Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 октября 2009

26 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ГРЫЗТЬ ЗЕМЛЮ ГОТОВЫ!

Игорь РАБИНЕР

На протяжении многих лет в нашем футболе последние туры оказывались на редкость предсказуемыми. Известное еще с советских времен народное информационное агентство "ОБС" - "Одна Бабка Сказала" - почти не ошибалось: за редчайшим исключением матчи заканчивались именно так, как должны были, - в пользу более мотивированных.

Порой это дурно оборачивалось не только для нашего клубного футбола, по репутации которого наносился очередной удар, но и для сборной. К примеру, поздней осенью 2007 года, когда команда Гуса Хиддинка проиграла в Израиле. Владелец "Спартака" Леонид Федун в интервью "СЭ" справедливо замечал: "В отеле David Intercontinental (где жила сборная России. - Прим. И.Р.) постоянно шли липкие разговоры о том, что все уже решено. На самом же деле в Израиле настолько жесткое антикоррупционное законодательство, что это попросту не могло быть правдой. Но в нашем чемпионате купля-продажа матчей является повседневной практикой... И это не могло не сказаться в Израиле".

Агентство "ОБС" не дремлет и по сей день. В канун 26-го тура количество кривотолков о подковерных играх перешло все разумные границы. Перечислять их не вижу смысла. Куда важнее то, что получилось "на выходе".

А получилось, например, то, что боровшийся за медали "Локомотив" дома не обыграл "Сатурн", которому давно уже ничего не надо. Более того, лишь незадолго до финального свистка ушел от поражения.

Еще одна "стопроцентная" информация от агентства "ОБС" сводилась к тому, что лишенное мотивации "Динамо" отдаст игру тонущей "Кубани". Но чем ближе был финальный свисток, тем большим было удивление тех, кто в это поверил. А уж когда Кокорин попал в перекладину, удивление переросло в изумление: если б попал, то когда "Кубань" успела бы забить дважды? В итоге матч так и закончился вничью, а все мутные слухи были развеяны. И "Томь" не стала дарить три очка "Амкару", который тоже не гарантировал себе прописку в премьер-лиге 2010 года. И "Рубин" вышел в Ростове в том самом составе, которым обыграл "Барсу", чего никогда не произошло бы, будь "вопрос" заранее решен. И восемь желтых карточек на "Олимпе-2" говорят о том же.

"Зенит", по логике "ОБС", должен был так или иначе взять три очка на "Петровском" у "Спартака" из Нальчика. Да, последний цепляется за место в премьер-лиге, но когда и кому из сильных мира сего такие небольшие трудности мешали? А вышло - те же 2:2, что и в Черкизове. Плюс попадание Амисулашвили в штангу на последних минутах, которое могло лишить Питер даже ничьей. И теперь "Зенит", перед которым, согласно слухам от того же агентства, поставлена цель любыми силами и средствами напрямую попасть в следующую Лигу чемпионов, отстает от идущего вторым "Спартака" на пять очков.

Сравним календарь. У питерцев в трех ближайших турах - "Москва" в гостях, "Терек" дома, "Рубин" в гостях. У красно-белых - "Ростов" дома, "Крылья" в гостях, ЦСКА (сразу после стыковых матчей) дома. При этом "Зениту" необходимо, чтобы к очной встрече последнего тура в Санкт-Петербурге он отставал от "Спартака" не больше, чем на два очка, потому что при равенстве очков девятикратные чемпионы России опередят соперника по количеству побед.

То есть "Зенит" отныне вообще лишен права на ошибку. Более того, "Москва" в случае победы над ним в следующем туре получит вполне зримые шансы на бронзу. Игры в Краснодаре, дома с Нальчиком и дома же - с "Динамо" никак не сложнее зенитовского графика.

Все это, впрочем, в любом случае умозрительно. А вот о том, что ЦСКА впервые с 2001 года не попадет в число медалистов, можно говорить, полагаю, уже наверняка. С каждым матчем - Нальчик, "МЮ", "Москва" - впечатление от игры армейцев все более ужасающее. Они катятся по наклонной плоскости, и 6-е место по итогам первенства вряд ли теперь станет большим сюрпризом.

По ходу матча ЦСКА - "Москва" (чуть ли не единственного, на который агентство "ОБС" не давало никаких прогнозов) у меня возникло стойкое ощущение, что где-то я все это уже видел, причем совсем недавно. Потом понял: сутками ранее. В поединке "Химки" - "Спартак". В обоих случаях преимущество гостей было неправдоподобным. В общей сложности спартаковцы и "горожане" должны были забивать своим соперникам мячей десять. Но если на "Арене Химки" такой расклад нетрудно было предсказать - слишком уж велика разница команд в классе, - то в "Лужниках"…

Гол престижа Нецида не должен вводить в заблуждение: лишь мастерство Акинфеева спасло ЦСКА от куда более скандального счета. Не стоит красно-синим кивать и на неочевидный пенальти, с которого "Москва" забила второй мяч. Перевес команды Миодрага Божовича и до того был неоспоримым. А уж после - и говорить не приходится.

Игра армейцев, являющихся одним из базовых клубов сборной, конечно, встревожила. Но было в 26-м туре и иное. Тот самый боевой дух, которого так не хватало в нашем чемпионате два года назад перед Израилем.

Скоро сборной России предстоят стыковые матчи со Словенией. Да, мы считаемся фаворитами. Но чтобы реализовать этот статус на поле, наша команда должна быть готова грызть лужниковскую синтетику и мариборскую землю. Теперь даже агентство "ОБС" не усомнится на этот счет.