Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

26 октября 2009

26 октября 2009 | Теннис

ТЕННИС

Вчера в Санкт-Петербурге стартовал 15-й турнир St.Petersburg Open .

САФИН НАЧИНАЕТ СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ТУРНИР В РОССИИ

Для двукратного (2000, 2001) победителя St.Petersburg Open Марата Сафина, который в первом круге сыграет с французом Ришаром Гаске, это будет последнее официальное состязание в России. (atpworldtour.com)

Сетку см. в PDF

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Состав участников турнира во многом напоминает тот, который был на "Кубке Кремля", а вот расписание отличается: для привлечения зрительского интереса организаторы решили начать матчи основной сетки уже вчера. Номинально главным фаворитом St.Petersburg Open является Михаил Южный, побеждавший в Питере в 2004 году. Однако пока не ясно, сумеет ли россиянин быстро восстановиться после своего успешного выступления на "Кубке Кремля".

Повышенный интерес вызывает дебют в "Петербургском" чемпиона юниорского Уимблдона-2009 Андрея Кузнецова, а также, безусловно, грядущее прощание с питерской публикой Марата Сафина. Напомним, что первый соперник россиянина - 23-летний француз Ришар Гаске (экс-седьмая ракетка мира) - весной был отстранен от выступлений по причине взятой в Майами положительной допинг-пробы, показавшей наличие следов кокаина. Международная федерация тенниса намеревалась дисквалифицировать Гаске на один год, однако позже ее же Антидопинговый трибунал, убедившись в невиновности спортсмена, фактически оправдал его.