Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

26 октября 2009

26 октября 2009 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Вчера Михаил Южный выиграл в финале у серба Янко Типсаревича - 6:7 (5:7), 6:0, 6:4. 27-летний российский теннисист завоевал свой пятый за карьеру титул и позволил сохранить интерес к юбилейному - двадцатому - московскому турниру до последнего дня.

САМЫЙ НУЖНЫЙ!

"Кубок Кремля" стал для Михаила Южного первым турниром, выигранным за 21 месяц. А это, что ни говорите, - успех.

В свою очередь, сам Южный если ли не спас репутацию "Кубка Кремля" как увлекательного зрелища со счастливым для нас концом, то по крайней мере сохранил к нему зрительский интерес до воскресенья.

Впрочем, давайте не мешать объективный факт победы Михаила с нашим субъективным восприятием окружающей действительности, и спокойно, без лишних эмоций попробуем разобраться, что к чему.

Правда, говорить об успехе Южного спокойно у меня, честно говоря, никак не получается. Поскольку успех этот, что называется, выстраданный. Чего только не натерпелся Михаил за последние полтора сезона! Были травмы, болезни, психологическая неуверенность и, как следствие, неудачи, тянувшиеся еще с прошлого года... Если оставить за скобками весенний финал в Мюнхене, где москвич потерпел сверхобидное поражение от чеха Томаша Бердыха, то лишь в октябре он по-настоящему стал напоминать того Южного, который в 2006 году дошел до полуфинала US Open, обыграв Рафаэля Надаля. Недавно в Токио на турнире категории "500" Михаил после серии ярких побед уступил французу Жо-Вилфриду Цонга. И вот наконец триумф - домашний, долгожданный! На радость всей своей семье и тренеру Борису Собкину, который, впрочем, давно стал для Южного родным человеком.

2 часа 45 минут сражался россиянин с сербом Янко Типсаревичем, который прежде Южному никогда не уступал. Но при такой поддержке болельщиков, как вчера, Михаил проиграть просто не мог. Москва - это вам не Майами и не Роттердам. Тут Южного, яростного фаната ЦСКА, любят все - даже спартаковские болельщики. И теперь у нас есть все основания надеяться, что в 2019-м, когда будут отмечать 30-летие "Кубка Кремля" и в "Олимпийском", как и в этом году, пройдет парад чемпионов, Михаил выйдет на построение вместе с Андреем Черкасовым, Евгением Кафельниковым, Игорем Андреевым, Николаем Давыденко и Игорем Куницыным. Интересно, кстати, как все они к тому времени будут выглядеть.

Что же касается собственно "Кубка Кремля", то уже доводилось слышать и читать: мол, вопреки ожиданиям, если не считать мужского финала, 20-й праздник тенниса в "Олимпийском" не удался. С такой оценкой не соглашусь. На первый взгляд она выглядит справедливой, но не случайно римский поэт-сатирик Ювенал говорил: "Во внешности нет ничего, что заслуживало бы доверия". Праздник вышел именно таким, каким он и должен был получиться. Надеяться на большее было в высшей степени наивно.

Ladies Kremlin Cup-2009 по сравнению с предыдущими своими предшественниками, конечно, много потерял. Женская теннисная ассоциация понизила его статус, изменила место в календаре, и рассчитывать мы могли только на то, что в Москве развернется ожесточенная борьба между четырьмя теннисистками, претендовавшими неделю назад на восьмую путевку в Доху на Sony Ericsson Championships. Увы, Агнешка Радванска, Флавия Пеннетта и Вера Звонарева вылетели на дальних подступах к финалу, в результате чего Елена Янкович решила свою задачу досрочно.

При этом не думаю, что сербка умышленно уступила Алисе Клейбановой в четвертьфинале. Янкович был прямой резон постараться победить в Москве второй год подряд, поскольку к Дохе толком подготовиться она уже в любом случае не успевала, а лишние рейтинговые очки и солидные "кремлевские" призовые за первое место на дороге не валяются. Вот только Клейбанова была в пятницу чудо как хороша. Жаль, что в субботу Алиса не смогла продолжить в том же духе. Иначе, рискну предположить, не так-то просто Франческе Скьявоне было бы завоевать свой второй за карьеру титул.

Мужская часть "Кубка Кремля" по составу участников выглядела так же, как в последние несколько лет. Но опять-таки стала заложницей новых правил - только уже другой организации, Ассоциации теннисистов-профессионалов. В этом году элитным игрокам в общую рейтинговую сумму идут только два лучших результата, показанных в течение года на турнирах категории "250". В итоге Николаю Давыденко, побеждавшему в Умаге и Куала-Лумпуре, не было ну никакого резона напрягаться в Москве.

Наверное, теоретически можно было бы предложить Роджеру Федереру или Надалю "под столом" от 750 000 до 1 000 000 долларов. Чтобы они заехали в нашу древнюю столицу на денек-другой, дошли по Красной площади до собора Василия Блаженного, а в "Олимпийском" - до четвертьфинала. Но ведь суперзвезды, уставшие в конце сезона и готовящиеся к итоговому турниру в Лондоне, здесь наверняка больше бы не задержались.

И потом, как мне кажется, вот это самое "под столом" звучит просто несолидно. Удел по-настоящему счастливых, незакомплексованных людей - получать удовольствие от жизни, живя по средствам. Вот и давайте радоваться успехам тех, кто это удовольствие дарит. И тогда они - так, как вчера Михаил Южный, - будут гораздо чаще отвечать нам взаимностью.

Евгений ФЕДЯКОВ

Кубок Кремля. Мужчины. Категория - 250. 1 000 000 долларов. 32 участника.

Одиночный разряд. 1/4 финала. ЮЖНЫЙ (3) - Стаховский (Украина) - 6:3, 6:3.

1/2 финала. Типсаревич (Сербия, 6) - Марченко (Украина) - 6:1, 6:4. ЮЖНЫЙ - Кукушкин (Казахстан) - 6:2, 6:1.

Финал. ЮЖНЫЙ - Типсаревич - 6:7 (5:7), 6:0, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. Бопанна/Типсаревич (Индия/Cербия) - КОРОЛЕВ/Голубев (Россия/Казахстан) - 7:6 (7:1), 7:5.

1/2 финала. Куэвас/Гранольерс (Эквадор/Испания, 3) - Буторак/Р.Рам (США) - 6:4, 6:3. Чермак/Мертинак (Чехия/Словакия, 1) - Бопанна/Типсаревич - 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 10:6.

Женщины. Категория - Premier. 1 000 000 долларов. 32 участницы.

Одиночный разряд. 1/2 финала. Скьявоне (Италия, 8) - А.Бондаренко (Украина) - 6:4, 6:0. Говорцова (Белоруссия) - КЛЕЙБАНОВА - 6:2, 6:1.

Финал. Скьявоне - Говорцова - 6:3, 6:0.

Парный разряд. Финал. КИРИЛЕНКО/ПЕТРОВА (3) - КОНДРАТЬЕВА/Закопалова (Россия/Чехия) - 6:2, 6:2.