Судьи : КАРАСЕВ (Москва). Ходеев (Воронеж), Поглазов (Йошкар-Ола).

25 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 12 градусов. 15 500 зрителей (вмещает 15 840)

КАЗАНЬ ПЕРЕДЫШКУ БРАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Александр ЛЬВОВ

из Ростова-на-Дону

Пара "Ростов" - "Рубин" в этом туре к "центровым" явно не относилась. Турнирное положение, да и чемпионское звание обязывало считать гостей бесспорным фаворитом. А уж после победы над самой "Барселоной" вчерашний матч и вовсе представлялся проходным. Кстати, обсуждая успех казанцев на "Ноу Камп", ростовские острословы-болельщики шутили, что именно победа их любимцев в первом круге над "Рубином" в Казани ввела в заблуждение и расслабила подопечных Хосепа Гвардьолы.

Что касается прогнозов на воскресную игру, то даже без учета закулисных сплетен большинство в Ростове уверенно ставило на гостей. Все-таки у них и подбор исполнителей получше, и игровой класс повыше, и стабильности побольше. К тому же после победы в Грозном ростовчане потеряли из-за дисквалификации двух ключевых защитников - Астафьева и Анджелковича. Добавьте к ним продолжающего лечиться Живановича - и станет ясно, от чего в последнее время больше всего мучился бессонницей Олег Долматов. В свою очередь, Курбан Бердыев вынужден был оставить дома травмированного Семака и поломать голову над тем, стоит ли рисковать только что снявшим с руки гипс Бухаровым. В итоге главный тренер казанцев по каким-то соображениям из испанского состава отправил в запас Салуквадзе, дав с первых минут показать себя Муравски и оказав доверие Касаеву. В остальном - без неожиданностей. Долматов ответил вынужденной заменой, выпустив на флангах обороны Сливича и Черкеса, ввел в среднюю линию Петровича и тем поиск ограничил.

Что касается расстановки, то она у соперников оказалась схожей: оба тренера посчитали, что по одному нападающему им вполне хватит. У гостей в этой роли оказался Домингес, в затылок которому дышал маневренный Гекдениз Карадениз. Ростовчане же отрядили на острие атаки рослого Ахметовича, искавшего счастья впереди при содействии изобретательного Павленко.

По-хозяйски начали игру гости: больше держали мяч, взяли под контроль середину поля, настырно действовали по флангам. И чуть было своего не добились, когда после штрафного, поданного Домингесом, Мандрыкин едва успел отразить переправленный в его ворота мяч. Но вскоре "Рубин" забил. Непонятно почему Шериев вблизи своей штрафной отдал мяч поперек поля. Его подхватил Домингес, опередил Ленгиела, вышел один на один с Мандрыкиным и своего шанса не упустил. В отличие от Ахметовича, минуту спустя ворвавшегося во владения Рыжикова. После прострела Черкеса мог сравнять счет Павленко, но слишком слабо пробил головой.

И тут же Гекдениз с Домингесом чуть не сотворили еще один гол, но больше, чем на угловой, не наиграли. На поле стало жарко, что отразил букет желтых карточек, показанный футболистам в первом тайме судьей Карасевым. Еще до перерыва "Ростов" потерял захромавшего Павленко, вместо которого Долматов выпустил Акимова, тем самым перейдя на игру в два форварда. Впрочем, атака хозяев заметно мощнее от этого не стала.

Совсем испортил настроение ростовчанам Ансальди, на исходе тайма пальнувший под углом метров с двадцати в дальний от растерявшегося Мандрыкина угол. Сценарий, предсказанный теми, кто после победы дончан в Грозном предрекал, что дома они "лягут" перед якобы организовавшими тот выигрыш казанцами?

Первая же минута после перерыва заставила в этом усомниться. Суматоха в штрафной гостей - и Ахметович, оказавшись первым на мяче, не промахивается. 1:2 - и тут же вспыхивают страсти в районе скамейки "Рубина", где Бердыев чуть ли не за грудки берет Карасева, тщетно требуя новых карательных санкций.

Тем временем "Ростов" прибрал инициативу. Но ненадолго. "Рубин" отдышался, пришел в себя и постепенно начал возвращать утерянное преимущество, ведя игру резво, на хороших скоростях, - словно обрел то самое второе дыхание, которого обычно не хватает в борьбе на нескольких турнирных фронтах. Были еще и у хозяев атакующие вспышки, было желание отыграться - но в споре с таким соперником, как "Рубин", этого маловато. Казань победила на классе и дала понять, что в очередной гонке за золотом передышку брать не собирается. Так или иначе, сегодня она объективно сильнее. Ну а те, кто не верил в то, что на поле была игра, пусть продолжают искать черную кошку в темной комнате.

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер "Рубина":

- Я остался очень доволен первым таймом. Мы владели инициативой и использовали свои моменты. Вторую половину встречи команда играла на результат - и своего добилась. Конечно, не обошлось и без ошибок, но эта тема для нашего внутреннего обсуждения.

Олег ДОЛМАТОВ , главный тренер "Ростова":

- У меня к футболистам много претензий по самоотдаче, особенно в первом тайме. К тому же мы допустили непростительные промахи, что в игре с таким соперником, как "Рубин", непозволительно. Вторая 45-минутка показала, что у нас были возможности сыграть гораздо удачнее. Но футбол есть футбол.