Газета Спорт-Экспресс № 237 (5114) от 21 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

22 октября 2009

22 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Евгений НАБОКОВ: "ГОВОРЮ С ХАБИБУЛИНЫМ РАЗ В ТРИ ГОДА"

РЕЙНДЖЕРС - САН-ХОСЕ - 3:7

Друри - 2, 7:17 (1:0). Дель Зотто - 4, 8:34 (2:0 - бол.). Стаубитц - 1, 12:49 (2:1). Хитли - 6, 18:12 (2:2 - бол.). Ортмейер - 2, 21:19 (2:3). Сетогучи - 6, 26:05 (2:4 - бол.). Сетогучи - 7, 37:21 (2:5). Веске - 2, 43:36 (2:6). ЛИСИН - 2, 57:12 (3:6). Марло - 7, 58:05 (3:7).

Броски : 29 - 30.

Вратари: Валикетт, Лундквист - НАБОКОВ.

Наши : Анисимов (0/-1), Лисин (4/0) - -.

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

Рекордный победный марш "Рейнджеров", растянувшийся на семь матчей, был прерван великолепной игрой вратаря "Сан-Хосе" и сборной России Евгения Набокова. Пропустив на восьмой минуте курьезный гол, а следом и шайбу в меньшинстве, Набоков не сник. Наоборот, в дальнейшем именно он встряхнул партнеров своими надежными действиями.

В итоге калифорнийцы поймали кураж и "отгрузили" противникам семь шайб, а Набби отразил несколько очень опасных бросков, в том числе и три выхода один на один. После матча один из лучших вратарей НХЛ пребывал в прекрасном расположении духа, чем не преминул воспользоваться корреспондент "СЭ".

- Тяжело было играть на самой популярной арене мира?

- Если честно, здесь никогда не играется легко. Потому что мы, люди из Западной конференции, к сожалению, а может, и к счастью, приезжаем в Нью-Йорк очень редко. Из-за незнакомой обстановки сложно приспособиться ко льду, к отскокам. Поэтому выиграли сегодня исключительно из-за того, что проявили характер, при счете 0:2 забили быстрый ответный гол.

- Первый гол в ваши ворота получился курьезным.

- Это вы о том, что наш Джо Торнтон отпасовал из зоны противника прямо на клюшку Друри и вывел того один на один со мной? Не знаю, что он там задумывал, может, позже поинтересуюсь (смеется).

- За счет чего удалось переиграть соперника, который набрал приличный ход в чемпионате?

- Очень здорово сыграли наши бригады большинства, наказав "Рейнджерс" за ряд необязательных удалений. Плюс ребята здорово боролись на бортах, много бросали и в целом контролировали игру.

- В чем, на ваш взгляд, причина столь успешного старта "Рейнджеров"?

- Сложно объективно оценивать игру команды, с которой встречаешься два раза в год. Могу сказать, что у них есть жесткий и требовательный тренер Торторелла, отличный вратарь Лундквист, быстрые и результативные нападающие. Сейчас ньюйоркцы - сильная и сбалансированная команда.

- А как оцените игру "Акул"?

- Начали мы сезон тяжеловато. Это объясняется большим количеством выездных матчей на старте. Играть практически все время на чужом льду в НХЛ очень сложно. В такой ситуации не всегда удается поймать игровой ритм. Но сейчас потихоньку приходит взаимопонимание, поднимаемся в таблице. В этом году наш дивизион силен как никогда, поэтому хотелось бы сделать очковый задел до перерыва на Олимпиаду.

- Вы всего лишь четвертый вратарь в истории НХЛ, которому удалось сыграть 500 игр в свитере одного клуба. Какие у вас ощущения по этому поводу?

- Неужели это правда?! Что ж, мне очень приятно. Хотя, когда работаешь в таком сумасшедшем ритме, о подобных достижениях в пылу борьбы, поверьте, не задумываешься. Вот когда завершу карьеру, будет время оглянуться назад и оценить свой след в истории (смеется).

- Уже ощущаете приближение главного соревнования четырехлетия - Олимпийских игр?

- Пока стараюсь абстрагироваться от лишнего шума и сконцентрироваться на сегодняшнем дне. До Игр еще несколько месяцев, а сейчас для меня самое важное - помочь своему клубу набрать как можно больше очков. А на сборе национальной команды переключусь уже непосредственно на олимпийский турнир.

- Как вам Ковальчук с Овечкиным, которые в начале сезона бьют все личные рекорды результативности?

- Думаю, игра этих ребят в комментариях не нуждается. Они всегда выступают на высочайшем уровне, профессионально делая свою работу. Потому и добиваются высоких результатов. Да, недавно мне не удалось остановить Ови в матче против его клуба (за 28 секунд Овечкин сделал дубль. - Прим. "СЭ"). Но я - его партнер по национальной сборной, и в этом плане игра Овечкина, как и других наших ребят, меня не может не радовать.

- Хабибулин недавно пожаловался в интервью "СЭ", что не может связаться с другом Набоковым...

- (Смеется.) Да, такая вот у нас жизнь. До игры на разговоры особо времени нет - приготовления, раскатка. Да и после матча тоже: пока поговоришь с журналистами, выходишь - а соперников уже и след простыл, пора на автобус. Поэтому возможности нормально посидеть, пообщаться практически нет.

Страшно сказать, последний раз мы встречались года три назад - еще когда Коля только перешел в "Чикаго". Но так дело обстоит не только с ним, а со многими ребятами. С тем же Сашкой Овечкиным удалось лишь перекинуться парой слов. Но ничего, скоро в сборной с лихвой наверстаем упущенное.

Эдмонтон - Ванкувер - 2:1

Бернье - 2, 6:32 (0:1). О'Салливан - 2 (ГРЕБЕШКОВ), 20:26 (1:1). Ганье - 3, 50:33 (2:1).

Броски : 29 - 40.

Вратари : ХАБИБУЛИН - Луонго.

Наши : Гребешков (0/0) - -.

Хабибулин провел отличный матч. На последней секунде форвард гостей Уэлвуд забил второй гол в ворота россиянина, но время матча к тому моменту уже истекло. "Я задержал дыхание, пока рефери не показал, что время кончилось. Это было неплохо. Наши ребята понимают, что забивать по 5 - 6 голов в каждом матче не получится, и нам нужно побеждать вот в таких напряженных играх", - заявил Хабибулин.

Другие новости НХЛ - стр. 7

ЛИДЕРЫ ПО ПОБЕДАМ В РЕГУЛЯРНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ НХЛ СРЕДИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВРАТАРЕЙ

Вратарь

И

П

1. Мартин БРОДЕР

1006

561

2. Крис ОСГУД

716

392

3. Николай ХАБИБУЛИН

719

303

4. Евгений НАБОКОВ

501

254

5. Марти ТУРКО

462

241

…27. Илья БРЫЗГАЛОВ

195

83

…61. Семен ВАРЛАМОВ

10

7