Газета Спорт-Экспресс № 237 (5114) от 21 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 октября 2009

22 октября 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Матч открытия Евролиги-2009/10 состоялся еще на прошлой неделе. Но по-настоящему турнир стартует только сегодня. И впервые за последние годы в нем примут участие сразу два российских клуба.

СИНИЙ ЦСКА И ЗЕЛЕНЫЕ "ХИМКИ"

Российский клубный баскетбол возвращается к олимпийским истокам спорта как такового. После семи "Финалов четырех" подряд ЦСКА, завоевавшего по ходу этой суперсерии два чемпионских титула, участие в главном континентальном клубном турнире становится для нас важнее победы. С одной стороны, бюджет и состав армейского клуба ослаблены из-за финансового кризиса. И пусть на поверку потери оказались не столь велики - по большому счету дело ограничилось позициями главного тренера (Пашутин вместо Мессины) и основного центрового (Соколов с Раденовичем вместо Лорбека), статус самого богатого клуба Евролиги и ее заведомого фаворита № 1 ЦСКА так или иначе утратил. Но с другой стороны, у нас наконец-то появилась вторая команда в этом супертурнире.

Что важнее - первое или второе? Думаю, второе. Богатое представительство страны в Евролиге приносит ее баскетболу куда большую пользу, нежели победы одного отдельного клуба. Будь то хоть ЦСКА, хоть "Маккаби". Кстати, вы давно слышали об успехах израильской сборной? Зато у Испании, которая уже давно представлена в Евролиге минимум четырьмя командами и регулярно участвует в "Финалах четырех", но при этом редко завоевывает чемпионский титул, никаких проблем с национальной командой нет. Испанцы - действующие чемпионы мира и Европы, серебряные призеры последних Олимпийских игр. Откуда взялась эта "европейская Dream Team"? Уверен - из Евролиги.

Теперь проходить массовую еженедельную проверку настоящим боем будут не только испанские, итальянские, греческие молодые игроки, но и российские. Пусть пока из двух клубов - а все-таки лучше. Вдвое лучше, чем из одного!

Показательно, что ЦСКА и "Химки", синхронно вступившие в другие соревнования нового сезона - Единую лигу ВТБ и национальный чемпионат, уже представили на суд своих болельщиков игровую форму новых расцветок: армейцы - синюю (раньше были белый и красный варианты), химчане - густо-зеленую (после желтой и голубой). Еще показательнее, что в стартовых матчах лиги ВТБ в минувший четверг лучшими были молодые россияне Воронцевич и Мозгов, только что вернувшиеся с чемпионата Европы, где наша поневоле обновленная сборная - без Кириленко, Холдена, Хряпы и ряда других опытных мастеров - заняла промежуточное (могло быть хуже, а могло и лучше) 7-е место.

Ощущения от игры Мозгова с Воронцевичем за свои клубы против "Донецка" и "Жальгириса" соответственно были очень похожими - несмотря на противоположные результаты (ЦСКА уверенно победил дома, "Химки" же в гостях упустили уже фактически завоеванную победу). Оба здорово боролись, здорово защищались и, что большая редкость для высокорослых баскетболистов, успешно атаковали, получая мяч лицом к кольцу. Мощный форвард Воронцевич метко бросал из-за трехочковой линии и красиво реализовывал проходы необычными набросами с отскоком от щита. А Мозгов в одном из эпизодов вообще прорвался к щиту с дриблингом от самой 6-метровой дуги в стиле Газоля! Фантастика?

Может и фантастика. Но при этом базового умения обыгрывать оппонентов, находясь к щиту не лицом, а спиной, и забивать стандартные полукрюки до сих пор нет ни у того, ни у другого. И тут возникает главный вопрос: а если бы это умение было? Представляете, каких блестящих мастеров могла бы вскоре получить наша сборная?!

Будем надеяться, что все-таки получит. Потому что Евролига даст Воронцевичу с Мозговым (первому - благодаря отсутствию Лорбека и Смодиша, второму - благодаря попаданию "Химок" в континентальную элиту) ни с чем не сравнимую возможность не просто учиться, а учиться быстро. В ритме школы выживания. А заодно и Понкрашову с Фридзоном, и Курбанову с Дмитриевым. Даешь молодежь!

Результат? Результат - дело следующее. Если не сказать двадцать пятое. Мы уже выиграли достаточно Евролиг для того, чтобы российские болельщики заинтересовались другой приманкой - российскими игроками. Ну а если они тоже смогут что-нибудь выиграть… Что ж, тем лучше.

Лев ТИГАЙ