Газета Спорт-Экспресс № 237 (5114) от 21 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

22 октября 2009

22 октября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Президент Международной федерации футбола Зепп Блаттер заявил, что выставит свою кандидатуру на выборах в 2011 году. "Моя миссия в футболе еще на завершена, - сказал швейцарец в интервью La Gazzetta dello Sport. - Мне нужно время. Надеюсь, конгресс ФИФА еще раз выразит доверие. В противном случае вернусь в свою деревню". 73-летний Блаттер возглавил Международную федерацию в 1998 году, а затем побеждал на выборах в 2002-м и 2007-м.

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 9-го тура

Фулхэм - Халл Сити - 2:0 (Замора, 43. Камара, 64). 22 943.

Манчестер Юнайтед - 22, Челси - 21, Тоттенхэм - 19, Арсенал - 18 (8), Манчестер Сити - 17 (8)...

* * *

Полузащитник "Арсенала" Тео Уолкотт, получивший повреждение связок колена в матче премьер-лиги с "Бирмингемом" (3:1), выбыл из строя на срок от трех до четырех недель. Примечательно, что 20-летний футболист пропустил начало сезона из-за проблем со спиной, а также длительное время находился в лазарете из-за вывиха плеча во время прошлого чемпионата. Главный тренер "канониров" Арсен Венгер, однако, не считает, что Уолкотт генетически предрасположен к травмам: "Тео молодой парень, и его организм все еще находится в стадии развития. Главным образом он подвержен травмам из-за своей высокой скорости, но с возрастом все его проблемы должны улетучиться". (BBC)

* * *

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон будет наказан Футбольной ассоциацией Англии (ФА) за высказывания в прессе в адрес арбитра Алана Уайли. ФА подтвердила неправомерность действий шотландского специалиста после игры премьер-лиги "МЮ" - "Сандерленд" 3 октября. Тогда сэр Алекс выразил недовольство физическими кондициями Уайли: "Темп игры предполагал, что судья должен быть в оптимальной форме. Уайли не отвечал этому требованию". Мера наказания Фергюсона будет установлена в ходе специального внутреннего расследования, которое закончится 3 ноября - в день игры "красных дьяволов" с ЦСКА на "Олд Траффорд". (BBC)

* * *

23-летний полузащитник "Манчестер Сити" Венсан Компани продлил контракт с клубом еще на два сезона - до 2014 года. Ранее сообщалось, что бельгиец зимой может оказаться в "Барселоне". (АР)

ИТАЛИЯ

После неудачных переговоров с "Арсеналом" о приобретении Эмманюэля Эбуэ "Ювентус" переключился на других защитников. Среди возможных кандидатов на пополнение обороны итальянского клуба в немецкой прессе называется кандидатура 22-летнего футболиста сборной Германии Андреаса Бека. Помимо немца, родившегося в Кемерове, в списке возможных приобретений "Старой сеньоры" значатся Грегори ван дер Вил ("Аякс") и Пабло Сабалета ("Манчестер Сити").

Максим ЛЯПИН

* * *

Полузащитник "Милана" Дженнаро Гаттузо и вратарь Марко Сторари пропустят сегодняшний матч Лиги чемпионов с "Реалом". У хавбека проблемы с коленом, у вратаря травма мышцы левого бедра. В победной игре чемпионата Италии с "Ромой" Сторари заменил Дида, а вместо Гаттузо на поле вышел Абате. (АР)

* * *

"Ливорно" расстался с Дженнаро Руотоло, который фактически выполнял обязанности главного тренера команды, но не имел соответствующей лицензии. Скорее всего, за ним последует и Витторио Руссо, официально являвшийся главным тренером. Заинтересованность в работе с "Ливорно" выразил бывший тренер "Пармы" и "Эмполи" Луиджи Каньи. Между тем в итальянских СМИ появилась информация, что президент клуба Альдо Спинелли намерен пригласить в качестве технического директора Арриго Сакки. (Reuters)

ГЕРМАНИЯ

Последний матч в нынешнем году сборная Германии проведет с Кот-д'Ивуаром. Игра с ивуарийцами, как и бундестим обеспечившими себе место в финальной части ЧМ-2010, состоится 18 ноября в Гельзенкирхене. Ранее немецкая команда планировала встретиться в этот день с Египтом, однако африканцы сослались на то, что в эти же сроки им придется сыграть решающий матч за попадание на чемпионат мира. (DFB)

* * *

Швейцарский голкипер "Вольфсбурга" Диего Бенальо подписал с клубом новый контракт до 2013 года. 26-летний футболист, который выступает за "Вольфсбург" с прошлого года, вошел в группу игроков, заключивших в нынешнем сезоне новые договоры с действующим чемпионом. Соглашения с клубом чуть ранее продлили Эдин Джеко, Графите, Звездан Мисимович и капитан "волков" Жозуэ. (sport1)

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 8-й тур

Сент-Джонстон - Рейнджерс - 1:2. Абердин - Хартс - 1:1. Селтик - Мотеруэлл - 0:0. Данди Юнайтед - Хэмилтон - 1:1. Фолкирк - Сент-Миррен - 1:3. Хайберниан - Килмарнок - 1:0.

Рейнджерс - 18, Селтик - 17, Хайберниан - 16, Данди Юнайтед, Мотеруэлл - 13, Абердин, Сент-Миррен - 11, Хартс - 8, Килмарнок, Сент-Джонстон - 6, Хэмилтон - 5, Фолкирк - 3.

Бомбардиры: КАДАМАРТЕРИ (Данди Юнайтед), РИОРДАН (Хайберниан), БОЙД, МИЛЛЕР (оба - Рейнджерс) - 4.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 7-й тур

Карабах - Нефтчи - 1:0. Набравший отличную форму форвард "Карабаха" Вагиф Джавадов после гола в ворота Игоря Акинфеева забил и в чемпионате.

Стандард - Хазар - 1:2. Гости выиграли благодаря двум голам форварда Лалин Аллана. Примечательно, что и в предыдущем туре нападающий из Гондураса, отметившись дублем, принес победу "Хазару".

Туран - Баку - 0:1. В первой игре под руководством турка Бюлента Горхмаза "Баку" добился победы за счет гола бразильца Силвинью.

Мугань - Интер - 1:6. Крупный выигрыш позволил "Интеру" возглавить таблицу - он опережает "Симург" и "Карабах" за счет лучшей разности мячей. 4 гола на счету прибалтийских форвардов клуба: два провел игрок сборной Латвии Андрей Рубин, отметившийся недавно дублем в ворота сборной Молдавии, еще два забил литовец Робертас Пошкус.

Габала - Олимпик - 2:1. Симург - Карван - 2:0.

Заур КАЗИМОВ

Интер, Симург, Карабах - 13, Хазар - 11, Мугань - 10, Нефтчи - 9, Габала - 8, Баку - 7, Олимпик - 5, Карван - 4, Стандард, Туран - 2.

Бомбардир: ДОРОШ (Олимпик) - 5.

ГРУЗИЯ

Чемпионат. 11-й тур

Олимпи - Локомотив - 3:1. "Олимпи" реконструирует свой стадион и вынужден проводить матчи в 20 километрах от Рустави, в Больниси. Встреча из-за дисквалификации проходила без зрителей. Чему, по словам тренера "Локомотива" Гелы Саная, он был очень рад, так как соперники играли во что угодно, кроме футбола.

ВИТ-Джорджия - Гагра - 5:1. Хозяева взяли реванш за поражение со счетом 0:4, полностью прикрыв автора покера 20-летнего Георгия Гебедаву. Его сверстник Вахтанг Кварацхелия сделал дубль.

Динамо Тб - Сиони - 0:2. Динамовцы не выигрывают уже три тура. На сей раз их победила команда, игроки которой не получают зарплату уже несколько месяцев.

Баиа - Спартак - 4:1. Зестафони - Самтредиа - 4:2.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

Зестафони - 25, Олимпи - 24, ВИТ-Джорджия - 22, Динамо Тб - 18, Спартак - 17, Сиони - 14, Самтредиа - 13, Гагра - 9, Баиа - 7, Локомотив - 2.

Бомбардир: КВАРАЦХЕЛИЯ (ВИТ-Джорджия) - 10.

ИЗРАИЛЬ

Арриго Сакки, бывший тренер "Милана" и сборной Италии, встретится в ближайшие дни с президентом израильской федерации футбола Ави Лузоном. Цель встречи - обсуждение возможности работы итальянца в качестве главного тренера сборной Израиля и координатора всех национальных команд страны.

Эли ШВИДЛЕР

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 14-й тур

МТТУ - Мерв - 1:1. Пропустив гол уже на 43-й секунде, футболисты Международного туркмено-турецкого университета в центральном матче тура ушли от поражения после великолепного удара с лета Азата Караджаева и продолжили беспроигрышную серию из 12 матчей. Тем не менее за четыре тура до финиша отставание "Небитчи" от лидера сократилось до двух очков.

Ашхабад - Талып спорты - 2:1. Действующий чемпион прервал безвыигрышную серию из пяти матчей (с учетом кубковых).

Алтын асыр - Туран - 6:2. Подопечные Али Гурбани прервали безвыигрышную серию из восьми матчей. У победителей покером отметился 31-летний новичок Даянчклыч Уразов.

Багтыярлык - Шагадам - 0:2.

Александр ВЕРШИНИН

МТТУ - 30 (12), Небитчи - 28 (12), Мерв - 24 (12), Ашхабад - 20 (11), Талып спорты - 16 (13), Алтын асыр - 13 (13), Шагадам - 13 (12), Туран - 7 (12), Багтыярлык - 5 (13).

Бомбардиры: ШАМУРАДОВ (МТТУ) - 14. Даян. Уразов (Алтын асыр/Ашхабад) - 10.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 9-й тур

Газиантепспор - Фенербахче - 2:1. 8-матчевая победная серия "Фенербахче" на старте чемпионата прервалась достаточно неожиданным образом: лидировавшие до 84-й минуты за счет гола Семиха гости пропустили ответный мяч от бразильца Соузы. А на 4-й добавленной минуте бразилец принес "Газиантепспору" победу и догнал в списке бомбардиров Нонда из "Галатасарая".

Галатасарай - Трабзонспор - 4:3. Матч, предваряющий дерби с "Фенербахче", выдался на славу: поведя в счете 2:0 за счет голов Кьюэлла и Сервета, стамбульцы успокоились и были наказаны двумя точными ударами форвардов гостей. Лишь к середине второго тайма Арда и Барош восстановили статус-кво в счете, и в итоге хозяева довели дело до победы.

Бешикташ - Касымпаша - 2:1. Денизлиспор - Бурсаспор - 2:3. Антальяспор - Диярбакырспор - 4:1. Генчлербирлиги - Сивасспор - 2:0. Кайсериспор - Анкарагюджю - 3:0. Истанбул ББ - Манисаспор - 2:1. Анкараспор - Эскишехирспор - 0:3.

Заур КАЗИМОВ

Фенербахче - 24, Галатасарай - 22, Бурсаспор - 19, Кайсериспор - 18, Генчлербирлиги, Эскишехирспор - 16, Бешикташ, Истанбул ББ - 15, Трабзонспор, Антальяспор, Газиантепспор - 12, Манисаспор - 10, Анкарагюджю, Диярбакырспор - 9, Денизлиспор - 6, Касымпаша, Сивасспор- 4, Анкараспор - 0.

Бомбардир: НОНДА (Галатасарай), СОУЗА (Газиантепспор) - 6.

УРУГВАЙ

Сборная Уругвая будет готовиться к стыковым матчам отборочного турнира ЧМ-2010 в Гватемале. Игры уругвайцев с Коста-Рикой 14 и 18 ноября пройдут в Сан-Хосе и Монтевидео. (Reuters)

ШВЕЦИЯ

Свен-Еран Эрикссон входит в число кандидатов на пост главного тренера сборной Швеции, который покинул Ларс Лагербек. В общей сложности руководители федерации страны рассматривают ему на смену 10 человек. (АР)

ЮАР

Жоэл Сантана и Футбольная ассоциация ЮАР (SAFA) расторгли контракт по взаимному согласию. Расставание сборной - хозяйки ЧМ-2010 с 60-летним специалистом не стало неожиданностью: южноафриканцы проиграли 8 и 9 последних матчей, в том числе уступили на прошлой неделе норвежцам и исландцам. По словам главы SAFA Рэймонда Хэка, Сантана не был уволен, а покинул пост по собственной инициативе. Бразилец возглавил ЮАР в апреле 2008-го, сменив соотечественника Карлоса Алберто Паррейру, подавшего в отставку из-за болезни жены. Именно Паррейра называется в качестве наиболее вероятного кандидата на вакантное место. А пока исполнять обязанности главного тренера будет тандем бывших помощников Сантаны - Жаиру Леал и Питсо Мосимане. (BBC)