Газета Спорт-Экспресс № 237 (5114) от 21 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 октября 2009

22 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Стыковые матчи

На вопросы анкеты "СЭ", посвященной итогам жеребьевки стыковых матчей ЧМ-2010, ответили бывшие игроки нашей сборной.

НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ: СВОИХ "НЕМЦЕВ" СЛОВЕНИЯ ДВАЖДЫ ОБЫГРАЛА

1. Не может ли сыграть злую шутку со сборной России статус безоговорочного фаворита?

Владимир БЕСЧАСТНЫХ , лучший бомбардир в истории сборной России:

- Не думаю. Все ребята умные, прекрасно понимают, что стоит на кону.

Юрий ГАВРИЛОВ , экс-полузащитник сборной СССР:

- Не сказал бы, что наши - фавориты. Тем более безоговорочные. По-моему, все восемь команд имеют в стыковых матчах примерно равные шансы.

Геннадий ЛОГОФЕТ , экс-защитник сборной СССР:

- Безоговорочный фаворит - громко сказано. Если футболисты будут так думать, это обязательно сыграет с ними злую шутку. Надо не считать себя фаворитами, а выходить и играть на полную катушку.

Сергей ОВЧИННИКОВ , экс-вратарь сборной России:

- Все может быть, это же футбол. Но фаворит должен и вести себя сообразно фавориту, обычно преисполненному уверенности в себе.

Александр ШИРКО , экс-нападающий сборной России:

- Нет, слишком велика цена вопроса.

2. Не видите ли вы определенного преимущества словенцев в том, что ответный матч пройдет у них дома?

Бесчастных : - Нет. Спокойная страна со спокойными болельщиками. Нашей команде должно быть удобно и дома, и на выезде.

Гаврилов : - Первый матч как бы проверочный - соперники станут прощупывать друг друга. Если наши в нем не победят, тогда Словения получит преимущество. Поэтому надо обязательно выигрывать.

Логофет : - Конечно, лучше ответную игру, перед которой уже будешь знать, какой результат тебя устроит, проводить дома. С другой стороны, можно так сыграть в первом матче, что во втором сопернику придется прыгать выше головы. Что, как показывает практика, мало кому удается.

Овчинников : - Я уже как-то говорил: в стыковых матчах лучше начинать дома, создать задел в голах, вообще выиграть с любым счетом и спокойно, получив психологическое преимущество, ехать в гости.

Ширко : - Издавна считается, что в матчах подобного рода лучше начинать на выезде, а решать исход противостояния дома. В пользу этой формулы перед матчами Россия - Словения - и прочность обороны соперников, способных отстоять ворота в гостях. Так что какое-то преимущество они, безусловно, получили.

3. Какая сборная Словении сильнее - нынешняя или образца отборочного цикла ЧМ-2002?

Бесчастных : - Трудно сказать: нынешнюю команду я совсем не знаю. А восемь лет назад у словенцев была достаточно сильная сборная, за которую играли футболисты с громкими именами.

Гаврилов : - Чтобы ответить, следовало внимательно следить за выступлением Словении в отборочном цикле, чем, к сожалению, похвастать не могу. Но в любом случае соперник сборной России заслуживает уважения: занявших первое место в группе словаков он обыграл дважды, тогда как наша команда основным конкурентам немцам оба раза уступила. В преддверии "стыков" россиянам неплохо было бы почаще вспоминать об этом.

Логофет : - Затрудняюсь ответить. Во-первых, игра той команды уже подзабылась, во-вторых, нынешнюю сборную Словении в деле не видел.

Овчинников : - Настоящее в футболе всегда сильнее прошлого. Так что отдаю предпочтение сборной Словении-2009.

Ширко : - Конечно, нынешняя. В 2002 году сборная Словении находилась еще в стадии формирования, а теперь футболисты, которые давно вместе, успели сыграться, неплохо прошли отборочный цикл и не случайно едва не выиграли групповой турнир.

4. Как оцениваете шансы соперников в процентном отношении?

Бесчастных : - Все относительно, а потому до игры шансы всегда 50 на 50. Но при этом, считаю, нашей сборной по силам пройти словенцев.

Гаврилов : - Не отдавал бы предпочтения ни одной из команд. Многое будет зависеть от подготовки и состояния здоровья лидеров сборных.

Логофет : - Не люблю высчитывать проценты. Все же футбол не бухгалтерия, а живое дело. Всякое может случиться. Хотя вот Никита Палыч (Симонян, который во время телефонного разговора с корреспондентом "СЭ" находился рядом с Логофетом. - Прим. "СЭ") подсказывает: "фифти - фифти".

Овчинников : - 50 на 50.

Ширко : - 60 на 40 в нашу пользу.

5. Что скажете о паре Греция - Украина?

Бесчастных : - С учетом того, что существовал риск попасть на Португалию или Францию, следует признать: Украине достался не самый грозный соперник. Думаю, наши соседи должны быть довольны жребием.

Гаврилов : - Командочки равные, как и наши со словенцами. Да и в оставшихся парах трудно выделить фаворитов. Вот пройдут первые матчи, тогда и будем делать какие-то прогнозы.

Логофет : - Серьезная пара. Тут все может быть.

Овчинников : - Украина должна пройти греков. Мы видим, что и киевское "Динамо", и "Шахтер" сейчас на ходу. Да и сама сборная Украины очень ровна, хороша, а Милевский вырос в одного из лучших форвардов Европы. Справиться с ним грекам будет весьма непросто.

Ширко : - Обе команды доказали силу, став вторыми в достаточно непростых группах, и явного фаворита в этой паре я не вижу.

Павел АЛЕШИН, Алексей ЩУКИН