Газета Спорт-Экспресс № 237 (5114) от 21 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 октября 2009

22 октября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа В

Сегодня ЦСКА - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Корреспонденты "СЭ" побывали вчера на тренировке ЦСКА и предматчевой пресс-конференции.

АКИНФЕЕВ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ МАТЧ С "МЮ"

Сергей КУЗОВЕНКО

из Лужников

Казалось бы, что любопытного могло таить вечернее занятие ЦСКА, тем более что для прессы оно было открыто лишь первые 15 минут? Позволив посмотреть, как армейские игроки вальяжной походкой покинули чрево трубы, ведущей из подтрибунного помещения, легкую пробежку, отжимания, растяжку, секьюрити нетерпеливыми жестами указали журналистам на дверь. Но на то, чтобы заметить: на поле не хватает одной весьма существенной детали, времени хватило.

- Почему на тренировке отсутствовал Игорь Акинфеев? - вопрос директору ЦСКА по связям с общественностью и информационной политике Сергею Аксенову.

- Он отдыхает.

- Как так?

- Игорь на протяжении целого сезона без перерывов играет за клуб и сборную. Вот мы и решили дать ему возможность передохнуть.

Всего в 55-минутном занятии ЦСКА приняли участие 18 футболистов: вратарь Помазан; защитники А.Березуцкий, В.Березуцкий, Григорьев, Игнашевич, Одиа, Шемберас, Щенников; полузащитники Алдонин, Дзагоев, Красич, Мамаев, Пилиев, Рахимич, Карвалью; нападающие Нецид, Олисе, Осени.

А утром на главном стадионе страны прошла пресс-конференция. Главный тренер ЦСКА Хуанде Рамос и защитник Сергей Игнашевич вошли в конференц-зал "Лужников" один насупленнее другого. То ли раннее время проведения мероприятия - 11 часов - сказалось, то ли армейский дуэт не желал расплескать концентрацию и настрой накануне сверхважного поединка. Ни сколько-нибудь нестандартных ответов, ни хотя бы подобия улыбок собравшиеся от обоих так и не дождались. Первым слово предоставили экс-капитану ЦСКА, который, несмотря на репутацию молчуна, продемонстрировал умение по-жонглерски ловко выстраивать слова в предложения.

- Вы пропустили матч с нальчикским "Спартаком". Как сейчас ваше здоровье и каков настрой на поединок с "МЮ"?

- Спасибо, все хорошо. Настрой самый боевой, максимальное количество очков в домашних матчах дает нам определенную гарантию на выход из группы. Будем стараться добиться результата.

- Вы, самый опытный футболист ЦСКА, если брать в расчет игры Лиги чемпионов, сильно волнуетесь перед встречей с англичанами?

- Волнение присутствует всегда. "МЮ" очень опытная команда, но, на мой взгляд, слабые места у нее все же есть. Мне кажется, по сравнению с домашними матчами, на выезде англичане действуют не столь уверенно и агрессивно. Нашими же козырями будут поддержка болельщиков и искусственное поле, которое для ЦСКА гораздо привычнее.

- Отсутствие у гостей основного форварда Руни облегчает задачу обороне ЦСКА?

- Руни, без всякого сомнения, один из ключевых футболистов "МЮ", но набор нападающих в команде позволяет безболезненно решить проблему его отсутствия. Бербатов, скажем, недавно забил три мяча за сборную Болгарии и, уверен, пребывает в хорошем настроении. Есть еще такие мастера, как Нани и Андерсон, от которых постоянно исходит угроза. В общем, заменить Руни есть кому.

- У любого топ-клуба есть 6 - 7 футболистов экстра-класса на скамейке, - подхватил эстафету Рамос. - Несколько футболистов "МЮ" с нами не сыграют, но, не сомневаюсь, им найдется адекватная замена. Так же, как найдется замена тем, кто, возможно, не сможет сыграть за ЦСКА.

- То, что ЦСКА играет на два фронта плюс большинство ведущих футболистов задействовано в сборных, может сказаться?

- Все большие команды находятся в такой ситуации. ЦСКА, как и "Манчестер", должен быть готов играть через два дня на третий, через три - на четвертый. ЦСКА несколько лет выступает в таком режиме, поэтому не думаю, что это вызовет у нас какие-либо осложнения.

- Гильерме получил травму в Нальчике, а Василий Березуцкий пропустил субботний матч из-за болезни. Насколько велика вероятность их участия в игре с "МЮ"?

- Березуцкий грипповал, но, надеюсь, завтра сыграет. А Гильерме необходимо пройти еще одно обследование, после которого станет ясно, готов ли он выйти на поле. Все решится в день игры.

- После матча с "Бешикташем" вы сказали, что "МЮ" ушел далеко вперед. Завтра будет возможность его догнать. Как оцените вероятность такого исхода?

- Завтрашний матч крайне важен для нас. Он станет своего рода термометром, который покажет, каков уровень нашей команды на фоне одного из грандов. "Манчестер" должен играть в Москве на победу. Это большой клуб, перед которым стоит задача выйти из группы. Но у нас такая же цель. Посмотрим, что в итоге получится.

* * *

По данным "СЭ", Игорь Акинфеев пропустил тренировку из-за поднявшейся температуры. Примет ли он участие в матче, будет зависеть от его сегодняшнего самочувствия.