Газета Спорт-Экспресс № 237 (5114) от 21 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 октября 2009

21 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Стыковые матчи

"СЭ" продолжает публиковать комментарии по поводу жеребьевки стыковых матчей отборочного турнира ЧМ-2010.

КРЕПКИЙ СЛОВЕНСКИЙ ОРЕШЕК РОССИИ ПО ЗУБАМ

Валерий КАРПИН , бывший полузащитник сборной России:

- Все хотели избежать встречи с Украиной - так и получилось. Наверное, в этом есть определенный плюс: теперь сразу у двух сборных с постсоветского пространства есть шанс попасть на чемпионат мира. Думаю, в итоге в ЮАР поедут и россияне, и украинцы, которым по силам пройти Грецию. Что касается Словении, то нынешние возможности этой команды мне, признаюсь, неизвестны. А вот предыдущее поколение, соперничавшее с нами в отборочном турнире ЧМ-2002, ничем не выделялось. Запомнилось разве что странное судейство англичанина Полла в гостевом матче - сложилось впечатление, что оно, мягко говоря, не было объективным по отношению к сборной России.

Юрий КОВТУН , бывший защитник сборной России:

- Словенцы - не самый простой вариант: насколько я знаю, они почти не пропускают. Надо будет очень хорошо настроиться. Но, уверен, мы пройдем на чемпионат мира.

Александр МОСТОВОЙ , бывший полузащитник сборной России:

- Нам достался самый подходящий, самый проходимый соперник. Опыта у него большого нет, ни одного словенского футболиста вспомнить не смогу. С другой стороны, противостояние будет нелегким. Словения, которая слабее нашей сборной, будет биться отчаянно. Поэтому шансы только 60 на 40 в пользу России.

Егор ТИТОВ , бывший полузащитник сборной России:

- Нынешняя Словения не слабее той, что играла в 2002 году. Сейчас чудом не попала на чемпионат мира напрямую, должна была обходить Словакию. Эта команда точно не хуже российской. Уровень примерно одинаковый. Не надо вводить самих себя в заблуждение, будто Словения - оптимальный вариант. А вот судей бояться не стоит - Россия сейчас не та, ее уважают в европейском футболе. Арбитры будут работать честно. Бояться надо не их, а словенцев.

Омари ТЕТРАДЗЕ , бывший защитник сборной России:

- Словенцы нам по зубам. Особенно если учесть, насколько здорово выглядит в отборочном цикле сборная России. Ничего не решавшая встреча в Баку - не в счет. Если сыграем так, как в лучших матчах при Хиддинке, поедем на чемпионат мира. Встречи со Словенией в 2001 году ничем не запомнились. Впрочем, сравнивать и смысла нет. Слишком много времени прошло.

Руслан НИГМАТУЛЛИН , бывший вратарь сборной России:

- Надеюсь, на этот раз не будет судейства в стиле Грэма Полла: непросто стереть из памяти тот матч. А так, считаю, что жеребьевка для России удачная. Единственное, чего опасаюсь, определенной недооценки соперника. Но при нормальном настрое сборная России гораздо сильнее, и, не сомневаюсь, мы увидим нашу команду в Южной Африке.

Леонид СЛУЦКИЙ , экс-главный тренер "Москвы" и "Крыльев Советов":

- Нам достался самый удачный из возможных соперников. В очередной раз мы убедились: во всем, что касается жеребьевок и тому подобных вещей, Хиддинку необыкновенно везет. Конечно, хороший жребий еще не гарантия победы, но настроение он российским болельщикам, безусловно, поднял.

Борис МЕЛЬНИКОВ , олимпийский чемпион по фехтованию:

- Смотрел жеребьевку в прямом эфире, очень доволен результатом. Хотел, чтобы нам досталась либо Ирландия, либо Словения, поскольку эти сборные слабее Украины и Боснии. Не повезло только, что первый матч Россия сыграет дома. В противном случае жребий можно было бы назвать идеальным.

Андрей ТОЧИЦКИЙ , генеральный менеджер хоккейного СКА:

- Мне по душе такой жребий. Прежде всего по той причине, что именно словенцев хотел видеть нашими соперниками Андрей Аршавин. Рад, что сбылось пожелание лидера сборной.

Михаил РЫДНИК , директор St . Petersburg Open по теннису:

- Лучше Словения, чем Украина. Дома, конечно, начинать сложно: ответственность перед болельщиками давит. Но когда нужна победа, не важно, где играть.

Михаил ГЕРШКОВИЧ , глава Объединения отечественных тренеров по футболу:

- Из четырех возможных кандидатов Словения выглядела наиболее приятным вариантом. Правда, это совсем не значит, что мы уже на чемпионате мира. 14 ноября словенцы выйдут на поле во всеоружии, понимая: такой шанс выпадает раз в четыре года. Но и россияне окажутся точно в таком же положении. А класс их объективно выше.

Антон ПОНКРАШОВ , защитник баскетбольного ЦСКА и сборной России:

- Нельзя забывать, что на этом этапе слабых команд нет. А Словения вышла из сильной группы, обойдя Чехию и Польшу.

Антон ЮДИН , капитан баскетбольного "Спартака":

- Если наша команда покажет футбол уровня Еurо-2008, она попадет в ЮАР независимо от того, кто ее соперник. Но не удивлюсь, если словенцы преградят нам дорогу на чемпионат мира. Судя по моментам, которые я видел в исполнении этой сборной в победном гостевом матче со Словакией, играть в футбол эти парни умеют.

Олег ВАСИЛЬЕВ , олимпийский чемпион по фигурному катанию:

- В матче с Германией нам не повезло. А потому в "стыках" со Словенией на злости и неудовлетворенности подопечные Хиддинка должны сыграть здорово. И при любых обстоятельствах должны выйти в финальную часть ЧМ.

Сергей МИГИЦКО , народный артист России:

- Ничего против сборной Словении не имею. Она ничем передо мной не провинилась. А если серьезно, ее надо проходить. Это не прогноз, а размышления вслух. Ведь если мы в свое время прошли Уэльс, то чем Словения лучше? С другой стороны, жизнь научила тому, что мяч круглый и что на кураже соперник будет сражаться изо всех сил.