Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 октября 2009

19 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

СПАРТАКОВЦЫ ОГРАНИЧИЛИСЬ РИТОРИЧЕСКИМИ ВОПРОСАМИ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Нальчика

В тоннеле, ведущем от поля к подтрибунным помещениям нальчикской арены, руководители клуба из Кабардино-Балкарии, широко улыбаясь, принимали поздравления с положительным исходом матча и яркой игрой их команды. Но инспектора встречи омича Игоря Синера хозяева арены встретили дружной критикой. Нелицеприятной, но забавной: претензии нальчане облекали в форму риторических вопросов.

- Непонятно, как с таким качеством арбитража наша команда еще добилась положительного результата? - вопрошал председатель совета директоров Андзор Белимготов.

- Безбородов так судил, что люди на трибунах себя с трудом сдерживали. Нет, как так можно?! Целых два пенальти в ворота гостей не увидеть! - восклицал начальник команды Аслан Халилов.

Произносилось все это нарочито громко. Явно ради Синера, который, слушая горячие гневные речи, кажется, с трудом сдерживал улыбку. В полемику с хозяевами он вступать не стал, но для "СЭ" все три спорные ситуации матча прокомментировал:

- Эпизод с падением Асильдарова после единоборства с Одиа на пенальти и близко не похож. Мне даже с трибуны было все ясно, без просмотров видеозаписи: защитник нападающего не трогал. Падал тот по своей инициативе.

- Во втором тайме трибуны требовали пенальти, когда в штрафной ЦСКА упал Калимуллин.

- Этот эпизод с того места, где я смотрел матч, оценить было сложнее, но моя точка зрения в итоге совпала с судейским решением: отбирая мяч, гости правил не нарушили.

- ЦСКА при счете 1:1 на 73-й минуте матча забил гол, но Безбородов его отменил, посчитав, что наносивший удар Красич находился в офсайде.

- Так и было. Красич был в очевидном положении "вне игры" и бил по прискакавшему к нему из гущи игроков мячу, опередив коллег как раз благодаря своей позиции на поле. Отмечу работу помощника - Евгений Волнин очень вовремя, уверенно и четко показал: игрок в офсайде. Матч для рефери был сложным, и тем приятнее, что бригада с ним справилась.

Синер поставил Безбородову "пятерку". Нальчик же недовольство работой арбитра проявил только на словах: в итоговом протоколе графа "Подача жалоб и протестов" осталась девственно чистой.