Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

19 октября 2009

19 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

"СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ" - 3:0

КТО ЧТО СКАЗАЛ

АЛЕКС , полузащитник "Спартака":

- Я еще не успел выйти на поле, как в меня влетели. Сразу дали понять, что к чему: расслабляться явно не придется. Хотя не могу сказать, что в том эпизоде имела место грубость: обычный игровой момент. А "Локомотив" был хорош - даже не представляю, как нам удалось добиться такого крупного счета. Что касается Ананидзе, то он проявил свои лучшие качества, был очень полезен и на поле успел сделать многое. Ну а с такой игрой, которую "Спартак" показывает сейчас, не сомневаюсь, что не раз помогу еще и своей национальной команде.

Малхаз АСАТИАНИ , защитник "Локомотива":

- Не могу сказать, что мы провели слабый матч. Напротив, играли неплохо, создавали моменты. На второй тайм вышли с хорошим настроем, понимая, что не все потеряно. Однако после второго гола немного надломились. Не до конца разобрались в ситуации. А Жано я поздравил с удачной игрой сразу после финального свистка. Как он ко мне обращался? "Дядя Малхаз"? Неужели я так старо выгляжу? (Смеется.)

Я бы не рискнул назвать фаворита в борьбе за первое место и не стал бы ограничиваться "Рубином" и "Спартаком". На самые высокие места претендуют пять команд, и шансы есть у всех. В том числе и у нас. Конечно, перед игрой слышал разговоры о том, как Баскакова назвали "судьей "Локомотива". Но теперь все поменяется. (Улыбается.) А если серьезно, вопросов к арбитру нет - судил он нормально.

Ренат САБИТОВ , полузащитник "Спартака":

- Мы реализовали свои моменты, и это не может не радовать. Железнодорожники играли хорошо, а у нас тоже были ошибки, после которых они могли отличиться. Но мы забили, а они нет. За кого буду болеть в матче "Зенит" - "Кубань"? За "Спартак". Не хочу ли купить несовершеннолетнему Ананидзе бутылку шампанского, чтобы поздравить с голом? Конечно, он молодец и на шампанское наиграл, но мы все прекрасно понимаем: впереди еще несколько сражений, которые надо выиграть, чтобы выиграть войну. Потом уже можно будет помочь ему в этом деле. Если он захочет, конечно.

Валентин ЛАВРОВ , академик РАЕН, профессор, лауреат Государственной премии МВД:

- 70 лет болею за "Локомотив" и помню: в стародавние времена в матчах со "Спартаком" нам фатально не везло. Теперь дурная традиция словно вернулась. "Локомотив" выглядел интереснее, агрессивнее, но… И все же я верю в мудрость Юрия Семина, в талант игроков. Неудачи в пути случаются, тем не менее уверен: железнодорожников ждут прекрасные времена.

Борис КОХ , бывший нападающий "Локомотива":

- Думал, это будет матч равных соперников, даже ставил на "Локомотив" - нравилась мне игра команды после возвращения на пост главного тренера Юрия Семина. Но необъяснимые провалы в обороне железнодорожников лишний раз подчеркнули общероссийскую проблему, характерную и для национальной сборной: дефицит классных защитников с российским паспортом. У всех участников нашей премьер-лиги серьезные проблемы в обороне. У "Спартака", несмотря на убедительную победу, тоже, просто в этом матче они, к счастью для красно-белых, не так бросались в глаза, как обычно. А выход один: надо искать талантливое пополнение в низших лигах, воспитывать его в собственных школах, а в профессиональных клубах доводить до высшего уровня.

Евгений КУЗНЕЦОВ , бывший полузащитник "Спартака":

- Я только что вернулся домой и матча, к сожалению, не видел. Как сыграли? 3:0 в пользу "Спартака"? Класс! До игры разговаривал по телефону с Сергеем Родионовым, пожелал удачи и сказал, что фора у "Рубина" ничтожна мала - всего одно очко. С учетом участия казанцев в Лиге чемпионов ликвидировать отставание вполне реально. Пока, правда, статус-кво сохранился, но первенство продолжается. К следующему туру собираюсь прилететь из Швеции в Москву и обязательно схожу на матч одноклубников с "Химками". Надеюсь, моя поддержка лишней не окажется.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ , бывший вратарь "Спартака":

- Что же, не получилось у Семина продолжить победную серию в матчах со "Спартаком", только в этом меньше всего виноват тренер "Локомотива". Слишком мало еще он находится в команде, которая несколько лет пребывала в разобранном состоянии. Ну а "Спартак" сыграл задористо, петушисто, намного быстрее соперника переходил из обороны в атаку. Так что итоговый счет закономерен. У красно-белых очень понравился Ананидзе. Жаль только, этот 17-летний пацан не россиянин.

Дмитрий НАЗАРОВ , народный артист России:

- Я в восторге! Девяносто минут полного счастья для любого болельщика "Спартака". Ждал ли я именно такого результата? Если честно, то очень надеялся. Команда Карпина крепнет. Это очевидно. Причем не только в плане игры - на глазах крепнет и характер. Особенно это заметно на фоне матча первого круга в Черкизове, где "Локомотив" действовал за гранью фола, выведя из строя бразильца Ибсона. Тогда встреча носила грубоватый характер. Об этом вспомнилось и в Лужниках, когда в самом начале встречи вынесли с поля Алекса. К счастью, обошлось. В остальном же спартаковцы сыграли зрелищно, мощно и максимально собранно. С такой игрой можно и за золото с "Рубином" побиться.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ , бывший защитник "Спартака" и "Локомотива":

- "Спартак" победил по всем статьям. После выигрыша у ЦСКА это вторая победа из категории безоговорочных. Подопечные Карпина превзошли соперника прежде всего за счет мобильности во всех линиях. Именно поэтому Сычев и Одемвингие оказались в атаке на голодном пайке. Не случайно у "Локомотива" за все девяносто минут практически не было ни одного серьезного момента. На этот раз спартаковская оборона выглядела предельно организованной. Если "Спартаку" удастся сохранить такое игровое состояние, уверен, в споре за золото "Рубин" получит очень серьезного конкурента.

Анатолий КРУТИКОВ , бывший защитник "Спартака":

- На этот раз "Спартак" победил по праву - был сильнее "Локомотива", быстрее, больше хотел выиграть. Дай бог, за первое место поборемся! Еще не могу не сказать о левом фланге полузащиты - в моей семье все просто влюблены в этого паренька. Быстрый, техничный, соображает отлично. А ему только-только 17 стукнуло. Редкое явление, настоящий талант.

Демури КИРТАДЗЕ , профессор, заслуженный врач России:

- Огорчен, как и все поклонники "Локомотива". И счет обидный, и игра расстроила. Причины? Уверен, Юрий Павлович разберется в них, даже не собирая консилиума. Скорее всего, железнодорожники просто перегорели из-за того, что все время держали в уме высокую цену этой встречи. Ведь в случае ее удачного исхода "Локомотив" врывался бы в число претендентов на самые высокие места. Впрочем, диагноз "безнадежность" в борьбе за место в еврокубках ставить не буду. Знаю характер Семина и его умение держать удар. А значит, можно не сомневаться, что в следующем туре с "Сатурном" команда сыграет в футбол, за который все мы так любим семинский "Локомотив".