Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

19 октября 2009

19 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

"СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ" - 3:0

БЛЕСК ВЕЛЛИТОНА И НИЩЕТА ОДЕМВИНГИЕ

Юрий ИВАНОВ

Забивного форварда от незабивного в первую очередь голевой нюх отличает. Стоит только в штрафной соперника жареным запахнуть - он уже там. А все остальное, как говорится, дело техники. Неудачливый же коллега его словно с насморком каждую встречу проводит. И работает вроде столько же, и обучен не хуже, но на след, ведущий к воротам, крайне редко выходит. Сбивается в силу целого ряда причин.

Веллитона с Одемвингие, к примеру, многое, как нападающих, роднит. Оба в ладах с мячом, играют на высоченных скоростях, что для защитников постоянной головной болью оборачивается. Однако спартаковец список бомбардиров возглавляет, а железнодорожник рождает голы в муках. И воскресный матч ответил на многие "почему". Очная ставка этому поспособствовала.

Веллитон уже на 2-й минуте дал понять, что ворота для него - своего рода магнит: рванул к ним, руководствуясь аксиомой, согласно которой кратчайшее расстояние между двумя точками - прямая. После чего бразильца, как водится, плотненько прихватили. Не церемонился с соотечественником Родолфу - постоянно вступал в жесточайший контакт. Фактурный Дуймович регулярно затаптывал назойливого оппонента… Что в принципе нетрудно было спрогнозировать. Неудобен для соперников бомбардир, а потому и уставшие от бесконечных выговоров начальства защитники (не "накрыл", мол, позицию занял неправильную) включают предельную жесткость, и тренеры разрабатывают тактические схемы, не позволяющие форварду делать свое черное дело в комфортных условиях.

Разрубить связку Алекс - Веллитон, как известно, нынче пытаются все главные тренеры премьер-лиги. Естественно, и Юрий Семин исключением не стал, но преуспел лишь отчасти. Плеймейкера с помощью плотной опеки и множества фолов его подопечным удалось прихватить. А вот бомбардир красно-белых, испытывавший гораздо большее давление, момент для коронного продольного рывка все же улучил и завершил забег с центра поля филигранной обводкой.

Ну а что же в очередной раз помешало Одемвингие если не забить, то хотя бы поддерживать напряжение у спартаковских ворот? Да то же, что и в большинстве предыдущих матчей, - отсутствие блеска в глазах. Неприлично пассивным выглядел футболист. Обводить, например, пытался, стоя на месте, хотя любой защитник подтвердит: нет хуже, когда к нему на всех парах приближается форвард, владеющий финтом. "Качнет" корпусом - с песнями в ложную сторону улетишь. Да что далеко за примером ходить: достаточно вспомнить, как тот же Веллитон на скорости развел с мячом голкипера "Локо".

Кое-кто, предвижу, заметит, что неброская игра Одемвингие объяснялась его позицией на лужниковском газоне: мол, в отличие от Веллитона, выдвинутого на острие, он "под Сычевым" располагался. Готов возразить. Граница между форвардами и хавами в современном футболе условна. В то время как многие нападающие любят и умеют играть в оттяжке, иных представителей среднего звена хлебом не корми, дай только по передовой "прогуляться". И Семин, знаю, в подобных стремлениях подопечных не ограничивает.

Вспомните, как во встрече с "Рубином" Питер - с его, уверен, подачи - и по последнему защитнику играл, и на пару голов сподобился. А на матч со спартаковцами, видимо, решил взять отгул. Только не за свой счет - за счет команды. Первый тайм провел в медленных и легко читавшихся перемещениях от бровки до бровки. Второй же и вовсе простоял на правом краю, изредка получая мяч от партнеров и отправляя его либо назад, либо поперек. Попыток открываний в свободные зоны, как и фланговых проходов с прострелами, в его исполнении было раз-два и обчелся. Что во многом объяснило и без того очевидное: чутье чутьем, но без полнейшей отдачи в каждом матче бомбардиром не станешь.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК , экс-форвард сборной СССР:

- Оба нападающих, кто ж будет спорить, прекрасно оснащены. Но Одемвингие терял чуть ли не половину потенциала, сознательно отказываясь от взаимодействия с партнерами. На себя брал очень много, а когда из этого ничего не получалось - терялся. Форвард на редкость нестабилен. Видимо, человек настроения. Его надо разозлить.

Что же касается Веллитона, то он, безусловно, выше по классу. Спартаковец и техничнее, и двигается больше, и поле видит лучше. А без широкого "кругозора" форварда быть не может. Именно это качество и маневрам - острым, непредсказуемым - способствовало. А как бразилец за мяч сражался! Никому спуска не давал.

Показатели

В

О

Удары (точные/неточные)

2/2

1/0

Удары (из/из-за штрафной)

2/2

0/1

Фолы (заработанные/сфолил)

9/1

1/2

Пасы (точные/неточные)

2/4

11/3

Пасы (вперед/назад)

3/3

5/9

Обводка (удачная/неудачная)

3/2

4/3

Отбор (удачный/неудачный)

2/3

1/1

Офсайды

1

0

В - Веллитон, О - Одемвингие