Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

19 октября 2009

19 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МАЛАХОВА ОСУДИЛИ. КОВАЛЕВА ОСВИСТАЛИ

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

"ВЫСАДКА КОВИ"

Последние месяцы Монреаль жил в предвкушении этого матча. В субботу достаточно было просмотреть заголовки квебекской прессы, чтобы понять причину такого ажиотажа. Англоязычная The Gazette дала такие "шапки": "Особый вечер для Ковалева", "Ковалев против бывших одноклубников", "Ковалева ждет теплый прием". Франкоязычные Le Journal de Montr ? al и La Presse не отставали: "Толпа будет аплодировать Ковалеву", "Ковалев: "Я знаю, что будет непросто"", "Высадка "Сенаторов" с Кови"...

Пытаясь избежать излишнего давления со стороны ретивых монреальских репортеров, еще накануне Алексей Ковалев известил пресс-службу "Оттавы" о нежелании общаться со СМИ после утренней раскатки. Тем не менее на протяжении всей разминки в Bell Centre камера ведущего спортивного канала RDS специально следила только за Ковалевым, сохранившим 27-й номер и в составе "Сенаторов".

Между тем ответ на принципиальнейший вопрос: "Как встретят монреальские болельщики своего бывшего кумира?" - интриговал не только экспертов, но и самих фанатов. Пикантность ситуации придавал тот факт, что в межсезонье сам Алексей не приехал на матч в Монреале, а в ответной встрече в Оттаве болельщики "Канадиенс" освистали россиянина, вызвав в городе бурю эмоций.

Справедливости ради отмечу, что не одним Ковалевым жила в эти дни местная пресса. Большой резонанс в Монреале вызвало недавнее интервью в "СЭ" бывшего защитника "Канадиенс" Владимира Малахова, который, напомним, жестко оценил порядки в канадской команде и посетовал, что потерял в ней несколько сезонов. Об этом интервью много и с осуждением говорили по радио, а некоторые высказывания Малахова напечатали в местной прессе. Причем, к сожалению, их перевод был, мягко говоря, не очень точным. Так, фраза Малахова, сказавшего на русском: "Франкоканадская ксенофобия все портит", в местном варианте выглядела как: "Но вот франкоканадская ксенофобия к русским все портит".

Что ж, бывают и у переводчиков ошибки. Вот только обидно, что после такой трактовки жесткая реакция франкоканадцев на интервью знаменитого защитника была гарантирована.

МОНРЕАЛЬ - ОТТАВА - 1:3

Нил - 2, 9:16 (0:1). Каммалери - 1, 19:33 (1:1). Альфредссон - 3 (КОВАЛЕВ), 24:44 (1:2 - бол.). КОВАЛЕВ - 3, 51:28 (1:3).

Броски : 28 - 21.

Вратари : Прайс - Леклер.

Наши : А. Костицын (1/0) - Волченков (2/+1), Ковалев (1/+1).

17 октября.

За поединком наблюдали свыше 22 тысяч болельщиков в Bell Centre и миллионы телезрителей по всей Канаде (матч транслировался в прайм-тайм по центральному каналу CBC). Когда прозвучала фамилия Ковалев, арена взорвалась шквалом аплодисментов. Тем не менее по ходу встречи каждое касание шайбы нашим легионером сопровождалось оглушительным и неодобрительным гулом. Однако вскоре Ковалев заставил всех умолкнуть. Сначала он отдал филигранный пас на Даниеля Альфредссона, забившего победный гол, а в середине третьего периода и сам сотворил маленький шедевр, сделав счет 1:3. В этот момент даже самые недобрые монреальские болельщики стали аплодировать Алексею.

КОВАЛЕВ: "УДИВЛЕН ВЫЗОВОМ В МОСКВУ"

- Алексей, этот вечер запомнится вам на всю жизнь?

- Возможно. С другой стороны, нельзя жить только такими моментами, поскольку предстоит сыграть еще много встреч.

- Можно ли утверждать, что именно партнера уровня Альфредссона вам не хватало в "Монреале"?

- В прошлом мне уже довелось играть со многими хорошими партнерами, будь то в Монреале, Питтсбурге или Нью-Йорке. Но всегда приятно выступать с игроками из Европы, потому что у них схожий с россиянами стиль игры.

- Вы правый нападающий, но в "Оттаве" выступаете на левом краю при игре в равных составах. Ощущаете какой-то дискомфорт от смены амплуа?

- Нет. За свою карьеру я привык играть везде. Мне этот же вопрос задал тренер, на что я ответил: "Мне все равно. Главное, чтобы другим игрокам было удобно".

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию вокруг травмы Маркова.

- Это большая потеря для "Монреаля". Когда Андрей в строю, то команда играет совсем иначе. Марков проделывает огромную работу, благодаря его действиям появляются новые возможности для остальных игроков. Также это потеря и для сборной России. Поэтому будем надеяться, что, может, он успеет выздороветь до Олимпиады.

- Для вас вызов на предолимпийский сбор стал неожиданностью?

- Я бы не сказал. Я старался не думать об этом. Вызовут - хорошо, не вызовут - трагедии делать не стану. Честно говоря, даже и не рассчитывал на попадание в сборную. Не скрою, мне было очень приятно получить вызов. Теперь остается лишь попасть на Олимпиаду.