Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

19 октября 2009

19 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"БАРСЕЛОНА", "ИНТЕР", "ДИНАМО" К - СОПЕРНИКИ "РУБИНА"

ИБРАГИМОВИЧ КОПИТ СИЛЫ К ВСТРЕЧЕ С "РУБИНОМ"

Чемпионат Испании. Матч 7-го тура

Валенсия - Барселона - 0:0. 55 000. "Барселона": Виктор Вальдес - Даниэл Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль - Хави (Бускетс, 80), Яя Туре, Кейта - Педрито (Кркич, 77), Месси, Иньеста.

"Мы должны быть рады и ничьей", - сказал тренер "Барсы" Хосеп Гвардьола. Действительно, к победе ближе была "Валенсия", чьи атаки выглядели острее. Чего стоит только выход Пабло один на один с вратарем в самом начале матча. Виктор Вальдес вышел победителем и из этой дуэли, и еще не раз выручал команду.

Сине-гранатовые же поначалу не были похожи на себя, представ робкой командой, не способной играть первым номером. Подопечные Гвардьолы оказались прижаты к воротам и не решались покидать свою половину поля. А как только гости более или менее раскочегарились, наступил перерыв. Несколькими опасными моментами отличился Месси, но на протяжении большей части встречи все же оставался в тени. Более заметны в составе были Иньеста и Алвес, но их усилий для успеха не хватило. Ибрагимович на поле так и не появился: видимо, тренерский штаб решил поберечь его для матча с "Рубином". Несмотря на ничью, "Барса" продолжает лидировать.

Чемпионат Италии. Матчи 8-го тура

Дженоа - Интер - 0:5 (Камбьяссо, 6. Балотелли, 31. Станкович, 45+4. Виейра, 66. Майкон, 71). 37 000. "Интер" (Милан): Жулиу Сезар - Майкон, Лусиу, Самуэль (Кордоба, 77), Киву - Дзанетти, Камбьяссо (Виейра, 46), Мунтари - Станкович, Снайдер (Мансини, 73) - Балотелли. Удаление: Скарпи ("Дженоа"), 45+5.

Гости использовали необычную компактную схему, которую Жозе Моуринью назвал оптимальной в противостоянии с "Дженоа": в отсутствие травмированных Тиагу Мотты и Милито, а также Это'О единственным нападающим стал Балотелли, которого поддерживала пара Снайдер - Станкович. Несмотря на опасения некоторых игроков "Интера", поединок в Генуе не стал для них тяжелым испытанием. Причинами тому стали очевидные осечки хозяев в обороне, неуверенная игра голкипера Амелиа и фортуна, в этот вечер благосклонная к миланцам. Характерен, например, гол Станковича почти из центрального круга: вратарь "Дженоа" неудачно выбил мяч в поле, и сербу оставалось лишь подставить ногу.

Команда Моуринью продемонстрировала, что набирает ход в преддверии поединка с киевским "Динамо". После игры главный тренер "Интера" отметил, что количество выигрышей всегда важнее числа забитых голов: "Я бы с удовольствием поменял победу 5:0 на пять по 1:0".

Евгений ВОРОНИН

Чемпионат Украины. Матч 10-го тура

Динамо К - Оболонь - 2:1 (Милевский, 74. Шевченко, 80 - Яворский, 72). 7000. "Динамо" (Киев): Богуш - Бетау, Юссуф, Алмейда, Маграу (Шевченко, 68) - Михалик (Кравец, 46), Вукоевич, Алиев (Нинкович, 46), Гусев, Ярмоленко - Милевский.

С предложением перенести столичное дерби динамовцы обратились к премьер-лиге еще в сентябре, имея на то резоны: целой группе подопечных Валерия Газзаева предстояло бы провести в противном случае четыре матча за десять дней, включая принципиальные поединки сборной Украины с Англией и Андоррой. Лига дала было добро и даже назначила 1 декабря резервным днем, но в последний момент решение отменила, поставив клуб в канун выездной встречи с "Интером" перед дилеммой: рискнуть сыграть с одной из самых бедных команд чемпионата резервным составом или обречь лидеров на свехнагрузки?

Главный тренер нашел компромиссный вариант, оставив в запасе тех, кому пришлось больше всех трудиться в сборных. Шевченко, Еременко, Хачериди и Нинкович начали матч на скамейке запасных. Зато доказал игрой за сборную обоснованность притязаний на место в клубном стартовом составе Алиев. Автор двух голевых передач в Андорра-ла-Велье отличался активностью и в матче с "Оболонью", но в перерыве был заменен. За некорректные, по мнению клубного руководства, высказывания игрока он оштрафован на 30 тысяч долларов, после чего Газзаев предпочел начать общение с ним с чистого листа.

Выход Шевченко, занявшего место на левом краю атаки и потеснившего Ярмоленко в оборону, стал своего рода форс-мажором: к середине второго тайма счет так и не был открыт. А вскоре команда известного в прошлом хавбека "Динамо" и сборной Украины Юрия Максимова, который по разным причинам не мог использовать сразу десяток ведущих игроков, открыла счет: Яворский головой после углового забросил мяч за шиворот Богушу. Статус-кво, впрочем, опомнившиеся динамовцы восстановили стремительно: Нинкович снабдил мячом Гусева, тот вратаря переиграть не сумел, но Милевский успел на добивание. А вскоре Шевченко, оказавшись тет-а-тет с голкипером, подсек над ним мяч.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"МЮ", "БЕШИКТАШ" - СОПЕРНИКИ ЦСКА

ГИГГЗ И РУНИ МОГУТ НЕ СЫГРАТЬ В ЛУЖНИКАХ

Чемпионат Англии. Матч 9-го тура

Манчестер Юнайтед - Болтон - 2:1 (Найт, 5, в свои ворота. Валенсия, 33 - Тэйлор, 75). 75 103 . "Манчестер Юнайтед": ван дер Сар - Невилл, Фердинанд, Эванс, Эвра (О'Ши, 83) - Валенсия, Кэррик, Андерсон (Скоулз, 86), Гиггз - Оуэн (Уэлбек, 83), Бербатов.

"МЮ" воспользовался осечкой "Челси" и взобрался на первую строчку, хотя до уровня футбола, достойного лидера, "дьяволам" было ох как далеко. Поведя в два мяча, хозяева неожиданно отдали инициативу и устроили в колизее "Олд Траффорд" валидольное представление, чуть было не упустив победу. "Игра получилась куда более напряженной, чем нам хотелось бы, - признался тренер "МЮ" Алекс Фергюсон. - Временами мы паниковали и сами себе осложняли жизнь. В триумфальных для команды сезонах у нас было несколько длительных серий без пропущенных голов, и надо постараться восстановить эту традицию".

Помогать восстанавливать сухие традиции, видимо, призван 38-летний ван дер Сар, наконец восстановившийся после перелома двух костей руки. Пока один ветеран набирает форму, другой, Гиггз, уверенно ведет игру, очевидно, переживая одну из очередных молодостей. Валлийский хавбек, которому в ноябре стукнет 36, вновь стал лучшим на поле. К счастью для ЦСКА, в среду Гиггз вряд ли поможет "МЮ" в матче Лиги чемпионов - у него повреждение, характер которого Фергюсон, правда, не стал раскрывать. Под вопросом поездка в Москву также Эвра и лучшего бомбардира команды Руни, который восстанавливается после проблем с икроножной мышцей. С другой стороны, в среду сэр Алекс вполне может рассчитывать на Видича, вроде бы оправившегося от повреждения лодыжки.

Сергей КУЗОВЕНКО

Чемпионат Турции. Матч 9-го тура

Бешикташ - Касымпаша - 2:1 (Нихат, 8. Бобо, 38 - Мориц, 89, с пенальти). "Бешикташ" (Стамбул): Рюштю - Тораман, Сивок, Феррари - Исмаил, Эрнст, Табата (Угур, 62), Экрем, Юсуф (Сердар, 62), - Бобо, Нихат (Юзулмез, 80).

"Бешикташу" удалось одержать дома вторую подряд победу и значительно улучшить положение в таблице. Оба мяча хозяев на счету форвардов. Нихат, наконец-то забивший первый гол в чемпионате, побежал праздновать его с главным тренером Мустафой Денизли, тем самым выразив тому поддержку в связи с неутихающими слухами о возможной отставке. А бразилец Бобо отметил взятием ворот 100-й матч за "Бешикташ".

Заур КАЗИМОВ