Газета Спорт-Экспресс № 234 (5111) от 17 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

17 октября 2009

17 октября 2009 | Остальные

ТАЭКВОНДО

Во второй день чемпионата мира WTF, проходящего в Копенгагене, россиянка Анна Соболева (до 49 кг) завоевала серебряную медаль - первую для женской сборной России с 2001 года.

МЕДАЛИ ПРИШЛОСЬ ЖДАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ

В последний раз наши девушки выигрывали награду мирового первенства в 2001 году, когда бронза в категории свыше 72 кг досталась Марии Коняшиной. При этом последнее до минувшего четверга российское серебро было добыто вице-чемпионкой Олимпиады в Сиднее Натальей Ивановой в 1997 году. Как известно, долгое время отечественное таэквондо (WTF) находилось в глубоком кризисе, вследствие чего россияне не были представлены ни в одной весовой категории на Играх-2008 в Пекине.

Валерий ВОРОБЬЕВ , старший тренер женской сборной России:

- Действительно, последнюю медаль, бронзовую, мы завоевали восемь лет назад. Поэтому нынешнее выступление Соболевой нужно назвать очень большим успехом. Аня стала настоящим лидером команды, а в Копенгагене дралась хорошо и, главное, уверенно.

К сожалению, в четвертьфинале, завершившемся тяжелейшей победой Соболевой со счетом 4:3, она травмировала левую ногу, и это не могло не сказаться. По ходу полуфинальной схватки Аня уступала - 0:2 сильно превосходящей ее в росте француженке Ясмин Азиз, но в третьем раунде провела отличный удар в голову и праздновала победу - 3:2. Еще в большей степени повреждение сказалось в финале, когда Ане пришлось соперничать с двукратной чемпионкой мира Бригитт Яге Энрике из Испании: технический арсенал Соболевой по понятным причинам был уже не так разнообразен, и она проиграла. Надеюсь, это серебро - только первый этап возвращения нашей команды на прежние позиции.

Дмитрий ОКУНЕВ

Чемпионат мира. Копенгаген

Женщины. Весовая категория до 49 кг. 1. Яге Энрике (Испания). 2. СОБОЛЕВА. 3. Азиз (Франция), У Цзин (Китай). До 57 кг. 1. Юй Хоу (Китай). 2. Калабрезе (Италия). 3. Тсэн Пэй (Тайвань), Рика Табоада (Испания). МУСИХИНА - уступила в 1/8 финала. Мужчины. До 58 кг. 1. Бонилья (Испания). 2. Вилья (Мексика). 3. Крисманич (Аргентина), Резаи (Афганистан). СОБЛАКОВ - уступил в 1/16 финала.