Газета Спорт-Экспресс № 234 (5111) от 17 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

18 октября 2009

18 октября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни пропустит сегодняшнюю игру премьер-лиги с "Болтоном" из-за повреждения икроножной мышцы, полученного во время отборочного матча ЧМ-2010 с Украиной. Не исключено, что Руни также не сможет выйти на поле 21 октября в поединке групповой стадии Лиги чемпионов с ЦСКА. (AP)

* * *

Бывший полузащитник сборной Голландии Будевейн Зенден, находившийся на 10-дневном просмотре в "Сандерленде", подписал контракт с клубом до конца сезона с возможностью продления еще на год. 33-летний голландец имел статус свободного агента после того, как покинул в межсезонье "Марсель". Уже сегодня Зенден может выйти на поле в матче чемпионата Англии против бывшего клуба - "Ливерпуля". (Sky Sports)

* * *

Новый хозяин "Бирмингема" Карсон Йенг готов потратить около 40 миллионов фунтов на приобретение новичков во время предстоящего в январе трансферного окна. Накануне бизнесмен из Гонконга провел первую пресс-конференцию в качестве хозяина английского клуба, посвященную успешному завершению сделки. Напомним, неделю назад все тонкости перехода клуба из одних рук в другие были улажены, и Йенг стал полноправным владельцем "Бирмингема", покупка которого обошлась ему в 81,5 миллиона.

"В первую очередь мне нужно посоветоваться с главным тренером команды Алексом Маклишем по поводу необходимых трансферов. Чтобы все у нас было благополучно, планирую потратить в январе где-то от 20 до 40 миллионов фунтов", - сказал Йенг. (Sky Sports)

* * *

Американский бизнесмен Стэн Кренке увеличил свою долю в пакете акций "Арсенала". Владелец хоккейного "Колорадо" и баскетбольного "Денвера" выкупил еще 90 акций за 765 тысяч фунтов, и теперь в его активе - 28,9 процента от всего пакета. Таким образом, Кренке остается выкупить лишь один процент акций "Арсенала", чтобы получить обязательное в таких случаях предложение о покупке всего клуба. (AP)

ИСПАНИЯ

Форвард "Барселоны" Тьерри Анри выбыл из строя на десять дней из-за мышечной травмы. Игрок сборной Франции повредил мышцу правого бедра в заключительном матче отборочного турнира ЧМ-2010 с Австрией (3:1). Таким образом, Анри не сыграет с "Валенсией" в чемпионате Испании, а также с "Рубином" в Лиге чемпионов. Под сомнением его участие и в поединке с "Сарагосой", который состоится 25 октября. Как стало известно, в Валенсии выйдет на поле шведский нападающий Златан Ибрагимович, вернувшийся к тренировкам, несмотря на больное колено. (AP)

ИТАЛИЯ

Нападающий "Наполи" Эсекиэль Лавесси может пропустить матч ближайшего тура серии А с "Болоньей". Дело в том, что футболист потерял паспорт и не смог вылететь из Монтевидео, где в среду сборная Аргентины проводила игру отборочного турнира чемпионата мира-2010 с Уругваем. Теперь форвард сумеет прибыть в Италию не раньше воскресенья. (football-italia)

* * *

"Милан" надеется получить компенсацию от Футбольной федерации США, так как защитник Огучи Оньеву получил травму во встрече отборочного турнира ЧМ-2010 с Коста-Рикой (2:2). "Я очень расстроен, потому что мы вновь теряем игроков из-за травм, полученных во время матчей за сборную, - заявил вице-президент итальянского клуба Адриано Галлиани. - Это проблема, требующая решения. Ждем от американской федерации компенсации. Мы не можем платить игроку, который не будет выходить на поле в ближайшие шесть месяцев". (AP)

БЕЛЬГИЯ

ФИФА не удовлетворила просьбу Бельгийской футбольной ассоциации дисквалифицировать полузащитника Маруана Феллаини за самовольный отъезд из сборной. Таким образом, игрок "Эвертона" сможет принять участие в субботнем матче с "Вулверхэмптоном".

21-летний Феллаини сыграл за сборную Бельгии в матче отборочного турнира ЧМ-2010 с Турцией, однако покинул команду в преддверии поединка с Эстонией, чтобы удалить зуб мудрости. Сам футболист посчитал, что достиг договоренности с главным тренером Диком Адвокатом, однако Бельгийская футбольная ассоциация попросила наказать Феллаини. ФИФА не нашла оснований для дисквалификации. (evertonfc)

КОЛУМБИЯ

Главный тренер сборной Колумбии Эдуардо Лара покинул свой пост. В отборочном турнире ЧМ-2010 его подопечные заняли шестое место в южноамериканской зоне и не смогли отобраться в финальную часть. "Я завершаю работу в качестве тренера национальной команды, однако продолжу свою деятельность в футбольной федерации", - отметил Лара. (Reuters)

ПОРТУГАЛИЯ

Центральный защитник Давид Луиз продлил контракт с "Бенфикой" до июня 2015 года. Бывший игрок юношеской сборной Бразилии в этом сезоне принял участие во всех семи матчах чемпионата Португалии и забил два мяча. 22-летний футболист также сыграл за "Бенфику" во всех матчах Лиги Европы. (УЕФА)

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 25-й тур

Нефтчи - Алмалык - 2:1.

В составе ферганцев, как и "Алмалык" являющихся претендентами на бронзовые награды, дублем отметился нападающий Бердыев.

Машал - Локомотив - 1:0.

Победный мяч в ворота российского голкипера Филимонова провел украинский легионер Гребенюк.

Динамо - Бухара - 2:2.

Самаркандцы уступали по ходу встречи - 0:2. Второй ответный гол у хозяев, оставшихся к тому моменту вдевятером, забил на 86-й минуте экс-полузащитник "Ростова" Акопянц.

Кызылкум - Шуртан - 2:2. Согдиана - Андижан - 0:2. Навбахор - Насаф - 0:1.

Матчи 20-го тура

Пахтакор - Бунедкор - 0:0 .

Соперники в пятый раз в истории чемпионатов Узбекистана не смогли выявить победителя.

Насаф - Нефтчи - 3:1. Бухара - Хорезм - 3:0. Навбахор - Кызылкум - 1:1.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 71, Пахтакор - 54 (24), Насаф - 49, Алмалык, Нефтчи - 39, Локомотив - 36, Андижан - 35, Кызылкум - 34, Динамо, Шуртан - 32, Хорезм - 31, Машал, Навбахор - 24, Согдиана - 21, Металлург (24), Бухара - 19.

Бомбардир: Ривалдо (Бунедкор) - 19.

УКРАИНА

Вратарь киевского "Динамо" Александр Шовковский и полузащитник Тибериу Гиоане из-за микротравм, вероятно, пропустят сегодняшний матч чемпионата с "Оболонью". У Шовковского обнаружено воспаление косой мышцы живота, а у Гиоане - проблемы с мышцей задней поверхности бедра. Скорее всего, на восстановление футболистам потребуется не много времени, и они вернутся в строй к вторничному поединку с миланским "Интером". "Динамо" - соперник "Рубина" по групповому этапу Лиги чемпионов. (fcdynamo.kiev.ua)