Газета Спорт-Экспресс № 234 (5111) от 17 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 октября 2009

17 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

АФИША 25-го ТУРА

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Спартак" Нч и ЦСКА сыграют вничью - 0:0

В этом противостоянии все начиналось благоприятно для армейцев, которые выиграли первые 3 поединка. Однако затем у ЦСКА развился "красно-белый комплекс". В последующих 4 матчах москвичи не выиграли ни разу (=3-1), а забить нальчанам не могут уже на протяжении 354 минут. То, что армейцам вряд ли удастся выиграть и на этот раз, цифры подтверждают с легкостью: в чемпионате ЦСКА проиграл последние 3 гостевые встречи. Кроме того, "Спартак" явно собирается выжить в элите - в предыдущих 6 матчах он набрал 13 очков из 18 возможных. Правда, в Нальчике хозяева у армейцев не выигрывали ни разу. И наиболее вероятный исход - нулевая ничья: так завершились последние две встречи этих соперников.

"Сатурн" выиграет у "Амкара" - 2:0

Невероятное единодушие: все 10 цифр убеждены, что раменчане выиграют 2:0. И в мгновение ока завалили меня фактами. Во-первых, в Раменском эти соперники следуют традиции: в четные годы - ничья, в нечетные - победа хозяев. Во-вторых, "Сатурн" в последних 6 домашних матчах не выиграл только у "Зенита" (2:2). В-третьих, при Андрее Гордееве раменчане предпочитают выигрывать 2:0 (4 победы из 8). Наконец, в премьер-лиге подмосковный клуб выиграл у "Амкара" 3 встречи. И неизменно - со счетом 2:0!

"Динамо" выиграет у "Томи" - 1:0

Динамовцы лишь в первой домашней игре не смогли одолеть "Томь" (0:0), однако затем выиграли на своем поле 3 матча подряд. Если же учесть, что в последних 3 гостевых поединках в нынешнем первенстве томичи потерпели сокрушительные поражения с общим счетом 0:12, то шансы бело-голубых продолжить свою серию довольно велики. Правда, на этот раз не стоит ожидать града голов. "Динамо" 5 из 10 побед в этом сезоне одержало со счетом 1:0. Сибиряки же на выезде смогли забить лишь в 3 встречах из 11. Правда, пострадали исключительно клубы из верхней половины таблицы - ЦСКА (1:0 в пользу "Томи"), "Москва" (1:2) и "Зенит" (2:0).

"Рубин" выиграет у "Химок" - 2:0

Когда лидер и главный претендент на чемпионство встречается дома с безнадежным аутсайдером, потерпевшим 9 поражений кряду, исход встречи легко предсказуем. А вот угадать точный счет гораздо сложнее - неизвестно, сколько мячей забьет действующий чемпион, явно раздосадованный неудачной игрой в последних турах (лишь 1 очко в 3 матчах). Однако ждать форменного разгрома все-таки не приходится. На своем поле "Рубин" забивал химчанам исключительно по 2 мяча (2:1 и 2:0). В то же время подмосковный клуб по ходу своей безнадежной серии чаще всего уступал как раз с таким же счетом (по 3 раза). Впрочем, в предстоящей игре казанцы вряд ли пропустят: 6 из 7 домашних побед "Рубина" в чемпионате-2009 оказались сухими.

"Спартак" и "Локомотив" сыграют вничью - 1:1

О занимательных фактах в истории противостояния этих столичных клубов можно узнать на следующей полосе. А вот предсказать исход матча следует "от противного". "Спартак" вряд ли выиграет: в последних 16 встречах он взял верх над "Локо" лишь однажды (+1=5-10). Но при этом и "Локо" тяжело рассчитывать на победу: железнодорожники неважно в этом сезоне выступают в гостях (+2=4-5, притом что "Спартак" дома выиграл 8 встреч из 12). Посему весьма вероятна ничья, которая почти на сто процентов должна быть 1:1. У "Локомотива" в этом сезоне таковых набралось уже 6 из 8, а у "Спартака" - все 4!

"Терек" и "Ростов" сыграют вничью - 2:2

Грозненцы в премьер-лиге у "Ростова" еще не выигрывали (=1-2). Более того: нынешнему главному тренеру ростовчан Олегу Долматову "Терек" проиграл обе встречи в элите - "Шиннику" в сезоне-2005 (1:2 и 0:1). Впрочем, нынче команда Вячеслава Грозного выглядит куда более боеспособной, чем 4 года назад. А вот "Ростов" - самый миролюбивый клуб сезона (10 ничьих). Если гостям удастся добиться ничьей, то она окажется результативной. Таковых, кстати, у "Ростова" в последних 3 турах было две. Правда, в домашних матчах (с "Кубанью" - 3:3 и с "Москвой" - 2:2). Да и 4 года назад в матче этих клубов на поле "Терека" было забито 5 мячей (3:2 в пользу ростовчан).

"Москва" выиграет у "Крыльев Советов" - 2:0

Факты - вещь упрямая, а они говорят не в пользу гостей. Самарцы в предыдущих 4 турах вообще не забили ни одного мяча (=2-2, 0-4), а в столице против "горожан" играют не лучшим образом (+2=1-5). К тому же в нынешнем чемпионате "Москва" на своем поле выиграла 7 матчей из 11. Интересно, что если год назад "Амкар" под руководством Миодрага Божовича предпочитал побеждать со счетом 1:0, то "Москва" с этим специалистом на удержание победного результата не играет. Достаточно сказать, что в последних 7 домашних поединках "горожан" не было ни одной ничьей и ни одной победы с перевесом в один мяч.

"Кубань" и "Зенит" сыграют вничью - 0:0

В высшем российском дивизионе "Зенит" не проигрывал "Кубани" (+5=2). Однако при этом в гостях добился лишь одной победы. И хотя в активе питерцев сейчас 5-матчевая победная серия (мячи 11-1), вполне возможно, что она прервется в Краснодаре. Дело в том, что "Кубань", ведущая отчаянную борьбу за выживание, за 11 домашних встреч в этом году уступила только "Сатурну" (0:2). И самый вероятный результат - нулевая ничья. Не только потому, что таковых у краснодарцев на своем поле набралось уже 3. Дело в том, что в домашних матчах "Кубань"-2009 не только меньше всех забивает (9 мячей), но и меньше всех пропускает (6).

С цифрами разговаривал

Павел ОСИПОВ