Газета Спорт-Экспресс № 233 (5110) от 16 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 октября 2009

16 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

24

14

5

5

49-18

47

2. СПАРТАК

24

14

4

6

46-25

46

3. ЗЕНИТ

24

12

7

5

40-23

43

4. ЦСКА

24

13

3

8

39-22

42

5. ЛОКОМОТИВ

24

11

8

5

32-23

41

6. МОСКВА

24

10

8

6

29-19

38

7. ДИНАМО

24

10

4

10

24-30

34

8. ТЕРЕК

24

9

6

9

30-35

33

9. САТУРН

24

9

5

10

28-34

32

10. КР. СОВЕТОВ

24

8

6

10

24-29

30

11. ТОМЬ

24

7

7

10

21-33

28

12. РОСТОВ

24

6

10

8

20-26

28

13. АМКАР

24

7

6

11

24-33

27

14. СПАРТАК Нч

24

5

9

10

21-24

24

15. КУБАНЬ

24

5

8

11

18-38

23

16. ХИМКИ

24

2

4

18

17-50

10

25-й ТУР: ГДЕ ИГРАЮТ, КОГДА НАЧИНАЮТ, КАК ПОКАЗЫВАЮТ И КТО СУДИТ

17 октября, суббота

"Спартак" Нч - ЦСКА - Нальчик, стадион "Спартак", 14.00 (Спорт - 13.55. НТВ Плюс Спорт Онлайн - 13.45), судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

"Сатурн" - "Амкар" - Раменское, стадион "Сатурн", 14.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 13.45), судья: Иванов (Санкт-Петербург).

"Динамо" - "Томь" - Химки, стадион "Арена Химки", 16.15 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.00), судья: Малый (Волгоград).

"Рубин" - "Химки" - Казань, Центральный стадион, 18.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.15), судья: Гвардис (Калининград).

18 октября, воскресенье

"Терек" - "Ростов" - Грозный, стадион им.Билимханова, 14.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 13.45), судья: Лаюшкин (Москва).

"Спартак" - "Локомотив" - Москва, стадион "Лужники", 14.00 (Первый канал - 14.00. НТВ Плюс Спорт Онлайн - 13.50), судья: Баскаков (Москва).

"Москва" - "Крылья Советов" - Москва, стадион им.Стрельцова, 16.15 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.00), судья: Егоров (Нижний Новгород).

"Кубань" - "Зенит" - Краснодар, стадион "Кубань", 18.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.15. Спорт - 00.50), судья: Колобаев (Москва).

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 17 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ ТУРА

НАЛЬЧИК ("Спартак" Нч - ЦСКА). Небольшая облачность, без осадков. Ветер переменных направлений, 2 - 5 м/с. Температура 18 - 20 градусов.

РАМЕНСКОЕ ("Сатурн" - "Амкар"). Облачная погода, кратковременные дожди. Ветер южный, 4 - 7 м/с. Температура 10 - 12 градусов.

ХИМКИ ("Динамо" - "Томь"). Облачная погода, кратковременные дожди. Ветер южный, 4 - 7 м/с. Температура 9 - 11 градусов.

КАЗАНЬ ("Рубин" - "Химки"). Переменная облачность, без осадков. Ветер южный, 5 - 8 м/с. Температура 15 - 17 градусов.

ЧЕРНЫЙ ПЕС, ПРИНОСЯЩИЙ УДАЧУ "БАЛТИКЕ"

Любопытный эпизод произошел во время матча первенства России "Балтика" - "Алания". В середине первого тайма у ворот голкипера хозяев Барановского неожиданно появилась черная, как смоль, дворняжка. Обнюхав вратаря и убедившись, что это свой футболист, она зашла в ворота и улеглась на газон, не обращая ни на кого внимание. Дело дошло до того, что ее пришлось уносить с поля на руках…

Между прочим, во втором тайме калининградцы забили два мяча именно в эти ворота. Теперь болельщики шутят, что надо и впредь выпускать пса на поле, раз он принес "Балтике" удачу.

Семен КУШНЕРОВ

ДАЛЬНЯЯ ДОРОГА В… БАР

На матч Россия - Германия в Москву приехало больше двух с половиной тысяч немецких болельщиков. В день игры на Красной площади корреспондент "СЭ" встретила группу фанатов, состоявшую из 24 человек, которые, как оказалось, прибыли в Россию на целую неделю и жили за городом.

- И как долго добираетесь до центра Москвы?

- Ой, и не спрашивайте! Несколько часов едем на автобусе, потом на электричке. Зато не очень много платим за жилье.

- Как поедете в Лужники?

- На такси. А потом отправимся в бар - праздновать победу.

К сожалению, повод посетить питейное заведение у немецких фанатов и впрямь появился.

Екатерина БРЕДИНА

КАК ПЧЕЛЫ ПОМОГЛИ МЕКСИКЕ НА ЧМ-2010 ПОПАСТЬ

Курьезный случай произошел в Мехико на стадионе "Ацтека" во время отборочного матча ЧМ-2010 Мексика - Сальвадор (4:1). На 7-й минуте футболистов атаковали... пчёлы! Не прошло и трех минут после стартового свистка арбитра, как рой насекомых подлетел к воротам гостей. Испугавшийся голкипер Мигель Монтес забил тревогу. Арбитр вошел в его положение и приостановил встречу. Спасать участников матча от непрошеных гостей пришлось с помощью огнетушителей.

Через несколько минут пчелы отступили, переместившись за бровку к рекламным щитам (хотели, видимо, досмотреть игру), но испугавшийся до полусмерти вратарь гостей так и не смог прийти в себя, пропустив в свои ворота три мяча подряд. Мексиканцы между тем добились победы и досрочно завоевали путевку в Южную Африку.

Антон ПОДОКСИК

У "САТУРНА" ОТ БОЛЕЛЬЩИКОВ СЕКРЕТОВ НЕТ

Раз в год "Сатурн" открывает ворота своей базы для болельщиков. Традиция получила очередное продолжение в минувшее воскресенье, причем за тренировкой любимой команды поклонники черно-синих могли наблюдать с комфортом - и благодаря хорошей погоде, и благодаря предложенному всем желающим горячему чаю. Приехавшие в выходной день в Кратово получили возможность пополнить коллекцию автографов, сфотографироваться с кумирами, а также познакомиться с учебно-тренировочным центром в ходе специальной экскурсии.

- В воскресенье помимо хорошей погоды у нас на базе царила еще и хорошая атмосфера, - сказал корреспонденту "СЭ" старший тренер раменчан Андрей Гордеев. - Тренировались в очень теплой обстановке. Кстати, понравилось это мероприятие не только нашим гостям, но и самим футболистам.

Андрей КУЗИЧЕВ

НЕСУЕВЕРНЫЙ ШОВКОВСКИЙ

О суеверности голкиперов слагают легенды. Ринат Дасаев, к примеру, всегда клал в ворота Коран, лысину Фабьена Бартеза перед играми целовал партнер по сборной Лоран Блан. А вот вратарь киевского "Динамо" Александр Шовковский рискнул в своем сотом матче в еврокубках, выпавшем на принципиальный выездной поединок Лиги чемпионов с "Барселоной", пренебречь суевериями и надеть новые перчатки - мало того что другой фирмы, так еще и с выбитым на лицевой стороне прозвищем Sasho, происходящим от первых букв его имени и фамилии. Дебют новой амуниции удачным не назовешь: на "Ноу Камп" Шовковский пропустил два безответных мяча.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

НЕМЦЫ УЖЕ СЧИТАЮТ ДЕНЕЖКИ

После победы сборной Германии в Москве немецкие СМИ предложили читателям ответить на вопрос: "Станет ли бундестим чемпионом мира?" 41 процент читателей Bild уверены, что Германия привезет из ЮАР Кубок мира, 12 процентов считают, что их команда проиграет только в финале, 23 процента - в полуфинале. Ну а то, что бундестим доберется лишь до 1/8 или 1/4 финала, полагают только 12 процентов опрошенных.

Но это дело хоть и близкого, но все-таки будущего. А вот футболисты, участвовавшие в отборочном турнире, на улучшение своих бюджетов уже сейчас могут рассчитывать твердо. По договору с DFB игроки после прямого попадания бундестим на мировое первенство за каждое включение Левом в список приглашенных на отборочные матчи получат по 20 тысяч евро. Чаще других - по 10 раз - приглашение получали Лам, Швайнштайгер, Гомес, Хитцльспергер, Троховски и Вестерманн, каждый из которых станет теперь богаче на 200 тысяч евро. Любопытно, что вратарь Визе, который приглашался в сборную 9 раз, но так ни одного матча и не провел, заработал 180 тысяч, а капитан бундестим Баллак, участвовавший в семи поединках, но призванный Левом 8 раз, распишется в ведомости "всего" за 160 тысяч. Разбогатеет и наставник команды Йоахим Лев: по новому договору его зарплата, составляющая нынче около 2,5 миллиона евро в год, может вырасти до 4 миллионов.

Ефим ШАИНСКИЙ

КИРИЧЕНКО - ПЕРВЫЙ НА БИЛЬЯРДЕ

Посетив с экскурсией базу "Сатурна", болельщики обратили внимание на бильярдный зал. Несколько дней спустя во время онлайн-интервью лучшего бомбардира черно-синих Дмитрия Кириченко они не преминули поинтересоваться: "Кто из футболистов лучше всех обращается с кием?" Как выяснилось, вопрос был задан по адресу.

- У нас несколько человек играют на достаточно хорошем уровне, - ответил Кириченко. - Выделяются Каряка и Юрченко, а первый номер - я.

Андрей КУЗИЧЕВ

КУПИЛ МАШИНУ - ПОЛУЧИ БИЛЕТ

Друзья из Стерлитамака собирались покупать автомобиль Volkswagen. Эдуарда, после того как он прошел тест-драйв, попросили в автосалоне заполнить анкету, а потом пригласили для участия в розыгрыше десяти билетов на матч Россия - Германия. И надо же было такому случиться - одно место на трибунах в "Лужниках" досталось именно Эдуарду! Жаль только, что помимо впечатлений от посещения столицы насладиться победой сборной ему не удалось.

Екатерина БРЕДИНА

ЦЕЙТНОТЫ "НОСТЕ" НЕ СТРАШНЫ

Почти сутки - 22 часа - добирались до места проведения очередной выездной игры в Хабаровск футболисты новотроицкой "Носты". С многочисленными посадками для дозаправки, уральцы в сопровождении своего рулевого - гендиректора Андрея Канчельскиса - только за 2 часа до стартового свистка судьи Мешкова из подмосковного Дмитрова ступили на дальневосточную землю. Тем не менее непременный в таких случаях цейтнот пошел подопечным Геннадия Гридина на пользу. Не знавшая побед с 9 августа "Носта" прервала печальную для себя серию, порадовав третьей гостевой победой своих многочисленных зрителей, большая часть которых узнала приятную весть на своих рабочих местах. Ведь матч закончился, когда в Новотроицке было еще только 16 часов.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

В БЕЛООМУТЕ ФУТБОЛ ВОДИТСЯ

Разговоры о том, каким быть российскому клубному футболу - частным или государственным, в последнее время особенно актуальны. Но пока одни разговаривают, другие, как это часто бывает, занимаются делом. Один из таких людей - предприниматель Олег Урзика, задумавший создать клуб на почти голом в футбольном отношении месте - в городском поселении Белоомут, насчитывающем 8 тысяч жителей. Расположено оно в Луховицком районе Московской области, неподалеку от железнодорожной станции с вкусным названием Фруктовая.

И вот что Урзика на настоящий момент удалось. Взрослая, юношеская и подростковая команды созданного бизнесменом ФК "Ока" участвуют в первенстве Московской области, причем взрослая выиграла турнир своей зоны с серьезным отрывом, а детьми занимаются три штатных местных тренера. В планах - создание еще и девичьей команды. Приведен в порядок заброшенный поселковый стадион постройки 1954 года - там установлено ограждение и табло, трибуны облагорожены местными художниками. С помощью одной из подмосковных компаний полностью восстановлен газон, который теперь стрижет, удобряет и поливает специальная бригада рабочих. На гостевые матчи "Ока" выдвигается на собственном 50-местном автобусе.

Наконец, с разрешения и благословения настоятеля построенной в 1616 году церкви Преображения Господня отца Владимира Урзика сделал капитальный ремонт дворово-хозяйственной пристройки к храму и переоборудовал ее в современные раздевалки с душевыми кабинами, судейской комнатой и зоной отдыха!

Немаловажная деталь: за одну из младших белоомутских команд выступает 12-летний сын Урзика Саша. Судя по тому, что весной этого года он прошел отбор в спортивную школу "Москвы", получается у парня неплохо. Да и у его папы - тоже.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ