Газета Спорт-Экспресс № 232 (5109) от 15 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ХОККЕЙ

КХЛ

ЛУЧШИЙ МАТЧ Сергея ФЕДОРОВА

МЕТАЛЛУРГ Мг - НЕФТЕХИМИК - 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

Голы: С. Федоров - 2 (Атюшов) , 27:02 (1:0) . Кудрна - 5 (Ролинек, Хлыстов), 28:45 (2:0 - бол.). Радулов - 7, 34:00 (3:0). Демагин - 1 (Бернацкий) , 35:48 (3:1). Платонов - 4, 40:55 (4:1). Костев - 1 (К. Макаров) , 52:43 (4:2 - бол.).

Вратари : Проскуряков - Касутин (Тарасов, 42:52).

Штраф : 4 - 8.

Большинство : 4 (1) - 2 (1).

Броски : 28 (9+14+5) - 22 (7+8+7).

Три лучших игрока: С. Федоров (М), Радулов (М), Демагин (Н).

Судья : Кулаков (Тверь).

14 октября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 4832 зрителя (7500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

С самого начала домашней серии "Металлурга" не покидало ощущение, что голевая засуха Сергея Федорова вот-вот прервется. В этот вечер звездный новобранец "Магнитки" провел свой пока лучший матч в КХЛ - много бросал сам, исправно выдавал мастерские передачи. Именно Федоров-старший после броска Атюшова буквально выцарапал шайбу из-под щитка Касутина и открыл счет. Почти тут же первая тройка хозяев как по учебнику реализовала большинство, а вскоре потрясающий индивидуальный гол записал себе в актив Радулов.

Владимир КРИКУНОВ , главный тренер "Нефтехимика":

- Первый период провели неплохо, а затем провалились. Одно звено пропустило все четыре шайбы.

Валерий БЕЛОУСОВ , главный тренер "Металлурга" Мг:

- Сегодня попробовали объединить Койвисто с Федоровым и Чистовым - смотрелись они хорошо. Вообще, неплохо сыграли все звенья.

АМУР - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Игнатушкин - 2 (Юньков), 12:43 (1:0). Калинин - 5 (Козлов, Антипин) , 50:43 (1:1 - бол.).

Буллиты : Таратухин (С) - 0:0 (вратарь). Копейкин (А) - 1:0. Козлов (С) - 1:0 (вратарь). Игнатушкин (А) - 1:0 (вратарь). Пережогин (С) - 1:0 (вратарь).

Вратари : Мосс - Еременко (Колесник - буллиты).

Штраф : 14 - 33.

Большинство : 5 (0) - 6 (1).

Броски : 17 (11+2+3+1) - 44 (15+17+11+1).

Три лучших игрока: Мосс (А), Игнатушкин (А), Калинин (С).

Судья : Карабанов (Москва).

14 октября. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100).

Олег НАГОВИЦЫН

из Хабаровска

Матч можно смело назвать бенефисом канадского голкипера дальневосточников Мосса. Уфимцы атаковали ворота хозяев с завидной периодичностью, но шайба упорно отказывалась пересекать заветную линию. В серии штрафных бросков канадца не смогли переиграть даже Таратухин и Козлов, забившие свои буллиты накануне, и "Амур" одержал первую победу под руководством нового главного тренера Александра Блинова.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- К сожалению, пропустили какой-то легкий гол, и потом сложно было догонять. Во втором периоде создали достаточно моментов, но реализация пока хромает.

Александр БЛИНОВ , главный тренер "Амура":

- Ребята полностью выполнили установку на игру. Нас подвели совершенно ненужные удаления, на эмоциях. Но обвинять никого в этих нарушениях нельзя.

АВТОМОБИЛИСТ - АК БАРС - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Голы: Казионов - 1 (Никулин, Зарипов) , 28:06 (0:1 - бол.) . Капанен - 2 (Иммонен) , 46:13 (0:2 - бол.) . Субботин - 3 (Магогин), 50:08 (1:2) . Поляков - 1 (Степанов) , 58:56 (1:3 - п.в.).

Вратари : Лисутин (58:44 - 58:56) - Галимов.

Штраф : 12 - 8.

Большинство : 3 (0) - 5 (2).

Броски : 31 (10+8+13) - 27 (9+7+11).

Три лучших игрока: Капанен (АБ), Зарипов (АБ), Субботин (Ав).

Судья : Белов (Ярославль).

14 октября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5570 зрителей (5570).

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

Екатеринбург познакомился с проблемой лишнего билетика - заветные квитки на встречу с обладателем Кубка Гагарина закончились за 6 часов до стартового вбрасывания. К середине заключительного периода чемпион оторвался в счете, но уральцы смогли-таки один раз пробить Галимова. Правда, не без помощи рикошета. За минуту и 16 секунд до сирены Марек Сикора снял вратаря, но Поляков спокойно закатил шайбу в пустые ворота.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Нам нужны были очки, которые мы растеряли в предыдущих играх.

Марек СИКОРА, главный тренер "Автомобилиста":

- Забиваем в среднем за игру одну шайбу. В КХЛ нельзя рассчитывать на победу с такой результативностью.

ТРАКТОР - ЛАДА - 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

Голы: Попов - 3, 21:34 (1:0) . Попов - 4 (Пиганович, Фокин) , 27:33 (2:0 - бол.) . Петров - 1 (Лекомцев), 34:03 (2:1). Пиганович - 1 (Гусманов, Бойченко) , 36:10 (3:1 - бол.) .

Вратари : Фокин - Кошечкин (59:41).

Штраф : 8 - 12.

Большинство : 6 (2) - 4 (0).

Броски : 29 (9+15+5) - 26 (9+10+7).

Три лучших игрока: Попов (Т), Фокин (Т), Пиганович (Т).

Судья : Семенов (Москва).

14 октября. Челябинск. "Арена-Трактор". 4000 зрителей (7500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Перед матчем на фанатской трибуне "Трактора" болельщики свечами вывели "семерку" в память об Алексее Черепанове и вывесили транспарант: "Помним, значит - жив!" Лишь во втором периоде "Трактор" взорвался, забив три шайбы. Особо усердствовала тройка Дажене - Попов - Абид, а центрфорвард Попов сделал дубль.