Газета Спорт-Экспресс № 230 (5107) от 13 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 октября 2009

13 октября 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Завтра стартует первый официальный турнир российского сезона - чемпионат Единой лиги ВТБ, в которой помимо наших команд выступят клубы из Литвы, Украины, Латвии и Эстонии. На вопросы корреспондента "СЭ" ответил генеральный директор турнира, вице-президент РФБ.

Андрей ШИРОКОВ: "В ЧЕТВЕРГ САБОНИС БУДЕТ НА МАТЧЕ ЦСКА - "ЖАЛЬГИРИС"

- С момента презентации Лиги ВТБ и проведения ее "Промо-кубка" прошел только год. Но за это время весь мир пережил серьезнейший экономический кризис. Как он отразился на вашем проекте?

- Если вы имеете в виду какие-то негативные моменты, то никак. Во-первых, мы изначально выстраивали стратегию развития лиги таким образом, чтобы не зависеть от кризисов. Ну а самое главное: у нас есть сверхнадежный партнер - банк ВТБ, которому я в очередной раз хочу выразить благодарность. Как бы странно это ни звучало, но кризис повлиял на наш проект скорее положительно. Сильных и богатых клубов в Восточной Европе стало меньше. А для тех, что остались, дефицит полноценной спортивной борьбы стал еще острее. В такой ситуации не играть друг с другом, находясь на одном географическом пространстве, было бы довольно странно. И необходимость создания единого клубного турнира с сильным составом участников в Восточной Европе теперь стала очевидна практически всем.

- Расскажите о системе розыгрыша Лиги ВТБ.

- Она проста. Две группы по четыре команды в каждой (группа А - "Химки", УНИКС, "Донецк" и рижский ВЭФ, группа В - ЦСКА, каунасский "Жальгирис", таллинский "Калев" и мариупольский "Азовмаш". - Прим. З.Ч.). В группах матчи проходят в два круга. По две лучшие команды из каждой группы выходят в "Финал четырех". Он пройдет 21 - 22 января на площадке одной из четырех команд-участниц. Кстати, в самые ближайшие дни начнет работать официальный сайт турнира, на котором болельщики смогут оперативно получать всю необходимую информацию.

- Почему схема нынешней лиги так сильно отличается от той, что планировалась изначально?

- Вы правы, отличия существенные. Поначалу мы намеревались в течение трех лет проводить за сезон по четыре "Финала четырех" плюс итоговый "Финал восьми" - и лишь после этого перейти к формату полноценной лиги из 16 команд. Однако взвесив все "за" и "против", решили, что этот переход необходимо ускорить. К этой мысли подтолкнул и прошлогодний "Промо-кубок". Почему? Все очень просто: как ни крути, команды должны прежде всего играть на домашних площадках. Только это может обеспечить турниру стабильный интерес болельщиков. Помните, как на недавнем Евробаскете в Польше на матче нашей сборной с французами были пустые трибуны? А теперь представьте, что этот матч проходит в России или Франции. Точно такая же ситуация и с клубами. Например, прибалтийские команды уже сейчас с нетерпением ждут приезда ЦСКА или "Химок". Аншлаги на этих матчах - а арены там вмещают по 10 - 12 тысяч зрителей - практически гарантированы.

- В интервью годичной давности вы говорили, что Единая лига ВТБ будет разительно отличатся от остальных европейских клубных турниров в финансовом плане. Перелеты, проживание, аренда залов - все эти расходы намеревался взять на себя генеральный спонсор. Этот принцип сохранился?

- По большому счету да. Но изменилась система. Было решено взять за пример футбольную Лигу чемпионов. Как и там, в Единой лиге ВТБ будет создан отдельный призовой фонд для каждого матча. Он составит миллион рублей. Эти деньги будут делиться из расчета 60 процентов на 40 в пользу победителя, разумеется. Кроме того, лига берет на себя оплату гонораров, перелетов и проживания судейских бригад, а также расходы по промоушену и рекламе турнира.

- Куда из состава участников подевались латышский АСК, польский "Сопот", украинский "Киев" и, самое главное, московское "Динамо", участвовавшие в "Промо-кубке" год назад?

- С "Динамо" ситуация понятна. Оно не попало в тройку призеров чемпионата России-2008/09, а квота от нашей страны составляет как раз три путевки. Такая же ситуация с "Киевом" - в финале последнего чемпионата Украины играли "Донецк" и "Азовмаш". Они и получили места в Единой лиге ВТБ. Рижский АСК попросту прекратил свое существование. Вместо него в лигу принят единственный на данный момент клуб из столицы Латвии - ВЭФ. Чемпион Польши "Сопот" остается в числе потенциальных участников турнира, но вопрос о его включении будет рассматриваться не раньше, чем через год.

- Иными словами, в ближайшее время в Единой лиге ВТБ не будет клубов из дальнего зарубежья?

- Пока нет. Мы еще только строим фундамент здания и не можем "растекаться" по мировой географии. В ближайшее время нам необходимо реализовать два этапа. Первый - нынешний турнир из восьми команд. Он будет очень важным со многих точек зрения. Второй пункт - это старт полноценной лиги с 16 участниками, разбитыми на два дивизиона. Лишь тогда, когда лига начнет функционировать полноценно, можно будет думать о ее дальнейшем расширении за счет западноевропейских соседей.

- Недавно заключенный трехлетний контракт с телеканалом "Спорт" - успех для турнира?

- Безусловно. "Спорт" покажет 22 из 28 матчей турнира - то есть все игры российских команд плюс "Финал четырех". Также мы договорились с национальными телеканалами Латвии и Эстонии, с главным литовским спортивным каналом Sport-1. Ведутся переговоры с украинским "Мегаспортом". Уже есть договоренность, что они покажут матчи "Донецка".

- Кто будет платить за показ матчей - телевизионщики лиге или наоборот?

- Странный вопрос. Как лига, ориентированная на финансовую состоятельность, может в принципе платить кому-то за показ собственных матчей? Это дикость. Разумеется, телевидение будет платить нам.

- Почему в последние годы тот же "Спорт" не проявлял повышенного интереса к баскетболу, ссылаясь на его "нерейтинговость", а сейчас вдруг заинтересовался Лигой ВТБ - причем в больших объемах?

- Прежде всего хочу сказать, что критика в адрес "Спорта" далеко не всегда была объективной. На мой взгляд, интересные баскетбольные матчи, не показанные по этому каналу в последние годы, можно пересчитать по пальцам. Нас со "Спортом" связывают традиции продолжительного сотрудничества и хорошие партнерские отношения, которыми мы довольны. Возвращаясь к вашему предыдущему вопросу, отмечу: финансовый аспект не был определяющим. Куда важнее для Лиги на этом этапе - максимальный охват аудитории. Потому мы и отдавали предпочтение общенациональному телевидению.

- Послезавтра Москва примет матч Лиги ВТБ с легендарной афишей "ЦСКА - "Жальгирис". А всего день спустя матчем "Триумф" - "Динамо" стартует чемпионат России. В этом сезоне нас ждет конкуренция между двумя турнирами по принципу "выживет сильнейший"?

- О конкуренции здесь говорить не стоит. Лучше так: в этом году у нас должно быть два сильных соревнования. А в ближайшем будущем - единый турнир, объединяющий сильнейшие команды Восточной Европы. Кстати, пользуясь случаем, хочу еще раз пригласить московских болельщиков на матч между "Жальгирисом" и ЦСКА. Вас ждет красочное шоу, гостями которого станут многие звезды баскетбола. В том числе легендарный Арвидас Сабонис.

Зураб ЧИТАЯ