Газета Спорт-Экспресс № 230 (5107) от 13 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

13 октября 2009

13 октября 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ФИОРАНО (Италия). Вчера на заводском автодроме "Феррари" в Фиорано первые после июльской аварии круги за рулем гоночного болида "Формулы-1" совершил 28-летний бразилец Фелипе Масса.

Напомним, что в конце июля при аварии на квалификации "Гран-при Венгрии" Масса получил серьезные травмы лицевой части черепа, после чего перенес нейрохирургическую операцию и два дня провел в состоянии индуцированной комы.

Тренировки в Фиорано за рулем "Феррари" образца 2007 года имели своей целью проверить физическую готовность бразильца. По отзывам очевидцев, Масса не испытывал какого-либо дискомфорта.

Несмотря на хорошее физическое состояние своего пилота, "Феррари" уже официально объявила о том, что о возвращении Массы в гонки в этом сезоне нет и речи. На минувшей неделе сам бразилец намекнул, что, возможно, сядет за руль еще в нынешнем сезоне - на финальном "Гран-при" в Абу-Даби, однако руководство Скудерии эти слова опровергло. В коммюнике на сайте "Феррари" говорится: речь о полноценном возвращении Массы на трассы чемпионата мира может идти только в 2010 году - после того, как станет окончательно ясно, что здоровью пилота уже ничто не грозит. (АР)