Газета Спорт-Экспресс № 230 (5107) от 13 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 октября 2009 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

КТО ТЕПЕРЬ СКАЖЕТ, ЧТО ВИЛЬНЮС - ГОРОД НЕХОККЕЙНЫЙ?

СКА - АК БАРС - 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы : Иммонен - 3 (Никулин), 19:09 (0:1 - бол.). Терещенко - 4 (Первышин), 20:55 (0:2 - мен.). Яшин - 4 (Петров), 28:10 (1:2 - бол.). Никулин - 2 (Казионов), 45:10 (1:3 - бол.). Бут - 7 (Зубов, Экман), 56:36 (2:3). Сушинский - 5 (Чаянек), 59:59 (3:3).

Буллиты : Сушинский (С) - 1:0. Песонен (А) - 1:0 (вратарь). Зубов (С) - 1:0 (штанга). Терещенко (А) - 1:0 (вратарь). Королюк (С) - 1:0 (вратарь). Иммонен (А) - 1:1. Иммонен - 1:1 (вратарь). Экман (С) - 1:1 (вратарь). Казионов (А) - 1:1 (вратарь). Чаянек (С) - 1:1 (штанга). Песонен - 1:1 (мимо). Сушинский - 2:1.

Вратари : Эш (58:44 - 60:00) - Галимов.

Штраф : 12 - 12.

Большинство : 6 (1) - 6 (2).

Броски : 38 (10+13+10+5) - 18 (4+4+7+3).

Три лучших игрока : Сушинский (С), Никулин (А), Яшин (С).

Судьи : Оленин, Раводин (оба - Москва).

12 октября. Вильнюс. Siemens Arena. 7000 зрителей (7000).

Алексей ЛАПУТИН, Эдуард РОЙТМАН

из Вильнюса

Воплотив в жизнь идею провести матч регулярного чемпионата КХЛ в нехоккейном Вильнюсе, организаторы не прогадали. Рекламная кампания, в ходе которой литовских любителей спорта приглашал на хоккей их легендарный земляк Дарюс Каспарайтис, увенчалась успехом. На уютной "Сименс Арене", принимающей домашние матчи вильнюсского баскетбольного клуба "Летувос Ритас", был зафиксирован аншлаг.

Хотя чтобы посмотреть возвращение, а точнее сказать премьеру Каспарайтиса на родном льду, необходимо было прилично раскошелиться. Самый дешевый билет стоил 40 литов (примерно 500 рублей), самый дорогой - 90. Однако баскетбольную Литву и это не испугало.

Собственно, это не оказалось неожиданностью. На пресс-конференции, состоявшейся перед матчем, президент Федерации хоккея Литвы Роландас Бучис заявил: "Мы видим повышение интереса к хоккею в стране. Здесь был проведен чемпионат мира, а теперь люди впервые увидят матч команд столь высокого уровня. Пусть 23 игроков в национальную сборную мы сейчас набираем из тридцати кандидатов, но в будущем ситуация изменится. То, как развивается у нас детский хоккей, дает основания на это рассчитывать". Кроме того, господин Бучис сказал, что появление в будущем в КХЛ команды из Литвы - вовсе не фантастика: "Вопрос рассматривается. Могу сказать, что есть люди, заинтересованные в этом".

Чтобы обеспечить проведение хоккейного матча, оборудование для производства льда пришлось завозить из Норвегии, а устанавливали его специалисты из Риги. Причем на вильнюсской арене применяется двойная система фильтрации воды, что делает ее очень качественной. Вчера бросалось в глаза, насколько красивым был лед - белым-белым. Редко где в лиге можно еще встретить такой.

Перед матчем Каспарайтис, по-прежнему не выступающий за СКА из-за травмы, все-таки появился перед болельщиками. Хоккеист поприветствовал публику на литовском языке, а затем эффектно снял с себя свитер СКА, под которым оказалась желтая майка сборной Литвы.

СКА по-хозяйски чувствовал себя на льду Вильнюса - впервые игроки "Ак Барса" задержались в зоне питерцев через семь минут после начала матча. Тем не менее забить армейцам никак не удавалось, а под занавес первого периода они и вовсе пропустили при игре в меньшинстве. Арбитры долго просматривали видеоповтор гола, определяя, что произошло раньше - сдвиг ворот или их взятие, и в итоге засчитали шайбу Иммонена.

Лишь только начался второй период, как СКА снова пропустил, на этот раз уже имея на одного игрока больше. Терещенко подхватил шайбу в средней зоне и, несмотря на сопротивление Петрова и Сушинского, добрался до ворот Эша и с неудобной руки забросил в них шайбу. Армейцы рассердились по-серьезному - увеличили скорости, "подключили" силовую борьбу. Казанцы начали удаляться - четырежды за второй период они давали противнику возможность играть в большинстве. Одну из этих попыток в середине периода использовал лидер армейского клуба Яшин. Временами преимущество СКА становилось подавляющим, но "Ак Барс", прогибаясь, не ломался.

Казалось, номинальные хозяева площадки должны вот-вот дожать действующего чемпиона лиги. Но в начале третьего периода уже СКА заработал два удаления подряд, и Казань на 83 секунды получила численное преимущество в два игрока. Едва у СКА выбежал на лед четвертый игрок, как Никулин пробил Эша. Армейцев такой поворот если и смутил, то несильно. Они продолжали владеть инициативой и в итоге наиграли на гол Бута за три с половиной минуты до конца третьего периода. В оставшееся время было все, чем славен хоккей, - могучие атаки одной команды и воля другой, снятие проигрывавшим клубом вратаря и бешеная поддержка армейцев литовскими зрителями. И гол Сушинского, забитый одновременно с сиреной!

Судьба встречи была решена в длительной серии послематчевых бросков, которую успешнее выполнили хоккеисты СКА. Подытожил 33-й день регулярного чемпионата КХЛ 33-й номер армейцев Сушинский.

Победная серия СКА продолжилась - питерский клуб не упустил возможности обойти "Магнитку" в борьбе за лидерство во всей КХЛ. А "Ак Барс" в Вильнюсе, не исключено, сделал первый шаг к выходу из тяжелой игровой и турнирной ситуации, в которую попал в первый месяц регулярного чемпионата.