Газета Спорт-Экспресс № 230 (5107) от 13 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

13 октября 2009

13 октября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2010

Южная Америка. Отборочный турнир. 17-й тур

Боливия - Бразилия - 2:1 (Оливарес Бурхоа, 10. Мартинс, 31 - Нилмар, 70).

Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Миранда, Луизау, Жозуэ, Андре Сантос (Элану, 67), Даниэл Алвес, Рамирес, Адриану (Алекс, 46), Диегу Соуза (Диегу, 46), Нилмар.

Боливийцы прервали 19-матчевую беспроигрышную серию бразильцев, во время которой они одержали 11 побед подряд.

Африка. 3-й отборочный раунд. 5-й тур

Группа B

Тунис - Кения - 1:0 (Жемаа, 1).

Нигерия - Мозамбик - 1:0 (Обинна, 90+3).

Домашние матчи двух лидеров получились по сюжету кардинально противоположными: одни забили гол сразу, другие оставили это на последние мгновения. Питер Одемвингие из "Локомотива" провел за Нигерию весь матч. Его одноклубник Сани Кайта был в запасе. Исход борьбы за путевку в ЮАР решится 14 ноября, когда Нигерии играть в Кении, а Тунису - в Мозамбике. Аутсайдерам группы результаты тоже небезразличны, поскольку в финальный турнир Кубка Африки-2010 выходят с трех первых мест.

Группа С

Алжир - Руанда - 3:1 (Геззаль, 22. Бельхадж, 45+3. К. Зиани, 90+8, с пенальти - Мутеза, 20).

Группа D

Бенин - Гана - 1:0 (Ауду, 90+2). Хамину Драман из "Кубани" вошел в игру на 71-й минуте.

Мали - Судан - 1:0 (Кануте, 89). Бенин и Мали обеспечили себе участие в Кубке Африки-2010.

Группа Е

Гвинея - Буркина-Фасо - 1:2 (М.Ба, 83 - Дагано, 37, с пенальти, 60). Матч состоялся в столице Ганы - Аккре в связи с напряженной политической ситуацией в Гвинее.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Македония - Катар - 2:1 (Пандев, 26, 40 - Харун, 24).

АНГЛИЯ

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни покинул расположение сборной Англии - он не сыграет в последнем отборочном матче ЧМ-2010 с Белоруссией из-за травмы. Повреждение паха получил Стивен Джеррард, но полузащитник пока остается в команде. (АР)

* * *

Вратарь "Манчестер Юнайтед" Бен Фостер заменил в составе сборной Англии Роберта Грина, получившего красную карточку в игре с Украиной и дисквалифицированного на один матч. Фостер восстановился после повреждения ребер и в конце прошлой недели приступил к тренировкам. (ФА)

ГЕРМАНИЯ

Нападающий "Баварии" Ивица Олич из-за травмы не сможет помочь своей команде в ближайшие полтора месяца. Хорват повредил икроножную мышцу в минувшую пятницу на тренировке сборной. Он уже покинул национальную команду, которая завтра сыграет с Казахстаном, и вернулся в Мюнхен. Кроме Олича в настоящий момент в лазарете "Баварии" находятся Арьен Роббен и Франк Рибери. (АР)

ИСПАНИЯ

Нападающий "Реала" Криштиану Роналду из-за травмы правой лодыжки, полученной в субботнем матче за сборную Португалии, пропустит до четырех недель.

ИТАЛИЯ

Вратарь сборной Италии и "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон в декабре планирует сделать операцию на левом колене. До этого голкипер, несмотря на проблемы с мениском, намерен помочь клубу в серии А и Лиге чемпионов. Буффон не сыграет завтра за сборную в матче с Кипром. (АР)

БЕЛОРУССИЯ

Полузащитник "Ростова" Александр Кульчий в субботу провел 80-й матч за сборную Белоруссии. Группа болельщиков, известная как фан-клуб "В-12", признала его лучшим игроком по итогам всего отборочного цикла, вручив капитану национальной команды свою фирменную майку. (БФФ)

ИЗРАИЛЬ

Два молодых футболиста хайфского "Маккаби", полузащитник Эйяль Голаса и нападающий Мухаммад Гадир, могут пропустить матч Лиги чемпионов с "Ювентусом" (21 октября) из-за травм.

Эли ШВИДЛЕР

РУМЫНИЯ

Сборная Румынии понесла кадровые потери в преддверии заключительного отборочного матча ЧМ-2010 с Фарерами. Защитник "Интера" Кристиан Киву, удаленный с поля в субботнем поединке против Сербии, и нападающий "Фиорентины" Адриан Муту не смогут сыграть из-за дисквалификации, а полузащитник Тибериу Гиоане из киевского "Динамо" получил травму. В сборную в срочном порядке вызван нападающий киевского "Арсенала" Ионуц Мазилу.

Владимир ПАНУШ

СЛОВАКИЯ

Завтра в решающем матче с поляками за сборную Словакии из-за дисквалификации не смогут сыграть Мартин Шкртел, Ян Дюрица, Радослав Забавник и Мирослав Стох. В этой ситуации главный тренер Владимир Вайсс решил довызвать в команду центрального защитника Любомира Михалика из английского "Лидс". (ФСС)

ТУРЦИЯ

Главный тренер сборной Турции Фатих Терим после игры в среду с Арменией покинет свой пост. Первый раз он работал с командой с 1993 по 1996 год, затем вновь возглавил сборную в 2005-м и вместе с ней дошел до полуфинала ЧЕ-2008. (АР)

ШВЕЦИЯ

38-летний нападающий Хенрик Ларссон дал понять, что в ближайшие дни объявит о завершении выступлений за сборную Швеции. По всей видимости, матч с Албанией станет для него последним. Ранее бывший форвард "Селтика", "Фейеноорда", "Манчестер Юнайтед" и "Барселоны" уже несколько раз прекращал выступать за национальную команду, но неизменно возвращался. В составе сборной он провел 106 игр и забил 37 голов. Не исключено, что Ларссон решит вообще повесить бутсы на гвоздь и стать тренером.

Вместе с Ларссоном сборную, видимо, покинет главный тренер Ларс Лагербек. Произойдет это либо после игры с албанцами, либо летом будущего года, если шведам все-таки удастся попасть в финальный турнир. (АР)