Газета Спорт-Экспресс № 230 (5107) от 13 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

13 октября 2009

13 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Обозреватель "СЭ" анализирует состав финалистов ЧМ-2010 применительно к нашей премьер-лиге.

ВМЕСТО ОДИНОКОГО ЭГУАВОНА ИНТЕРНАЦИОНАЛ СО ВСЕХ КОНТИНЕНТОВ

Александр ПРОСВЕТОВ

Чтобы осмыслить настоящее, полезно оглянуться в прошлое. Это я и сделал. Понятно, что пока всякие выкладки очень предварительны. Мы еще даже не все сборные-участницы знаем, начиная с России и Украины. Да и мало ли воды в Лимпопо утечет, пока минуют полгода. Травмы и всякие прочие привходящие обстоятельства тоже никто не отменял. Но шансы у некоторых легионеров из российского первенства побывать в июне на юге Африки уже весьма осязаемы.

Лимпопо, к слову, существует и в жизни, а не только в сказке про Айболита. Она на границе ЮАР и Ботсваны, которую я однажды на машине пересек. И на скорости… ее русло проглядел. Может, потому что засуха стояла. Ну не Волга это, которую не заметить нельзя.

А возвращаясь от берегов Лимпопо к нашему любимому чемпионату с его прошлым, напомню, что на ЧМ-98 Россию представлял один Августин Эгуавон. Это звучало как анекдот, жестокий сарказм по отношению к отечественному турниру. Первооткрыватель России для Черного континента - и он же единственный ее представитель во Франции.

В начале 97-го мы с Алексеем Матвеевым, тогда работавшим в "СЭ", наведались к только что приехавшему нигерийцу в гостиницу "Советская". Все было полностью по-советски. В том числе на улице, где стоял мороз градусов в 25. Африканец никуда носа не высовывал, осознавая, очевидно, куда его занесла нелегкая судьба футболиста. Мы говорили около часа - Эгуавону все равно некуда было спешить, а в эпилоге сообщили защитнику, что играть он будет не за ЦСКА, а "Торпедо". Как раз тогда состоялся переход из одного московского клуба в другой группы игроков, и было интересно узнать реакцию. "Как? Я ехал в именитый клуб!" "Да "Торпедо" тоже именитый, - успокоили мы. - Сорри, вам, видимо, позже все разъяснят". И пошли мы с коллегой к станции метро, мучимые как морозцем, так и сомнениями, хорошо ли сделали, что выдали гостю страшную тайну о неисповедимых путях в российском футболе.

Минуло больше десятилетия. Эгуавон наверняка вспоминает русский матерок, когда встречается с Одемвингие или Одиа. Не готов ли, интересно, сейчас его употребить бывший тренер "Суперорлов", которые серьезно рискуют пролететь мимо Южной Африки? Нигерия - государство нефтедобывающее и очень амбициозное, в континентальных по крайней мере масштабах. Там, между прочим, под 150 миллионов населения. То есть как в России. Но пока сборная Туниса, в которую прекратили вызывать, к сожалению, приятного парня Шакера Зуаги, имеет на два очка больше. Так что Питеру Одемвингие, его одноклубнику Сани Кайта, Чиди Одиа, да и прочим - а кто знает, на кого укажет перст тренера в стране, где многое решают неспортивные мотивы, - остается надеяться на Мозамбик, где другим "Орлам", карфагенским, играть через месяц.

Ганец Хамину Драман между тем может радоваться. Его "Черные звезды" уже точно поедут в ЮАР. Важно, правда, не загреметь с "Кубанью", что называется. Полузащитник краснодарцев в сборной, прямо скажем, нынче фигура не самая важная. В число 23 попадает, на замены выходит, но сказать, что в его отсутствие "звезды" померкнут, было бы преувеличением.

А еще есть у нас человек, который в ЮАР будет своего рода хозяином. Я о Макбете Сибайе. Жаль, в Лиге чемпионов он из-за дурацкой дисквалификации пока не у дел. Но Жоэлу Сантане выбирать-то, собственно, не приходится. Кубок конфедераций показал, что без Сибайи "Хорошим ребятам", как примерно переводится странное словосочетание "Бафана Бафана", было бы худо.

Пока получился некий акцент на Африку. Ну и ладно. Мы же именно туда, в конце концов, собрались. А если обратиться к нашему чемпионату, то, по-моему, надо в первую очередь поздравить Милоша Красича. Он сегодня выдвинулся на позиции лидера ЦСКА, сербская сборная обошла Францию - на всякий случай, действующего вице-чемпиона мира, хотя это звание и было достигнуто еще при Зидане. Мне лично любопытно посмотреть, будет ли Хуанде Рамос и впредь использовать этого парня на позиции форварда - может, именно там его призвание. А еще в команде Сербии есть такой славный человек, как русскоговорящий Бранислав Иванович. Разве не вправе российский чемпионат считать его своим открытием?

ЦСКА вообще может уже сейчас хвастать присутствием на ЧМ-2010. Помимо Красича есть Марк Гонсалес. Далекий южноамериканский континент, футбол, который мы в целом воспринимаем только на мировых чемпионатах, отборочный турнир, живущий своей особенной жизнью, страна Чили, о которой большинство знает только по Пиночету и Альенде, тем более что по нашему футболу та история рикошетом ударила. Ах да, было еще кое-что: "Просыпаюсь утром рано - нет Луиса Корвалана…" И ЧМ в 62-м году там, у них, состоялся. И мы, еще советские граждане, как раз хозяевам в четвертьфинале проиграли. А теперь чилиец надел красно-синюю форму клуба, который по-прежнему считается клубом Красной армии, и его российские почитатели радуются, что сборная с какого-то западного побережья Южной Америки едет в ЮАР. Какие же причуды выкидывает история!

Ладно негры - их у нас во времена Всемирного фестиваля молодежи и студентов 57-го года так напривечали, что потом случились многочисленные дети. Так нам теперь и Корея, и Австралия в футбольном плане небезразличны. Есть Ким Дон Чжин, и почему бы ему не надеяться на партию питерских поклонников? А так называемый Зеленый континент, удаленный настолько, что иногда на карте не обнаружишь, нагло влез в азиатскую отборочную зону и всем доказал, что способен обыгрывать не только Новую Зеландию и тем более Соломоновы Острова. Так ведь и там у нас есть свой человек - Люк Уилкшир.

Вот, Антарктиды что-то не видно. Но оставим пингвинам чемпионат мира по плаванию. А сами озаботимся выходом на ЧМ в ЮАР. Россия, между прочим, еще не там.

ИГРОКИ КЛУБОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ В МАТЧАХ ЗА СВОИ СБОРНЫЕ

Сборная

Соперник

Счет

Игроки премьер-лиги

Россия

Германия (д)

0:1

АКИНФЕЕВ ЦСКА (90 минут, - 1 гол)

АНЮКОВ Зенит (90 мин.)

В. БЕРЕЗУЦКИЙ ЦСКА (90 мин.)

БЫСТРОВ Зенит (90 мин.)

ДЕНИСОВ Зенит (45 мин.)

ЗЫРЯНОВ Зенит (90 мин.)

ИГНАШЕВИЧ ЦСКА (90 мин.)

КЕРЖАКОВ Динамо (53 мин.)

СЕМШОВ Зенит (76 мин., ж.к.)

ТОРБИНСКИЙ Локомотив (45 мин.)

Австралия*

Голландия (д)

0:0

УИЛКШИР Динамо (90 мин.)

Армения

Испания (д)

1:2

БЕРЕЗОВСКИЙ Химки (90 мин., -2 гола)

Белоруссия

Казахстан (д)

4:0

ЖЕВНОВ Москва (90 мин.)

КАЛАЧЕВ Крылья Советов (90 мин., 2 гола)

КОВЕЛЬ Сатурн (18 мин., гол)

КОРНИЛЕНКО Зенит (90 мин.)

КУЛЬЧИЙ Ростов (89 мин.)

ОМЕЛЬЯНЧУК Терек (90 мин.)

Бельгия

Турция (д)

2:0

ЛОМБЕРТС Зенит (90 мин., ж.к.)

Болгария

Кипр (г)

1:4

ГЕОРГИЕВ Терек (90 мин.)

Босния

Эстония (г)

2:0

РАХИМИЧ ЦСКА (90 мин.)

Бразилия

Боливия (г)

1:2

АЛЕКС Спартак (45 мин.)

Венгрия

Португалия (г)

0:3

ХУСТИ Зенит (66 мин.)

Гана

Бенин (г)

0:1

ДРАМАН Кубань (20 мин.)

Литва

Австрия (г)

1:2

ДЕДУРА Спартак (90 мин., ж.к.)

КАРЧЕМАРСКАС Динамо (90 мин., -2 гола)

ЧЕСНАУСКИС Москва (90 мин.)

ШЕМБЕРАС ЦСКА (90 мин., ж.к.)

Черногория

Грузия (д)

2:1

ДРИНЧИЧ Амкар (90 мин., ж.к.)

Молдавия

Израиль (г)

1:3

ГОЛОВАТЕНКО Химки (90 мин.)

ЕПУРЯНУ Москва (90 мин.)

КАТЫНСУС Томь (90 мин.)

Нигерия

Мозамбик (д)

1:0

ОДЕМВИНГИЕ Локомотив (90 мин.)

Сербия

Румыния (д)

5:0

КРАСИЧ ЦСКА (90 мин.)

Словакия

Словения (д)

0:2

ДЮРИЦА Локомотив (90 мин., ж.к.)

ЗАБАВНИК Терек (90 мин., ж.к.)

ШКРТЕЛ Зенит (90 мин., ж.к.)

ЯКУБКО Москва (45 мин.)

Словения

Словакия (г)

2:0

РАДОСАВЛЕВИЧ Томь (90 мин.)

Хорватия*

Катар (д)

3:2

КРИЖАНАЦ Зенит (90 мин.)

Чехия

Польша (д)

2:0

НЕЦИД ЦСКА (45 мин., гол, ж.к.)

Чили

Колумбия (г)

4:2

ГОНСАЛЕС ЦСКА (62 мин., ж.к.)

Эквадор

Уругвай (д)

1:2

НОБОА Рубин (57 мин., ж.к.)

Эстония

Босния (д)

0:2

ПАРЕЙКО Томь (90 мин., - 2 гола)

ВСЕГО : 44 игрока (39 - в стартовых составах), 78,5 минуты (в среднем на поле), 4 забитых гола, 7 пропущенных голов, 11 желтых карточек.

* Товарищеские матчи.