Газета Спорт-Экспресс № 230 (5107) от 13 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

14 октября 2009

14 октября 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 35-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

"Анжи" доводит беспроигрышную серию до 10 матчей (+7=3, 15-6) - без учета технической победы над "МВД России". Однако при этом команда Омари Тетрадзе делает третью ничью в последних четырех встречах (+1=3, 5-3).

"Сибирь одерживает третью победу подряд, причем все с сухим счетом (7-0). Всего подопечные Игоря Криушенко не проигрывают в первенстве в 7 последних матчах (+6=1, 17-1).

"Алания" вновь не может выиграть в Калининграде (=1-2, 2-5), а "Металлург" Лп - в Подольске (=1-4, 4-12).

"Сибирь" выходит в единоличные лидеры по победам - 19.

"Сибирь" открывает счет забитым мячам в Астрахани, "Салют-Энергия" добывает первое очко в Новотроицке.

"Шинник" одерживает первую победу под руководством Юрия Быкова и второй раз в сезоне выигрывает с крупным счетом. В 23-м туре ярославцы разгромили дома "Анжи" (3:0).

"Черноморец" терпит третье поражение подряд (мячи 0-6), а "Чита" - пятое (1-11). Безвыигрышная серия читинцев достигает 8 матчей (=2-6, 5- 16).

"Волга" НН одерживает девятую домашнюю победу подряд и четвертую с крупным счетом (мячи 21-4).

"Урал" из шести последних матчей пятый завершает вничью, а "Носта" - третий из четырех. Эти команды являются лидерами по количеству мирных исходов - 13.

"Балтика" прерывает шестиматчевую безвыигрышную серию (=2-4, 4-14).

По уточненным данным, в матче "Волгарь-Газпром-2" - "Сибирь" (0:2) автору первого забитого мяча Близнюку голевую передачу сделал Медведев.

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Владимир ФЕДОТОВ , главный тренер "Урала":

"Мы неплохо начали игру, потом чего-то испугались. Да, в конце "Анжи" мог выиграть, но перекладина - друг вратаря. С началом второго круга "Урал" мало забивает, это болезнь команды. Вдобавок испытываем проблемы с составом. Перед поездкой в Махачкалу недосчитались Скрыльникова, у которого накануне жена родила девочку. С чем его и поздравляем".

"Думаю, у "Анжи" нет конкурентов. Все знают турнирное положение и календарь".

Омари ТЕТРАДЗЕ , главный тренер "Анжи":

"Игроки вышли на поле с мыслью о премьер-лиге. Будем предпринимать меры".

"Накануне Наваловский получил травму, думаю, в этом году он уже не сыграет. У Саджая растяжение. Выбыл, наверное, на ближайшие три недели".

Игорь КРИУШЕНКО , главный тренер "Сибири":

"Говорил, говорю и буду говорить до последнего тура, что задача у нас - победа в каждом матче. А во что это выльется - одному Богу известно".

Сергей ТАШУЕВ , главный тренер "Салюта-Энергии":

"Игра "Носты" была очень грязная, такая команда не должна выступать в первой лиге. И судья сегодня постарался на славу. Вратарю голову разбивают, весь в крови, а сопернику даже предупреждение не дают. Левшин выходил один на один, и, когда его уронили, судья должен был показывать красную карточку, но он даже желтую не достал. Так не выживают. Поэтому будущего у Новотроицка нет".

Юрий БЫКОВ , главный тренер "Шинника":

"Теоретические шансы вернуться в премьер-лигу у "Шинника" есть. Жаль, упущено время - произойди перемены месяцем раньше, было бы проще. Ну а если выполнить задачу не удастся, будем ее решать в следующем году. У нас есть план продуктивной работы по созданию крепкого коллектива, который в перспективе станет претендовать на выступление в Кубке УЕФА. Думаю, вам и самим надоело, что команда движется вверх-вниз по чемпионатам".