Газета Спорт-Экспресс № 230 (5107) от 13 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 октября 2009

13 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Гус ХИДДИНК: "ПОЛЧАСА ПОСЛЕ МАТЧА НАШИ ИГРОКИ ДАЖЕ В ДУШ НЕ ШЛИ"

Окончание. Начало - стр. 1

О ЖИРКОВЕ И АРШАВИНЕ

- Жирков провел средний матч, и после трех месяцев простоя это не стало сюрпризом. Не жалеете, что в стартовом составе выставили его, а не Янбаева?

- Не жалею. Действительно, игровой практики Юрию недоставало. Но физически он с нагрузками справился, проведя нормальный матч. А предпочтение ему мы отдали потому, что должны были выигрывать. Жирков - футболист, чье видение поля позволяет отдать прекрасный решающий пас. В данном случае нам более необходимо было созидательное начало, которым он обладает в большей степени, чем Янбаев.

Янба же больше сориентирован на оборону, у него лучше навык отбора "один в один". Однако он почти никогда не пасует дальше чем на 10 - 15 метров, а тут необходимо было большее.

- Такие матчи зачастую выигрывают лидеры. Аршавин же, хоть и сыграл неплохо по общепринятым меркам, не потряс чем-то сверхъестественным, волшебным, на что способен только он.

- Скажу вам, это очень непросто, когда вся Россия и даже весь мир говорит: "Это матч для Аршавина!" Только представьте, какой груз обрушивается на плечи человека. И все же Андрей способен с этим прекрасно справляться, потому что он яркая, незаурядная личность. В то же время до перерыва у него была пара-тройка моментов, кода он действовал невнимательно. На что, кстати, он тоже имеет право, потому что игрок не может всегда действовать блестяще.

Во втором тайме, думаю, Андрей действовал хорошо. Пасами и рывками он создал несколько моментов, в том числе и неназначенный пенальти.

- Да и Быстрову, когда того на входе в штрафную свалил Боатенг, заработав красную карточку, передачу тоже отдавал Аршавин.

- Да, это так. Его игру после перерыва оцениваю как очень хорошую.

- Многие полагают, что против капитана нашей сборной здорово сыграл Рольфес.

- У немцев, как я выражаюсь, есть две "стены" обороны. Преодолеть не то что обе, а даже одну из них очень непросто. Свободных зон в их защитных порядках практически не бывает. Рольфес же действительно хорошо поработал. Он не яркий, но полезный опорный полузащитник оборонительного плана.

- Аршавин действовал в центре. Не рассматривали вариант с использованием его как крайнего нападающего?

- У него была свобода передвижений. Но если бы Аршавин играл на фланге, ему пришлось бы гораздо больше обороняться. Когда играешь против больших команд, края выполняют намного больше работы по защите своих ворот, чем обычно. В этом случае Андрею пришлось бы регулярно бегать по 50 - 60 метров в случае подключений Лама или Боатенга.

Но мы не хотели, чтобы это происходило. Мы желали, чтобы он участвовал в оборонительных действиях, но на более короткой дистанции, чем та, которую я вам назвал. Андрей должен был быть свежим для атакующей части игры.

- Может быть, на его игре сказалось то, что в "Арсенале" много искусников помимо Аршавина? В Лондоне у нашего капитана нет, как в "Зените", ощущения, что все зависит именно от него. А если это подсознательно сказывается на его игре за сборную?

- У него очень непростая доля. И поэтому не должно быть такого, чтобы сборная была зависима исключительно от Андрея. Другие футболисты тоже обязаны брать ответственность на себя. И показывать такое же качество игры. Быстров во втором тайме во многом исполнил эту роль, играя очень остро и смело. На мой взгляд, он снял значительный груз с плеч Аршавина.

ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД БЫСТРОВ ОЧЕНЬ ВЫРОС

- Согласны, что Быстров был лучшим игроком команды?

- Для меня всегда сложно давать такие оценки. Мне важно провести анализ, насколько каждый игрок сделал необходимую работу - будь то в обороне или в атаке. А категории вроде "лучшего игрока" скорее для зрителей, чем для внутрикомандного пользования.

Но очевидно, что Быстров за последний год очень вырос. Во-первых, он не боится ответственности. Во-вторых, намного лучше, чем раньше, действует тактически. Он стал очень хорошим профессионалом. Не буду скрывать, что пару лет назад я по его поводу испытывал сомнения. Мы нередко разговаривали, но Володя тогда постоянно был на волне, которую я бы назвал "хи-хи" - "ха-ха". Сейчас он по-прежнему веселится, но умеет четко разделять, когда можно смеяться, а когда наступает время серьезной работы.

- Еще год назад, полагаю, вы ни за что не перевели бы его на левый фланг, поскольку тогда он казался крайне узким специалистом - правый хавбек и не более того.

- На тренировках мы несколько раз пробовали его слева. Да и в бытность в "Спартаке" он периодически выступал на этой позиции. Словом, для него это не новость.

- Просмотрев запись не реализованного им выхода один на один, я с удивлением обнаружил, что как раз Быстров начал атаку пасом на Аршавина, а потом совершил 60-метровый рывок. Может, в завершении ему просто не хватило сил?

- Вполне вероятно. Но мне показалось, что он чуть-чуть сместился к краю и тем самым сократил угол обстрела.

В матчах такого уровня много голевых возможностей не бывает. У тех же немцев помимо гола был момент разве что у Баллака во втором тайме. Таким образом, они реализовали 50 процентов своих шансов. А мы - ноль процентов, хотя у нас их было четыре. Но не стоит забывать и о неназначенных пенальти.

- Почему они реализуют моменты, а мы - нет? Мастерство, класс, менталитет?

- Потому что им приходится выжимать из себя максимум каждую неделю.

ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЙ ЛУЧШИМИ ВСЕГДА НАЗЫВАЮТ ТЕХ, КТО ОТСУТСТВОВАЛ

- Вы будете как-то наказывать Денисова, чья явная недоработка в обороне привела к голу?

- В национальной команде я категориями наказаний не мыслю. Наказывать надо только в тех случаях, когда человек играет несобранно и расхлябанно. У нас такого нет. Главная идея для игрока сборной - он не имеет права играть без должной концентрации.

Поэтому в команде, несмотря на поражение, сейчас хорошая атмосфера. И вокруг нее тоже. Люди видят: национальная команда хочет и любит выигрывать, а также играть в привлекательный футбол. Глядя на этих парней, я никогда не думаю о том, что должен кого-то наказать.

Другое дело, что на своих позициях они должны соответствовать весьма высокому уровню. Если не будут - на их место придут другие. И это не будет унижением того или иного игрока. Любой из них при должном отношении к делу имеет право на ошибку. Но они не имеют права совершать слишком много оплошностей и тем более таких, которые носят фатальный характер.

- Но как расценить тот факт, что Денисов, отвечавший по эпизоду за Езила, в какой-то момент бросил его и позволил беспрепятственно создать голевой момент? Разве это концентрация?

- Возможно, необходимо посмотреть, что происходило в том моменте ранее. Может быть, он вынужден был отвлечься, чтобы закрыть другого игрока, который оказался в опасной позиции. Почти любой голевой момент является следствием цепочки ошибок. Одна ошибка - это когда вратарь ловит мяч и роняет его за линию ворот. Но в большинстве случаев все гораздо сложнее. И порой все начинается задолго до того мгновения, о котором думаешь: о, вот это была решающая ошибка!

- Этот эпизод уже просматривали?

- Внимательно - нет. Обычно делаю это на день-два позже.

- Многие считают, что команда пострадала от отсутствия в центре поля Семака - игрока стержневого, с характером.

- Когда проигрываешь матч, лучшими игроками всегда оказываются те, кто отсутствовал на поле. Это не говорит о том, что мы не нуждались в Семаке. Команда состоит не из 11 игроков - очень важны и те, кто в любой момент готов усилить команду со скамейки. В том числе и Семак.

- Вы удовлетворены игрой тройки полузащитников? И можете ли объяснить, почему не включили в нее Семака?

- Тут надо говорить и о силе оппонента. Почему-то мы недооцениваем тактическую и физическую силу обороны сборной Германии. Нам, повторяю, нужно было выигрывать. И если бы мы начали матч с четырьмя игроками полузащиты (Хиддинк явно относит Быстрова к линии атаки. - Прим. И.Р.), то в защите немцам играть было бы гораздо легче, поскольку состав нашей команды был бы более оборонительным. Когда победа не является для тебя единственно возможным исходом, начинать матч можно тактически более осторожно. Но это был не тот случай.

- Денисов сейчас является основным опорником сборной, а Семак - вторым?

- Нет, у нас нет первых и вторых. Все зависит от тактики. То же самое могу сказать и о Билялетдинове, который вообще не попал в заявку на матч. Хотя после травмы он прогрессирует и хорошо адаптируется в английском футболе.

Но опять же - нам надо было выигрывать у Германии! А поэтому с точки зрения тактики не нужно было так много хавбеков! Необходимы были футболисты, способные действовать ближе к передней линии.

В резерве надо было иметь защитников - Янбаева, Алексея Березуцкого - на случай, если что-то случится. Далее - двух форвардов, Павлюченко и Погребняка, чтобы усиливать атаку по мере необходимости, что и было сделано. А также Торбинского, который мог оказать серьезное давление и нанести ущерб обороне соперника. Если же понадобилось бы выставить еще одного полузащитника, то для этого у нас был Семак. Все, мест на скамейке больше не оставалось.

- Об отсутствии Дзагоева можете сказать то же самое?

- Да. Только по этим причинам и ни по каким иным в заявке не оказалось ни Билялетдинова, ни его. Это зависело не только от нас самих, но и от того, в какой манере играет и какую цель преследовал наш соперник в конкретной игре. У меня был выбор между Дзагоевым, Билялетдиновым и Торбинским. И всегда найдутся люди, которые принятым мною решением будут недовольны.

Поэтому я и говорю: давно пора включать в заявку на отборочные матчи, как и на финальные, не 18 игроков, а 23.

ВЫИГРЫВАЕМ ВМЕСТЕ - И ПРОИГРЫВАЕМ ТОЖЕ

- Почему вы предпочли видеть на острие атаки Кержакова, а не Погребняка и Павлюченко?

- Во-первых, проблема Павло заключалась в том, что он не был полностью готов к игре. У него были некоторые проблемы со здоровьем во время тренировок за 2 - 3 дня до матча. Ну а о том, что в последнем матче "Тоттенхэма" он не попал даже в заявку, вы знаете.

Не могу сказать и того, что он тренировался с достаточной степенью усердия, чтобы прийти в идеальную степень готовности. Во время чемпионата Европы Павло был на высочайшем уровне физических кондиций! Теперь же ему было по силам сыграть максимум 30 - 35 минут. В то же время мы знали, что даже не в оптимальном состоянии Павлюченко может забить в любой момент, когда этого никто не ждет. Именно по этой причине он попал в запас и во втором тайме вышел на поле.

То же отчасти можно сказать и о Погребняке. Он провел за "Штутгарт" немало матчей, хотя в последнем и не участвовал. При этом Погре также не раз доказывал свою способность забивать, выходя на замену. Мы посчитали, что его оптимальная роль для такой игры - это нагнетание давления, усиление пробивной мощи атаки.

Керж отработал на совесть, выполнил огромный объем действий. Вот только в завершающей стадии ему не везло.

- Вы вообще жалеете о каких-то своих кадровых решениях в этом матче? Считаете ли, что сделали ту или иную ошибку?

- Я не из тех тренеров, которые в случае поражения обвиняют футболистов в невыполнении задания на игру, зато свой план считают идеальным. Мы - команда. Выигрываем все вместе - и проигрываем тоже. Да, мы проиграли матч из-за отсутствия должной организации в обороне в один из моментов. Но думаю, что ни игроки, ни тренерский штаб не сделали каких-то очень уж больших ошибок. Тем не менее мы критически относимся к своей работе и делаем выводы из того, что с нами происходит.

- На послематчевой пресс-конференции вы отказались как-либо критиковать команду. Это был шаг по ее психологической поддержке в момент, когда нервы у всех взвинчены?

- Публично я критиковал и критикую своих футболистов только в строго определенных случаях. Во-первых, если тот или иной игрок показал недостаточную самоотдачу. Во-вторых, если он демонстрировал какие-то жесты, которыми унижал свою команду или отдельных партнеров. В национальной команде такого быть не должно. Ни того, ни другого в матче с Германией и близко не было. А если футболист, к которому нет подобных претензий, совершает какую-то отдельно взятую ошибку, я его поддержу.

Внутри коллектива я могу сказать ему: не играй так больше, делай иначе. И во время тренировок или в индивидуальных беседах мы говорим обо всем этом. Но публично мы должны друг друга поддерживать. Знаю, что прежде после поражений тренеры нередко винили во всем команду и ни в чем - себя. Это осталось в прошлом.

ЕСЛИ БЫ МЫ ПОЛУЧИЛИ ПРАВО НА ПЕНАЛЬТИ, "ЛУЖНИКИ" ПРЕВРАТИЛИСЬ БЫ В ВУЛКАН

- Обратили ли вы внимание, что на сей раз отсутствовал достаточный контакт между командой и публикой? И мощь поддержки почему-то была далеко не такой, как в матче с Англией, и почти никто из футболистов, в свою очередь, не поблагодарил зрителей.

- Да, обратил. Но все это объяснимо. В прошлом нашим игрокам не было свойственно так эмоционально благодарить публику после побед, как это происходит сейчас. Теперь же они, выигрывая, очень радуются - и разделяют эту радость со зрителями. С другой стороны, велик и масштаб разочарования в случае поражения. Может быть, именно это разочарование в какой-то степени привело к тому, что они в той или иной степени забыли сказать людям "спасибо". Я вышел на поле и постарался как мог поблагодарить зрителей. Хотя бы потому, что на матч пришло столько людей!

Что же касается реакции болельщиков, то они чувствовали, что в начале матча мы играли осторожно. А потому их относительно сдержанная реакция для меня объяснима. Второй тайм мы проводили по-другому - и отзвук на трибунах уже был иным. К тому же в матче с Англией результат оказался победным. Абсолютно убежден, что если бы мы получили право хотя бы на один пенальти и реализовали его, "Лужники" превратились бы в кипящий вулкан.

- В смешанной зоне с пишущей прессой общался только Зырянов, с телевизионщиками - также Аршавин и Семшов. Этот факт стоит в одном ряду с отказом от приветствия зрителей. Вас не коробит, что у значительного числа сборников не все в порядке с внутренней культурой?

- Это я бы назвал отзвуками прошлого. Заставить говорить их нельзя. Кто-то слишком скромен, кто-то боится, что его слова неверно интерпретируют, поскольку далеко не все журналисты представляют серьезные издания. Но мне всегда хотелось, чтобы игроки чувствовали себя свободно с точки зрения самовыражения. Однако в любом случае это зависит от самих игроков.

- Вы жалеете, что команда не смогла сравнять счет? Или что поражение, что ничья - психологически все равно?

- Когда ты не достигаешь поставленной цели, всегда лучше не дойти до нее шаг, а не два. То есть, по-моему, сыграть вничью было бы лучше. Тем не менее по ходу самой игры мы не опустились ниже того уровня, который должен для нас быть минимальным. Что тоже очень важно.

В БАКУ ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧТЕМ, КТО "ВИСИТ" НА КАРТОЧКАХ

- Собираетесь ли внести в состав много изменений в ничего не решающем матче против Азербайджана? Хотя бы по той причине, что сразу шестеро "висят" на карточках.

- Возможно, так и будет. И все, думаю, это прекрасно поймут, поскольку главными для нас становятся два ноябрьских матча. По всей видимости, правила будут таковы, что те игроки, которые в Баку получат сверхлимитную желтую карточку, пропустят первый стыковой поединок. И это наверняка скажется на стартовом составе в Азербайджане.

- То есть не сыграют все шестеро?

- Пока я еще окончательно не определился. Но этот фактор обязательно будет учтен.

- Есть ли у вас предпочтения среди возможных соперников по "стыкам", с которыми уже почти все ясно: точно Босния и Ирландия, почти наверняка Украина, а также либо Словакия, либо Словения?

- Пока слишком рано об этом говорить. Давайте дождемся среды, когда определятся все участники плей-офф, а затем и понедельника, когда состоится жеребьевка. Вот получим оппонента - тогда и будем комментировать. Пока ни о ком не хочу говорить ничего.

- Знаете ли вы, что произошло 9 октября 1999 года?

- (Вспоминает.) Я в те дни отдыхал. Поэтому не помню, что именно делал.

- А в Москве была драма. В тот день был решающий матч за выход на Euro-2000 Россия - Украина. Наша сборная одной ногой уже была в Бельгии и Голландии, когда в самом конце матча...

- ...Шевченко забил гол. Знаю об этом. Не видел, но знаю.

- Думаете ли в связи с этим, а также бывшим соседством по СССР, что возможное противостояние с Украиной может выйти далеко за рамки футбола?

- Вернемся к одному из предыдущих ответов. Тому, который про возможных соперников по плей-офф (улыбается).

- Были ли у вас в эти дни переговоры о продлении контракта с РФС еще на один цикл?

- Обо мне - нет. Мы действительно немного поговорили. Но поскольку все стороны, включая меня, довольны той ситуацией и теми отношениями, которые существуют на сегодняшний день, решили сперва сфокусироваться на матчах, которые нам предстоят.

Надо, правда, заметить, что мой агент и друг Кис ван Ньювенхайзен был в эти дни в Москве. Но, во-первых, для того, чтобы поболеть за сборную России, а во-вторых, у него было несколько встреч с людьми из РФС и РФПЛ - только речь шла не обо мне, а о коммерческом участии неких компаний в развитии российского футбола.

- Но по крайней мере представители РФС изъявляли желание обсудить продолжение отношений с вами?

- Да, такое желание у них было. Однако решили отложить разговор до окончания стыковых поединков. Причем мне дали понять, что со стороны федерации предложение продлить контракт не будет зависеть от того, выйдем мы в финальный турнир или нет. Сейчас я хочу сконцентрироваться на двух ноябрьских поединках. А потом подумаю о том, что в дальнейшем будет лучше для федерации, российского футбола и лично для меня.

- Можно ли сказать: кто бы ни был нашим соперником по стыковым матчам, мы должны его проходить?

- То, что мы будем "посеяны", автоматически делает нас фаворитами. Это вовсе не означает, что нам придется легко. Но Баллак после игры подошел ко мне и сказал: "Как же сложно против вас играть! Мы каждую секунду чувствовали, что малейшая ошибка - и мы будем наказаны!" Михаэль посоветовал быть уверенными, что с такой игрой мы выйдем на чемпионат мира. Он прав: если мы сохраним в себе тот рабочий настрой, который у нас есть, это должно произойти.

Игорь РАБИНЕР