Газета Спорт-Экспресс № 230 (5107) от 13 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 октября 2009

13 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Вчера главный тренер сборной России дал интервью корреспонденту "СЭ".

Гус ХИДДИНК: "ПОЛЧАСА ПОСЛЕ МАТЧА НАШИ ИГРОКИ ДАЖЕ В ДУШ НЕ ШЛИ"

Игорь РАБИНЕР

из отеля Grand Marriott

ЗАСНУЛ МЕЖДУ ЧЕТЫРЬМЯ И ПЯТЬЮ УТРА

Увидев корреспондента "СЭ" в заранее оговоренное время в лобби гостиницы, Гус Хиддинк вдруг начал задавать мне те вопросы, которые вообще-то обычно задают репортеры. Как настроение, как провел день после матча и даже - хорошо ли спалось...

Хиддинк никогда не спрашивает только из вежливости - и с интересом выслушал краткий рассказ о великолепном воскресном концерте Александра Розенбаума, страстного поклонника футбола. А потом выдумал за меня первый вопрос интервью, и я лишь повторил за Хиддинком:

- Вам-то как спалось после субботнего матча?

- Я даже после побед, даже самых ярких, засыпаю с большим трудом, - последовал ответ. - А после поражений - тем более. Проходит много часов, прежде чем удается сомкнуть глаза. После поединка с Германией, думаю, заснул где-то между четырьмя и пятью часами утра.

- Смотрели видеозапись?

- Нет. Пока я ее, по сути, вообще не видел. За исключением отдельных фрагментов.

- А как провели выходной?

- Спал чуть ли не до пяти часов вечера. Затем какое-то время думал, писал, анализировал. Потом прекрасно поужинал - и на этом день завершился.

- По-вашему, сборная России заслуживала победы?

- "Заслужить победу" и "выиграть" - разные вещи. Мы - не выиграли. Победитель не определяется по таким критериям: "Кто был более изобретателен?", "Кто создал больше моментов?" Все эти показатели были в нашу пользу. Но немцы не мыслят такими категориями, как зрелищный футбол. Им просто надо выиграть. И они в своем прагматичном стиле справились со своей главной и единственной задачей.

- Как отреагировали на поражение футболисты?

- Когда я начинал работать в России, мне казалось, что футболисты не проявляют особой реакции ни на победы, ни на поражения национальной команды. Выиграли - о'кей, проиграли - с кем не бывает. Но теперь все иначе. После матча вся команда, без единого исключения, сидела в раздевалке, опустив головы и словно окаменев, на протяжении длительного времени. Полчаса, а то и больше, никто не шел в душ, почти ничего не говорил и даже не двигался. Они были по-спортивному разочарованы, страшно разочарованы. И мне это очень понравилось, потому что означало: эти люди не хотят испытывать такое разочарование часто.

- Знаете, что Россия ни разу в истории не обыгрывала Германию в официальных матчах?

- Да, мне сказали об этом незадолго до игры - прежде я об этом не знал. Я не сторонник обобщений, проведения параллелей между матчами, дистанция между которыми подчас измеряется десятилетиями. И готов говорить только о прошедшей игре, но не анализировать какие-то исторические закономерности. Да, такая статистика, конечно, выглядит убедительно, но всякий раз встречаются разные команды, и у всякого поединка - своя история.

- В чем же вы видите причины неудачи на сей раз?

- Давайте по порядку. Мы прекрасно знали: очень сложно играть против команды, которая, с моей точки зрения, не ставит цели произвести впечатление на зрителя красивой игрой. Немцы - очень прагматичная сборная, и можно только с уважением говорить о том, как здорово она организована. В ее игре немного артистизма, она думает в первую очередь о результате. А значит, тем сложнее найти у нее слабые стороны и использовать их.

Против нас они играли строго на контратаках, ставя во главу угла оборону. Сборная Германии пыталась сделать так, чтобы почти все ее футболисты в момент атак российской команды находились за линией мяча. Ждать наших ошибок и превращать их в свои стремительные выпады - это то, что немцы умеют делать блестяще. Так они и забили свой гол. Преуспеть против такой смеси прагматизма, опыта и подобной тактики чрезвычайно тяжело. А еще - против атлетизма: они - большие парни! И делают все возможное, чтобы суть матча свелась к единоборствам.

Начало получилось, я бы сказал, нейтральным. Не скрою: в этом отрезке матча мы тоже действовали очень осторожно. Потому что знали: если с первых минут яростно рванемся вперед, то будем наказаны. Это был тот случай, когда требовалось время, чтобы войти в игру, почувствовать ее. Как в велоспорте, когда мало кто рискует со старта улететь в отрыв. Тем не менее мы чувствовали, что оказать серьезного давления на защиту немцев не удается, и вскоре пошли на перестановку.

- Это был перевод Быстрова с правого на левый фланг, "под" Боатенга.

- Верно. Против Лама ему приходилось сложнее, а вот для молодого Боатенга рывки Быстрова оказались очень неприятны. Мы отрабатывали такой вариант на тренировке за день до матча, так что это не было спонтанным решением. И уже в первом тайме дало эффект: игра несколько вскрылась. С одной стороны, у нас был голевой шанс, когда вратарю удалось отразить удар Быстрова, с другой - мы пропустили результативный выпад Клозе.

БУЗАККА БЫЛ СЛИШКОМ РАССЛАБЛЕН

- Во втором тайме нам надо было забивать как минимум дважды, и мы рисковали, делая замены именно для усиления атаки, - продолжил Хиддинк. - Не имело значения, проиграть 0:1 или 0:2 - надо было сделать все, чтобы победить. И мы провели тайм достаточно хорошо, практически не выходя с чужой половины поля и создав ряд хороших шансов - но, увы, не использовали их. Разница между двумя командами во многом и заключалась в той психологичес кой мощи, властности, которая одним позволяет использовать свои шансы, а другим - нет. Немцы создали, по сути, единственный шанс и превратили его в гол. Нам же этого бесценного для матчей высшего уровня умения как раз и не хватило.

Также мы заслуживали как минимум одного, а думаю, что и двух пенальти - на Аршавине и Быстрове. Нарушения были очевидными. Если бы 11-метровый хотя бы в одном случае был назначен и реализован, за оставшееся время, пусть его и было немного, многое могло бы произойти.

- Пенальти на Быстрове, по-вашему, был более явным, чем на Аршавине?

- Аршавинский - тоже. Его толкнули в штрафной - что еще нужно, чтобы назначить одиннадцатиметровый? Игрок не сам лишил себя баланса - с ним это не по правилам сделал соперник. Полагаю, арбитру (Массимо Бузакке. - Прим. И.Р.) не хватило концентрации. Если это были не пенальти, то судья должен был расценить падения наших игроков как "нырки", а значит, показать им желтые карточки за симуляцию. Но не произошло ни одного ни другого. На мой взгляд, рефери морально не был готов к обслуживанию столь важной и сложной игры. Он был слишком расслаблен, ему не хватало мотивации и концентрации.

- Этот швейцарец когда-нибудь прежде обслуживал матчи ваших команд?

- Единственное, что помню, - он был резервным судьей в четвертьфинальном матче Euro-2008 Голландия - Россия.

- А-а, так недаром прошлой осенью вы разразились в интервью "СЭ" гневной филиппикой о "полицейской" роли резервных судей! И обмолвились, что с некоторыми из них у вас на чемпионате Европы были конфликты.

- Да, были они и в день игры с голландцами. Но я не стал придавать этому значения. Когда идет тяжелый матч, какой-то выход эмоций всегда случается. А теперь остается только гадать, не привели ли те инциденты к последствиям в матче с Германией.

- Значит ли это, что руководство сборной и РФС должны очень внимательно относиться к назначению рефери на важные матчи и по возможности блокировать "плохие" кандидатуры? Тот же Бузакка до этого однажды уже начудил в Москве, когда во время товарищеского матча с бразильцами засчитал единственный гол Роналдо, забитый рукой.

- Я видел тот момент - он произошел за несколько месяцев до того, как я приступил к своим обязанностям в России. Вот только до недавнего времени не знал, что это был именно Бузакка. Любой человек на стадионе мог увидеть, что там была рука! Любой, кроме судьи. Как такое возможно? Даже, по-моему, сам Роналдо в этом потом признался. Мое объяснение этому моменту, как и неназначенным пенальти в матче с Германией, - у этого арбитра проблемы с концентрацией.

- Насколько велика, по-вашему, была роль Бузакки в итоговом результате матча?

- Она была. Это я слышал и в оценке матча на ВВС, и по немецкому телевидению, и в других комментариях и оценках специалистов. Когда что-то происходит в пределах штрафной, судья должен обладать достаточным мужеством.

- Будете ли вы занимать более активную позицию, когда пойдет речь о назначении судей на стыковые матчи?

- Конечно, мы будем следить за этим процессом. Но в принципе все арбитры нейтральны. Каждый из них - живой человек и имеет право на ошибку. Просто здесь было слишком много несобранности и отсутствия воли для принятия принципиального решения.

БАЛЛАК КАК ПРЕПЯТСТВИЕ ДЛЯ ПРЕССИНГА

- Может, вы со мною не согласитесь, но, на мой взгляд, уровень отваги и самопожертвования у нашей команды не был достаточным для победы над таким соперником, как Германия. И то и другое у россиян не было исключительным.

- Самоотдача игроков была очень хорошей. Как и концентрация. Они прекрасно знали, что должны быть в высшей степени внимательны. Да, скорости в стартовой части первого тайма были довольно низкими - но не из-за нежелания играть быстро, а из-за желания играть осторожно и аккуратно. Этого ни при каких обстоятельствах не произошло бы, будь собранность футболистов недостаточной. Тут скорее можно говорить об обратном. Да и игра, которая пошла у команды после перерыва, убеждала в том, что командный дух и концентрация были на месте. И не только по требованию тренеров, но и по внутреннему ощущению самих игроков.

Что же касается недостатка отваги, смелости... Может, что-то такое и было. Но в подобных играх чрезмерная смелость порой ведет к потере позиций. А это именно то, чего так хотели немцы. Они ждали, что нас захлестнут эмоции и тогда мы дадим им возможности для острых контратак.

Понимаю: к вашему выводу подтолкнула наша осторожность, которая порой действительно бросалась в глаза. Это правда. Одной из наших задач было исключить возможность регулярных и острых контрвыпадов. И, если не считать голевой атаки, это во многом удалось.

- На сей раз Россия не обрушилась на соперника с таким прессингом, как, к примеру, в матче с Голландией на Euro. Не потому ли, что физически наши футболисты не были так здорово готовы, как после подготовки с Раймондом Верхейеном?

- Конечно, перед Euro у нас было три великолепные недели, и мы были на вершине физического состояния. То, что сейчас не прибегли к прессингу, объяснялось в том числе и этим, однако данная причина не являлась главной. Наши игроки были вполне нормально готовы, за исключением разве что тех, кто не имеет регулярной игровой практики.

Прессинг в его полном объеме очень редко применяется в международных матчах. Вообще это крайне сложная тактика, едва ли не самая тяжелая для реализации. В какие-то моменты поединка с Германией мы ее использовали, но не в такой мере, как против голландцев. Еще и потому, что у немцев есть Баллак, который отлично умеет регулировать игру в центре поля и при помощи коротких передач в нужном направлении организовывать выход из-под прессинга.

Окончание - стр. 4