Газета Спорт-Экспресс № 227 (5104) от 9 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 10

9 октября 2009

9 октября 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

НАНЬЦЗИН (Китай). Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, которому в ноябре исполнится 19, досрочно, за тур до окончания супертурнира 21-й категории, обеспечил себе победу, сведя вничью партию 9-го тура против Теймура Раджабова из Азербайджана.

Разыграв черными защиту Грюнфельда, Карлсен без видимых усилий уравнял положение, и на 34-м ходу после разменов почти всех боевых единиц был заключен мир.

Острым и изобилующим ошибками получился поединок хозяина площадки Ван Юэ и лидера мирового рейтинга болгарина Веселина Топалова. В староиндийской защите Топалов полностью переиграл соперника и к 29-му ходу добился практически выигрышного положения. Однако, совершив одну за другой ряд ошибок (причем в чужом цейтноте!), экс-чемпион мира растерял все свое преимущество и вынужден был выстраивать ничейную крепость. У китайского гроссмейстера появилась возможность бороться за победу, но он опрометчиво разменял ладьи, и дело свелось к эндшпилю с разноцветными слонами. Ничья была зафиксирована на 70-м ходу.

Россиянин Дмитрий Яковенко не сумел получить преимущества в славянской защите, примененной венгром Петером Леко. В равном ладейном эндшпиле соперники стали повторять ходы: ничья на 40-м ходу.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

9-й тур. Ничьи: Раджабов (Азербайджан) - Карлсен (Норвегия), Ван Юэ (Китай) - Топалов (Болгария), ЯКОВЕНКО - Леко (Венгрия).

Перед последним, 10-м туром: Карлсен - 7 очков из 9, Топалов - 5, Ван Юэ и Яковенко - 4, Леко и Раджабов - 3,5.

НАНЬЦЗИН . За тур до финиша очередного этапа женского "Гран-при ФИДЕ" лидирует китаянка Сюй Юйхуа (Китай) - 7,5 очка из 10. Следом идут Нана Дзагнидзе (Грузия) - 7, Чжао Сюэ (Китай), Мария Себаж (Франция) и Лилит Мкртчян (Армения) - 6.