Газета Спорт-Экспресс № 227 (5104) от 9 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

9 октября 2009

9 октября 2009 | Бокс и ММА

БОКС

СЕНТЯБРЬ-2009: ВОЗВРАЩЕНИЕ МЕЙУЭЗЕРА

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

В этом сентябре было не только бабье лето. Кстати, а было ли оно? Я что-то не заметил. Но вот мужичья весна, по крайней мере у поклонников бокса, была совершенно точно, потому что на ринг вернулся Флойд Мейуэзер, чья фамилия, как все уже, наверное, знают, переводится как "майская погода". Ну а у всех остальных была трудовая осень.

БОЙ МЕСЯЦА

МАЧО С МЛАДЕНЦЕМ

4 сентября. Ориллиа, Канада. Марвин Сонсона (Филиппины) победил по очкам Хосе Лопеса (Пуэрто-Рико) и завоевал титул WBO в категории до 52,2 кг.

Наверное, мой выбор боя месяца покажется кому-то странным. Многие сочтут, что надо было назвать таковым поединок Флойда Мейуэзера с Хуаном Мануэлем Маркесом или Виталия Кличко с Крисом Арреолой, но мне все-таки кажется, что продолжительное битье чьего-то лица с результатом, который кажется неизбежным с первого раунда, как-то трудно назвать особо увлекательным зрелищем. Даже если ты глубоко симпатизируешь тому, кто бьет по лицу, а не тому, кто по нему получает.

А вот когда 19-летний пацан, которому на вид все 15 и который проводит свой четырнадцатый бой, дерется со здоровым 37-летним чемпионом так, как будто родился в окопах и всю жизнь воевал, - это по меньшей мере интересно и заслуживает внимания. Особенно если учесть то, что я писал в предыдущем обзоре: если Сонсона победит, то, скорее всего, мы имеем дело с восходящей звездой.

Обычно бой необстрелянного бойца с обстрелянным заканчивается тем, что необстрелянного обстреливают, и он, уже обстрелянный, падает. Надеюсь, вы не заблудились в моем словоблудии, так как это еще не все. На этот раз вышло иначе. Необстрелянный обстрелял обстрелянного, и тот хоть и покинул ринг на ногах, но уже совсем почти застреленным. Вот такая гримаса жизни.

Внешне Сонсона на самом деле напоминает если и не младенца, то школьника, который, может быть, и не радует маму уж очень хорошими отметками, но и не особо огорчает. А если и огорчает, то только чем-то вроде беременной одноклассницы. Возможно, 37-летний Лопес, вполне себе мачо и чемпион мира, не проигрывавший никому с 2001 года, тоже считал себя слишком зрелым бойцом для такого мальца, но как же жестоко ему пришлось ошибиться! В бою мачо с младенцем победил младенец.

Сонсона, как обычно вышедший на ринг в каком-то детсадовском наряде - шортах, надетых на рейтузы, - стал доминировать с самого начала. Длиннорукий филиппинский левша скакал по рингу, как олень, который решил дать волку бой, а волк вдруг обнаружил, что рога у оленя не только острые, но еще и длинные и добраться до его глотки, чтобы перегрызть оную, ох как тяжело. Наоборот, "олень" его постоянно доставал и мог в любую секунду продырявить насквозь. Роль рогов выполняли длинные и быстрые руки Сонсоны. То, что он левша, тоже счастья не добавляло, а точный левый прямой филиппинца был для Лопеса просто кошмаром, который всегда с тобой. То есть с ним.

В четвертом раунде два подряд молниеносных левых прямых отправили Лопеса на пол. Он чуть не вывалился с ринга и даже придавил нижний канат. Однако пуэрториканец не просто встал, а дал серьезнейший бой. Его удар справа тоже был тяжелой проблемой для молодого филиппинца, как и левый по печени. Но Сонсона стоял, чем бы в него ни "кидали".

А "кидать" с какого-то момента впавший в отчаяние Лопес стал все что ни попадя - включая голову и удары ниже пояса. Головой он нанес Сонсоне рассечение над правым глазом, а за удары по "уй-йа!" рефери, не поверивший в их случайную случайность и непреднамеренную непреднамеренность, в 8-й раунде снял с Лопеса два очка.

Однако в девятом пуэрториканец нанес отличный и абсолютно законный правый в голову. Сонсона его выдержал, хотя и покачнулся. То, что он умеет бить, знали и до боя, но до сих пор никто толком не знал, как он "держит". Теперь узнали. Для справки: из своих 39 побед 32 Лопес одержал нокаутом. Такое случайно не бывает.

В девятом и десятом раундах, понимая, что ему нужен нокаут, Лопес пошел вперед, но ничего особенного не добился. Зато Сонсона взял последние два раунда. Он прекрасно передвигался, удерживал Лопеса на дистанции и точно контратаковал. Не только левыми прямыми, но и правыми боковыми, и апперкотами, и сериями. Опытный пуэрториканец временами просто не знал, "куды бечь". Он то проваливался, то натыкался на удары Сонсоны.

Наконец, прозвучал финальный гонг, и свое веское и на этот раз достаточно справедливое слово сказали судьи: 114-111, 115-110 и 116-109 в пользу Сонсоны. Иначе говоря, получается так, что даже первый арбитр, который явно перебрал со своей симпатией к Лопесу, все-таки отдал бы победу филиппинцу и в том случае, если бы с его соперника не сняли два очка.

Что же до Сонсоны, то сказать, что он уже готовая звезда, наверное, все-таки будет рано. Но звезденышем или звезденком его назвать уже вполне можно. А если он будет развиваться прежними темпами, то в скором времени из него может получиться настоящий звездец. А заодно и очень многим, кто решит оказаться с ним на одном ринге.