Газета Спорт-Экспресс № 225 (5102) от 7 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

7 октября 2009

7 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

До матча РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3 дня

Петр НЕЙШТЕТЕР: "СИНТЕТИКА В МАЙНЦЕ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ В МОСКВЕ"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Майнца

Все в Германии сейчас только и говорят об искусственной траве. Но по большому счету о ней тут мало кто знает. За редким исключением, конечно. Один из тех, кому все известно, - бывший игрок "Зенита", ЦСКА, днепропетровского "Днепра", "Алании", "Кайрата" и "Карлсруэ" Петр Нейштетер, тренирующий в последние годы вторую команду "Майнца". Она-то частенько занимается на той самой синтетике, на которой сборная Германии готовится нынче к матчу в Лужниках.

- Высота искусственной травы в Майнце - 4 сантиметра, а в Москве, как пишут газеты, - 6, - начал Петр беседу с корреспондентом "СЭ".

- В чем особенности вашего покрытия?

- Поле очень ровное, мяч по нему летит чрезвычайно быстро. Но если в Лужниках трава "выросла" на 2 сантиметра больше, то, возможно, там скорость мяча будет не так высока. Хотя еще важно, сколько под искусственной травой резины.

- В Москве, говорят, ее больше.

- Да, похоже. Я почувствовал это еще тогда, когда по телевидению показывали, как в Лужниках в свое время играла "Бавария". Разница между синтетикой в Майнце и Москве, конечно, есть, но победителя определит не покрытие. Поле для профессионалов - это часто лишь отговорка.

- То, что в Майнце сейчас нередко идут дожди, делает здешнюю искусственную траву еще быстрее?

- Перестраиваться с быстрого поля на медленное легче, чем наоборот. Подготовка в Майнце должна сборной Германии помочь. Наш газон все равно больше похож на московский, чем натуральный. И еще очень важно - подобрать правильные бутсы. Те ребята "Майнца", которые тренируются здесь в бутсах с круглыми шипами, лучше стоят на ногах. А вот "сороконожки", как называют бутсы с большим количеством резиновых шипов, по той погоде, которая в эти дни стоит в Германии, лучше вообще не надевать. В них - все равно, что в кроссовках. Впрочем, и бутсы с плоскими шипами вполне можно использовать - многим они подходят. Но я отдаю предпочтение круглым шипам.

- Вам не кажется, что в Германии чересчур много говорят о том, что бундестим придется играть на непривычном покрытии?

- Это все пресса раздувает. Разве футболисты об этом думают? Они едут в Москву и прекрасно представляют, против кого придется играть. Игроки хотят, чтобы им дали задание, и они его будут выполнять. Это немцы умеют. И в футбол, конечно, тоже знают, как играть.

- Прогноз на матч в Москве дадите?

- Шансы 50 на 50. Они перед игрой всегда такие. Обе команды, безусловно, очень сильны... Та из них, которая лучше использует свой потенциал, и победит.