Газета Спорт-Экспресс № 223 (5100) от 5 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 октября 2009

5 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ЦСКА - КУБАНЬ - 4:0 (0:0)

Голы: ГОНСАЛЕС, 64 - 1:0. КРАСИЧ (Секу, Одиа), 73 - 2:0. ГОНСАЛЕС (Красич), 76 - 3:0. СЕКУ, 78 - 4:0.

35. Акинфеев (к)

6,0

36. Степанов

4,5

15. Одиа

6,0

14. Хагуш

4,5

4. Игнашевич

6,0

23. Джиоев

4,5

50. Григорьев

5,5

2. Зуэла

4,5

42. Щенников

5,5

22. Засеев (к)

5,0

(22. Алдонин, 46)

6,0

15. Жавнерчик

5,0

17. Красич

6,5

18. Байрыев

5,0

2. Шемберас

6,0

8. Тлисов

5,0

11. Мамаев

6,0

88. Боавентура

4,5

10. Дзагоев

5,0

(12. Драман, 73)

4,0

(20. Гильерме, 33)

6,0

(25. Ушенин, 82)

5,0

13. ГОНСАЛЕС

7,0

30. БАБАНГИДА

5,5

89. Нецид

5,5

32. Окодува

5,0

(26. Секу, 69)

6,5

(17. Траоре, 72)

4,5

Запасные : 33. Помазан, 6. А.Березуцкий, 23. Пилиев, 25. Рахимич.

Запасные : 85. Карюкин, 34. Хохлов, 28. Шевченко, 10. Топчу.

Предупреждения

Щенников, 40 (грубая игра) Одиа, 55 (грубая игра) Григорьев, 85 (грубая игра)

Хагуш, 29 (грубая игра) Бабангида, 78 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

1

18 (5)

Удары (в створ ворот)

4 (2)

4

Угловые

4

Судьи : ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Поглазов (Йошкар-Ола), Булыгин (Волгоград).

4 октября. Москва. Стадион "Лужники". 10 градусов. 9000 зрителей (вмещает 76 000)

КРАСНО-СИНЯЯ ФЕЕРИЯ ДЛИЛАСЬ 14 МИНУТ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лужников

Самый стабильный наряду с "Локомотивом" российский клуб начала XXI века все дальше и дальше уходит от этого гордого звания. Нынче ЦСКА постоянно бросает из жара в холод и обратно. Команда может "проспать" первый круг, а потом провести потрясающе яркую осень, как в прошлом году. Или выиграть при Зико два трофея, чтобы чуть позже при том же бразильском тренере раздражать собственных болельщиков безволием. А как расценивать домашние поражения от "Томи" и "Ростова"? Да и после смены рулевого армейцы двигаются по синусоиде, чередуя победы с поражениями и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов.

Ладно бы перепады касались исключительно команды, но и клубная работа в целом уже не представляется нерушимым монолитом. Реконструкция стадиона резво стартовала, да остановилась на уровне фундамента - не хватает каких-то бумаг. А звездный состав, прежде только разраставшийся, с некоторых пор начал сжиматься, как шагреневая кожа. По крайней мере Олич, Вагнер Лав и Жо, пополняя команду, сразу производили фурор. Пришедшие им, а также великолепному Жиркову на смену Гильерме, Гонсалес и Пилиев - футболисты хорошие. Дорастут ли до уровня предшественников? У меня лично на этот счет имеются серьезные сомнения.

Не случайно, наверное, именно теперь пошли слухи о том, что ЦСКА может зимой сменить владельца. Мол, именно поэтому контракт с Хуанде Рамосом заключен лишь до окончания сезона. В эти разговоры не очень-то верится хотя бы потому, что инвесторов в нашей стране, готовых тратить крупные суммы на футбольный клуб, сейчас днем с огнем не сыскать. Об этом знают и в "Спартаке" (вспомните предложение Леонида Федуна передать команду в хорошие руки), и в "Динамо", которому с большим трудом удалось договориться с ВТБ, да и то лишь с условием передачи банку большого куска земли в Петровском парке.

У ЦСКА, насколько известно, такого богатого приданого нет, так что найти заинтересованное лицо было бы еще сложнее. Разве что большого любителя спорта Михаила Прохорова можно представить в этой роли. И все же появление подобных слухов весьма показательно - лет пять-шесть назад о таком и заикаться бы никому в голову не пришло.

В общем, перед началом вчерашней встречи в Лужниках я бы не стал давать голову на отсечение, прогнозируя победу хозяевам. Тем более что "Кубань" после 23-го тура опустилась на 15-е место, а вылетать в очередной раз страшно не хочется - сколько уже можно!

Хуанде Рамос приготовил краснодарцам сюрприз, наплевав на правило, согласно которому победный состав не меняют: несмотря на выигрыш у "Бешикташа", испанец решил оставить на скамейке запасных Алексея Березуцкого. Без второго брата-близнеца армейцам пришлось обойтись вынужденно - Василий вчера отбывал дисквалификацию. Таким образом, линия обороны приняла оригинальное сочетание: Одиа и Щенников - на флангах, а в центре пару Игнашевичу составил 23-летний Григорьев, списанный было Зико с корабля.

ЦСКА попытался с первых же минут оглоушить "Кубань". Минут пять подопечные Погоса Галстяна не помышляли о вылазках на чужую половину поля. Однако стартовый штурм особых дивидендов москвичам не принес. В актив они могли занести разве что удар головой Дзагоева после навеса Одиа.

Уняв дрожь в коленках, гости начали подумывать о контригре. Не настолько серьезно, правда, чтобы доходить до штрафной Акинфеева, но уже что-то. Армейцы за эту минимальную наглость южан едва не наказали: на 14-й минуте Зуэла настолько неудачно прервал прострел Красича, что вывел один на один Мамаева. Правда, угол у полузащитника был островат - Степанов справился с ударом.

Ответ "Кубани" оказался еще опаснее. На 20-й минуте Бабангида дважды красиво сыграл в "стенку" с Боавентурой и остался с глазу на глаз с Акинфеевым. Лучше возможности отличиться придумать трудно, но темнокожий невысокий легионер отправил мяч над перекладиной.

Таких очевидных возможностей забить армейцы в первом тайме не имели, хотя Нецид довольно опасно бил коленом, а Красич пытался перебросить Степанова после еще одного неудачного действия Зуэлы. Естественно, Рамосу такое развитие событий никак не могло прийтись по душе, он уже в середине тайма дал команду переодеваться Гильерме. А вот выбор в качестве крайнего оказался неожиданным. Конечно, Дзагоев за 33 минуты ничем особенным себя не проявил, да и комбинационной игры в центре поля завязать не смог, однако убирать своего главного плеймейкера - шаг радикальный. Возможно, отчасти еще и воспитательный.

Вы, наверное, уже поняли, что очень уж зрелищной встречу до поры до времени было назвать трудно. Привлекала внимание разве что дуэль на одном из флангов Гонсалеса и Хагуша. Чилиец раз за разом делал ставку на свой коронный скоростной рывок, а российский защитник с удивительным постоянством справлялся с этими проходами, пусть и давалось ему это с громадным трудом.

Вторую половину матча ЦСКА начал столь же активно, как и первую, при этом и голевые моменты не заставили себя ждать. Уже на 47-й минуте подопечным Рамоса удалась отличная атака: Красич сместился с правого фланга к центру, забросил мяч в штрафную на Гонсалеса, а тот быстро к линии вратарской на совершенно свободного Гильерме. Казалось, мячу уже некуда деваться, кроме как отправиться в сетку, - и все же бразильский форвард умудрился попасть в ногу голкиперу Степанову.

Чуть позже на ударную позицию вышел тот же Гильерме, а потом и Нецид, заставляя вспомнить о статистике, приведенной в программке ЦСКА, подготовленной к матчу: впервые в истории чемпионатов России команда выиграла с крупным счетом вторые таймы в двух встречах подряд - с "Крыльями" и "Динамо".

Поразительно, но на сей раз армейцы превзошли эти показатели, отличившись четырежды в течение всего-то 14 минут. Забивая при этом на любой вкус. После добивания, как в случае с первым голом Гонсалеса, когда чилиец успел и подать штрафной, и сам же точно пробить по мячу, отбитому мгновением раньше Степановым.

Еще один гол Гонсалес забил головой после подачи Красича. А сам серб здорово ударом "шведкой" завершил комбинацию с участием Одиа и Секу. Юный нигериец, дозаявленный 31 августа, вообще дебютировал здорово, поучаствовав в двух голах: четвертый он забил сам, удачно поборовшись в воздухе с Джиоевым.

"Кубань" сыграла роль типичной команды, находящейся в сложном психологическом состоянии: неплохие действия до первого пропущенного мяча и полная беспомощность после него. Армейцы же умудрились продемонстрировать свою нестабильность в течение одной встречи: посредственный первый тайм сменился феерическим вторым.

Погос ГАЛСТЯН , главный тренер "Кубани":

- Было два разных тайма. В первом мы играли строго по установленной тактике. Могли забить. Но во второй 45-минутке после первого пропущенного мяча команда сломалась.

- "Кубань" в Москве три раза крупно проиграла "Спартаку", "Локомотиву" и ЦСКА. Как это объяснить?

- На мой взгляд, это психология футболистов. С ней у нас большие проблемы. Перед игрой только и думаем, как бы не пропустить четыре гола.

- Как вы оцениваете шансы "Кубани" остаться в премьер-лиге?

- Будет сложно, но за оставшиеся шесть туров мы будем делать все возможное, чтобы остаться.

Хуанде РАМОС, главный тренер ЦСКА:

- Мы добились победы, получили важные три очка. В первом тайме игра не слишком удавалась. Нашим быстрым футболистам не удавались их фирменные прорывы. Но после перерыва я внес необходимые коррективы, в результате которых мы забили гол, а затем и вовсе довели счет до разгромного.

- Как прокомментируете раннюю замену Дзагоева?

- Я ошибся со стартовым составом. Пришлось вносить коррективы.

- ЦСКА в последних матчах гораздо лучше играет во вторых таймах. Что вы говорите в перерыве футболистам?

- Не могу вам раскрыть секрет того, о чем я говорю, иначе мы перестанем побеждать во вторых таймах.

Андрей НОВИКОВ