Газета Спорт-Экспресс № 223 (5100) от 5 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

5 октября 2009

5 октября 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

НАНЬЦЗИН (Китай). После дня отдыха начался второй круг супертурнира 21-й категории.

Лидер - норвежец Магнус Карлсен - играл черными с венгром Петером Леко. Вновь, как уже не раз здесь было, 18-летний гроссмейстер избрал дебют, который был основным в репертуаре его нынешнего тренера Гарри Каспарова, причем это вариант, недавно встретившийся в "ностальгическом" матче Карпов - Каспаров в Валенсии. Леко использовал основной козырь белых - сильную проходную по линии "d". Ему удалось даже провести эту пешку в ферзи - правда, новоявленного ферзя тут же "съели" черные, расставшись при этом с качеством.

После разменов ферзей партия приобрела технический характер, у белых сохранилось лишнее качество, у черных - достаточная компенсация в виде лишней пешки. Леко добросовестно пытался реализовать символический перевес, но вынужден был смириться с ничьей, которая была зафиксирована на 64-м ходу.

Первой победы добился лидер мирового рейтинга болгарин Веселин Топалов, обыгравший черными российского гроссмейстера Дмитрия Яковенко. В острейшей дуэли в "Грюнфельде" Яковенко грубо ошибся, подставив на 25-м ходу ладью и через четыре хода вынужден был остановить часы.

Бакинец Теймур Раджабов белыми против хозяина площадки Ван Юэ действовал на редкость беззубо. Начав менять фигуры сразу по выходе из дебюта, партнеры завершили этот процесс на 30-м ходу, когда на доске осталось по ладье и по пять пешек.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

6-й тур. ЯКОВЕНКО - Топалов (Болгария) - 0:1. Ничьи: Леко (Венгрия) - Карлсен (Норвегия), Раджабов (Азербайджан) - Ван Юэ (Китай).

После 6 туров : Карлсен - 5, Ван Юэ и Топалов - по 3, Леко и Раджабов - по 2,5, ЯКОВЕНКО - 2.