Газета Спорт-Экспресс № 223 (5100) от 5 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

5 октября 2009

5 октября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ДИНАМО М - СКА - 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)

Голы : Бут - 5 (Экман, Королюк), 31:00 (0:1). Зюзин - 1 (Сушинский, Зубов), 39:02 (0:2). Квятковски - 1 (Мисько, Брылин), 39:18 (0:3). Жиру - 2, 48:32 (0:4). Королюк - 2 (Экман, Бут), 49:29 (0:5). Вайнхандль - 5 (Комаров), 59:14 (1:5 - бол.).

Вратари : Бирюков (Еремеев, 40:00) - Соколов.

Штраф : 12 - 14.

Большинство : 7 (1) - 6 (0).

Броски : 25 (9+13+3) - 39 (11+18+10).

Три лучших игрока : Соколов (С), Экман (С), Бут (С).

Судьи : Кадыров (Уфа), Гусев (Серов).

4 октября. Москва. МСА "Лужники". 3200 зрителей (8512).

Вчера СКА разгромил в Москве "Динамо" - 5:1 и упрочил свое лидерство в Западной конференции .

ПИТЕР УХОДИТ В ОТРЫВ

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

ЭШ ВОЛНОВАЛСЯ ЗА СОКОЛОВА

Когда защитник-легионер СКА Джоэль Квятковски в первой же смене заработал удаление за удар руками в спину, Роберт Эш с досадой хлопнул рукой по бортику лужниковского катка. Американского вратаря гостей вчера не было даже в запасе. "Сам не знаю, почему не играю. Со здоровьем все в порядке, травм и повреждений нет. Так что мое отсутствие в составе - чисто тренерское решение. На этот матч у меня одна задача - поволноваться за Макса Соколова", - с улыбкой объяснил хоккеист корреспонденту "СЭ".

Волновался Эш не зря. Динамовцы уже на раскатке лупили по шайбе с такими эмоциями, словно готовились к финалу Кубка Гагарина. А уж получив большинство на старте первого периода, хозяева устроили настоящую осаду питерских ворот. Соколов, правда, справился с лихими наскоками связки Гудлер - Умарк - вчерашний матч эти легионеры начали в разных звеньях, однако на льду почти всегда появлялись вместе.

У вратаря бело-голубых Бирюкова работы в первом периоде было поменьше. Возникало ощущение, что не все хоккеисты гостей успели проснуться к стартовому свистку, который прозвучал в час дня. Самым "заспанным" выглядел защитник стартовой пятерки Квятковски - канадец до первого перерыва умудрился удалиться три раза подряд.

Опасных моментов у ворот Соколова динамовцы в большинстве создавали предостаточно. Главным "виновником" сухого счета на табло была расточительность атаки бело-голубых да поймавший кураж голкипер СКА. "Пока нашей команде приходится только нервничать, - поделился впечатлениями Эш после свистка на первый перерыв. - Особенно неприятен для Соколова был момент на последних секундах, когда шайба перелетела ему за спину и приземлилась перед самой линией ворот. Могу по своему опыту судить, как скверно чувствует себя голкипер, когда теряет в таких напряженных эпизодах контроль над шайбой и над воротами".

Соколову в начале второго периода разве только на голове стоять не пришлось. Под одобрительный взгляд Эша из-за стекла он совершал одно "спасение" за другим. Оставалось только удивляться, почему на табло до сих пор горели унылые нули, поскольку гости имели не меньше голевых шансов. Особенно не везло Сушинскому.

РЫЛОВА НАЗАД НЕ ОТДАЛИ

Бирюков в последнее время набрал прекрасную форму, напомнив, что пару лет назад его взяли в сборную на ЧМ в Квебек не за красивые глаза. Однако, как выяснилось, СКА силен не только своей ведущей тройкой Яшин - Чаянек - Сушинский, забросившей почти половину шайб команды. Бут подправил наброс Экмана, выведя питерцев вперед. И тут в динамовском механизме что-то сломалось. Нет, бело-голубые еще по инерции атаковали, создав пару моментов, но про надежность тылов можно было забыть. Опытные Житник и К о допускали необъяснимые ошибки. Неудивительно, что руководство "Динамо" на днях обратилось в ЦСКА, чтобы вернуть защитника Рылова. Он этим летом отправился в армейский клуб в обмен на Сапрыкина. На этот раз в качестве компенсации динамовцы пообещали "полцарства" - нападающих Непряева и Пестушко и защитника Будкина. ЦСКА ответил на это предложение решительным отказом.

На третий период "Динамо" вышло с новым вратарем, хотя бросить камень в бедолагу Бирюкова, оставленного своей же обороной на растерзание, рука не поднималась. Питерцам позволяли бросать с удобных позиций. С мастерством у игроков СКА проблем нет, и свои моменты они реализовали на зависть сопернику. Разница между лидером "Запада" и динамовцами была такой огромной, словно играли команды из разных лиг. Клич фанатского сектора бело-голубых "Нам нужна одна лишь победа" в данной ситуации выглядел как издевательство. Или как ностальгия по пятничному "всплеску" в игре с "Атлантом". На этот раз усилий "Динамо" хватило только на гол престижа.

СМИТУ ЖАЛЬ ЯЧАНОВА

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Для нас эта игра была третьей в выездной серии, поэтому нам пришлось тяжело. Особенно в первом периоде, который "Динамо" провело очень сильно. Наша команда имела проблемы со скоростью и допускала ошибки. В эти моменты нас здорово выручил Макс Соколов. Нам повезло, что первый период закончился со счетом 0:0. После перерыва забили хороший гол, а потом повезло со второй и третьей шайбами. Команда разбежалась, многое стало получаться. Жаль только, что Соколову не удалось отыграть на ноль.

- Почему тогда он играет так мало?

- Макс провел уже не один хороший матч в нынешнем сезоне, но у нас существует твердое разделение на первый и второй номера. Эш на сегодняшний момент - первый. В этой ситуации мне больше всего жаль Ячанова. Это прекрасный человек и отличный вратарь, но мы не может предоставить игровое время сразу трем голкиперам.

Игорь ЖИЛИНСКИЙ , старший тренер "Динамо" М:

- Матч проиграли за несколько минут. В первом периоде игра более или менее получалась. Пропустив гол в середине встречи, мы еще могли выправить ситуацию. Но потеря концентрации нашими нападающими привела к тому, что по их вине пропустили первые три гола. Они недоработали в обороне. Наша атака вообще сыграла их рук вон плохо.

- Вам не кажется, что Харью не соответствует уровню команды?

- Надо оценивать хоккеистов по итогам сезона. Пока Харью не забил в чемпионате ни одного гола и не показывает того уровня игры, который показывает в своей сборной. Хотя времени с учетом предсезонной подготовки прошло достаточно. Но по сегодняшней игре упрека заслуживает не только он, а все наши нападающие.