Газета Спорт-Экспресс № 223 (5100) от 5 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

5 октября 2009

5 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

МЛАДШИЙ БРАТ ПОМОГ СТАРШЕМУ

"МЮ", "ВОЛЬФСБУРГ", "БЕШИКТАШ" - СОПЕРНИКИ ЦСКА

Чемпионат Англии. Матч 8-го тура

Манчестер Юнайтед - Сандерленд - 2:2 (Бербатов, 51. А. Фердинанд, 90, в свои ворота - Бент, 7. Джоунс, 58). 75 114. "Манчестер Юнайтед": Фостер - Эвра, Видич, О'Ши, Эванс - Флетчер (Валенсия, 72), Скоулз (Андерсон, 46), Нани - Руни, Уэлбек (Кэррик, 72), Бербатов. Удаление: Ричардсон, 85.

"Черные кошки" имели реальный шанс одержать первую победу в Манчестере с 1968 года, но их усилия свел на нет Эвра, нанесший удар, и Антон Фердинанд, от которого мяч залетел в сетку. Младший брат помог старшему - Рио, который эту игру провел на скамейке запасных "МЮ". После матча Алекс Фергюсон покритиковал главного арбитра Алана Уайли за недостаточную, по мнению тренера, физическую готовность: "Скорость команд требовала от судьи быстрых перемещений. Он на это был не способен. Показ желтой карточки занимал у него секунд 30. Рефери явно хотел устроить себе передышку. Это нелепо. Что касается самой игры, то мы провели ее очень плохо. Регулярно допускали ошибки в передачах, отдавая мяч сопернику. Хорошо, что наши игроки не сдались и боролись до конца".

Чемпионат Германии. Матч 8-го тура

Бохум - Вольфсбург - 1:1 (Хашемян, 53 - Мартинс, 75). 21 710. "Вольфсбург": Бенальо - Ритер, Рикарду Кошту, Мадлунг, Шефер - Жозуэ - Хасебе (Дежага, 64), Гентнер (Зиани, 64) - Мисимович - Графите (Мартинс, 52), Джеко. Удаление: Оно ("Бохум"), 63.

В этом сезоне Графите по-настоящему сильно провел за "Вольфсбург" только один матч - в Лиге чемпионов против ЦСКА. В других же встречах лучший бомбардир бундеслиги минувшего первенства - лишь бледная тень самого себя. И в Бохуме он выглядел вяло, невыразительно, был неудачлив в единоборствах и, по сути, не имел голевых шансов. Не случайно уже через пять минут после начала второго тайма тренер Фей заменил Графите на Мартинса. Бразилец таким поворотом событий оказался крайне недоволен и покидал поле надув губы. А после игры обиду выплеснул журналистам: "Да, сейчас трудный период. Меня меняют уже в пятом матче. Играть пять минут во втором тайме - это маловато. Я не маленький мальчик, у меня перед клубом заслуги".

Но Фей в итоге оказался прав. Вышедший на поле Мартинс смотрелся явно сильнее Графите. И дело не только в том, что после верховой передачи с левого фланга Зиани он головой сквитал счет. У активного нигерийца было еще несколько шансов отличиться - увы, ему явно не везло. Например, на 78-й минуте мяч после выстрела Мартинса сначала ударился в правую от вратаря "Бохума" Луте штангу, а затем, отскочив от нее, в левую. Еще через две минуты форвард не попал по воротам с восьми метров. Вообще у "волков" в этом матче было подавляющее преимущество, используй они хотя бы половину голевых возможностей, добились бы крупной победы.

Впрочем, Фея подвели не только игроки атаки. Тренер "Вольфсбурга" не раз прозрачно намекал, что его не устраивают действия команды в обороне. И действительно в семи первых турах бундеслиги чемпионы Германии пропустили 14 голов. Не случайно же в недавнем матче Лиги чемпионов с "МЮ" тренер усадил на скамейку запасных итальянского центрального защитника чемпиона мира Барцальи и выпустил вместо него португальца Рикарду Кошту. И в Бохуме Фей оставил Барцальи в резерве - между прочим, до этого итальянец не пропустил в бундеслиге ни одного матча с августа прошлого года. Но и этот ход не помог. Именно Рикарду Кошту проиграл Хашемяну верховую дуэль, после которой хозяева неожиданно для себя повели в счете. Ну а дальше, оставшись в меньшинстве, бохумцы ложились костьми и в итоге добыли желанное очко. Как уже отмечалось, фортуна в субботу им явно улыбалась. "Вольфсбург" же впервые за 23 последних матча в бундеслиге поделил очки с соперником.

Ефим ШАИНСКИЙ

Чемпионат Турции. Матч 8-го тура

Бешикташ - Кайсериспор - 1:0 (Табата, 49). "Бешикташ" (Стамбул): Рюштю - Ибрахим Юзюлмез, Сивок, Феррари - Эрнст, Табата, Финк, Экрем, Сердар Езкан (Нихат, 46), Юсуф (Бобо, 46) - Нобре (Угур, 79).

Хозяева наконец-то забили гол, который прервал голевую засуху "Бешикташа" в чемпионате Турции, достигшую рубежа аж в 421 минуту. А победу стамбульцы одерживали последний раз 47 дней назад. По сравнению с матчем с ЦСКА главный тренер Мустафа Денизли пошел на капитальную ротацию состава, выпустив в основе 5 новых игроков. Примечательно, что место в воротах вновь занял Рюштю, которого местная пресса и болельщики вовсю склоняли после пропущенных голов в Москве. Стоит отметить, что фанаты всю игру освистывали команду, но больше всех доставалось Табате. По мнению болельщиков, 8 миллионов евро, которые "Бешикташ" заплатил за бразильца, - это чересчур. Он не стоит этих денег. По иронии судьбы именно Табате стал автором единственного гола в матче.

Заур КАЗИМОВ

"БАРСА" ПОВТОРИЛА РЕКОРД

"БАРСЕЛОНА", "ИНТЕР", "ДИНАМО" К - СОПЕРНИКИ "РУБИНА"

Чемпионат Испании. Матч 6-го тура

Барселона - Альмерия - 1:0 (Педро Родригес, 31). 74 177. "Барселона": Виктор Вальдес - Даниэл Алвес, Пуйоль, Маркес (Пике, 60), Максвелл - Хави, Бускетс (Яя Туре, 76), Иньеста - Месси, Ибрагимович, Педро Родригес (Кейта, 76).

"Барса" повторила свой рекорд начала сезона - шесть побед подряд. Так было в 1929-м, 1990-м и 1997-м. Уго Санчес перед матчем не скрывал, что хотел бы использовать ту же тактику, что принесла в прошлом сезоне победу "Эспаньолу" над каталонцами: замедлять, ломать игру с помощью мелких фолов и затяжек, при каждом удобном случае - резкие контратаки. Так все и получилось в действительности - в первые полчаса хозяева создали лишь один момент, когда мяч после удара Хави, которого весь матч плотно опекали оппоненты, угодил в стойку. В условиях, когда центральный полузащитник был ограничен в действиях, его роль частенько брал на себя Маркес. Победу "Барселоне" принес Педро Родригес, принявший мяч в штрафной и с разворота пославший мяч мимо вратаря.

Чемпионат Италии. Матч 7-го тура

Интер - Удинезе - 2: 1 (Станкович, 22. Снайдер, 90+3 - Ди Натале, 27). 50 000. "Интер" (Милан): Жулиу Сезар - Дзанетти, Лусиу (Сантон, 88), Самуэль, Киву - Камбьяссо - Станкович, Снайдер, Мунтари (Суасо, 72) - Милито (Балотелли, 25), Это'О.

Не менее трудно, чем "Барселоне", далась победа и "Интеру". Ее в самом конце принес точный удар Снайдера, забившего первый гол в составе миланцев. По сравнению с игрой в Казани Жозе Моуринью внес три изменения: в стартовый состав вернулись Милито, Мунтари и Снайдер, Мансини и Балотелли отправились на скамейку, а Дзанетти сместился вправо вместо дисквалифицированного Майкона. Темнокожий форвард оказался на поле раньше, чем ожидалось - на 25-й минуте получил травму Милито. Едва Балотелли вступил в игру, как Ди Натале сравнял счет, записав себе в актив девятый гол в семи встречах. Были у гостей и другие шансы огорчить "Интер", но все же успех праздновала команда Моуринью, которого гол голландца привел в неописуемый восторг.

Чемпионат Украины. Матч 9-го тура

Арсенал - Динамо К - 0:1 (Шевченко, 38). 6200. "Динамо" (Киев): Шовковский - Еременко, Хачериди, Алмейда, Бетау - Гиоане (Юссуф, 74), Михалик, Нинкович (Мандзюк, 87), Шевченко, Ермоленко - Кравец (О.Гусев, 46).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Борисполя

В отсутствие трех ключевых игроков Валерий Газзаев был вынужден внести коррективы в привычный состав, получив в то же время возможность испытать в деле игроков, возвратившихся из лазарета. Вместо пропускавших игру из-за перебора карточек опорного хавбека Вукоевича и нападающего Милевского с первых минут уже восьмого за последний месяц для динамовцев поединка вышли залечившие травмы Михалик и Кравец, а отбывающего трехматчевую дисквалификацию Маграу, забивавшего "Рубину", на левом фланге обороны заменил универсал Бетау.

Шевченко при этом в каждом из таймов играл на разных позициях: до перерыва, во второй раз после возвращения в Киев, действовал на месте правого полузащитника, затем, с выходом Гусева, переместился на острие атаки. Обе роли удались ему неплохо, и именно он в большинстве эпизодов обострял ситуацию у ворот "Арсенала". Первый в сезоне гол за "Динамо" с игры Шевченко забил со штрафного после того, как защитники неделикатно обошлись на фланге с Михаликом. Главный тренер "канониров" Александр Заваров уверен, что вратарь был обязан брать этот мяч, летевший в "девятку".

У номинальных хозяев столичного дерби острота исходила в том числе и от российского тандема Р. Гусев - Ещенко. Первый затеял любопытную комбинацию, в завершающей стадии которой Воробей вместо того, чтобы пробить по воротам, вынес мяч за пределы штрафной. Второй запомнился как мощным ударом с 12 метров после паса Р. Гусева, когда мяч просвистел над перекладиной, так и серией опасных прострелов, к которым Шовковский успевал раньше его партнеров. Ещенко в итоге провел весь матч, а Р. Гусев был заменен на 82-й минуте.

Под занавес Заваров, у которого треть состава слегла с гриппом, сосредоточил все силы в атаке. "Так ли важно, с каким счетом проигрывать?" - развел он руками после матча.