Газета Спорт-Экспресс № 223 (5100) от 5 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

5 октября 2009

5 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Артем ДЗЮБА: "В ШТАТНЫХ ПЕНАЛЬТИСТАХ НЕ ЗНАЧИЛСЯ"

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Выбрать героя матча "Томь" - "Сатурн" оказалось делом несложным. Недавний форвард "Спартака" Артем Дзюба, отданный в аренду в "Томь", забил "Сатурну" два гола и очень полезно для команды трудился на поле.

- Любопытно: ваша фамилия звучала на установке в числе возможных пенальтистов? Или пробить 11-метровый была ваша инициатива?

- Не то что бы инициатива… Харитонов взял мяч и пошел к точке. Я говорю: "Пробьешь?" Он отвечает: "А ты хочешь пробить?" Ну, я взял и пробил. Хотя в штатных пенальтистах не числился.

- Несмотря на то что счет сравнялся, первый тайм все равно остался за "Сатурном". А почему не шла игра у "Томи"?

- В первом тайме не могли толком выйти из защиты, по аутам били, ничего не получалось. Да еще начали ругаться друг с другом, спорить, чего не надо было делать. В перерыве немного поостыли, успокоились, обсудили свои ошибки. Мы выдергивались по одному, а так нельзя играть с командой, где есть Каряка, Лоськов, люди, которые умеют играть в футбол. Пусть им сейчас где-то скорости не хватает, но мышление у них всегда на уровне. Надо с ними строго играть в обороне, персонально.

- Когда забивали второй гол в полном одиночестве, не было ощущения, что вы в офсайде?

- Было такое: я побежал и, когда мяч доходил уже до меня, посмотрел на бокового. Он бежал дальше, я понял, что офсайда нет. В этой ситуации было два варианта: либо бить сильно, либо пытаться перекинуть вратаря. Повезло, что так получилось: я знал, что Кински больше времени мне не даст, чем сыграть в касание.

- Почему вам достаточно долго не удавалось забить?

- Мне нужно было форму набрать, я ведь целый месяц был вообще без футбола. Конечно, очень хотелось забить, помочь команде. Меня и так уже "подкалывали" в команде, мол, купили джокера, а он забивать не умеет. Хотелось доказать, что я чего-то стою. Вы же видели, как трибуны нас поддерживали, было бы стыдно проиграть или сыграть вничью. Болельщики нас подстегивали, кричали, вся команда стелилась в подкатах. Посмотрите на нашего защитника Дмитрия Смирнова - отчаянный парень. Вышел с повязкой на голове и три раза на "втором этаже" сыграл. А ведь перед матчем пальцем дотронешься - больно ему. Я думаю, вся команда заслужила победу своей самоотдачей.

- Кстати, к кому на скамейке запасных вы побежали, когда забили второй гол?

- К Денису Киселеву, он мне очень импонирует как человек и как футболист. Надеялся выйти с ним сегодня в паре. Жду, когда Киселев будет играть, он сейчас в очень хорошей форме находится, поэтому я побежал к нему - подбодрить его, порадоваться вместе. Ну и с остальными запасными тоже - Гультяев, Поляков, Волков, - я со всеми в хороших отношениях. Вообще томская команда мне нравится.