Газета Спорт-Экспресс № 221 (5098) от 2 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

2 октября 2009

2 октября 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МАРАНЕЛЛО (Италия). Вчера команда "Феррари" официально объявила о заключении трехлетнего контракта с двукратным чемпионом мира испанцем Фернандо Алонсо. Контракт рассчитан на 2010-2012 годы.

Одновременно с этим Скудерия подтвердила, что напарником испанца станет вице-чемпион мира-2008 бразилец Фелипе Масса, а чемпион мира-2007 финн Кими Райкконен по обоюдному соглашению освобождается от обязательств перед итальянской командой, несмотря на то, что его нынешний контракт действителен до конца 2010 года.

Алонсо заявил, что переход в "Феррари" - лучшее решение в его жизни, а так- же добавил, что о будущем сотрудничестве договорился с президентом Скудерии Лукой ди Монтеземоло еще летом, но тогда его появление в кокпите болида из Маранелло планировалось лишь в 2011 году. Позже, по словам испанца, произошли некоторые события, которые позволили пересмотреть сроки нового контракта. Так- же Алонсо признался, что "Феррари", скорее всего, станет его последней командой и что он надеется завершить карьеру как пилот Скудерии: "Феррари" - это не просто команда, это легенда и мечта любого пилота. Уйти из "Феррари" куда-то еще - это, по моему мнению, сделать шаг назад. Я же хочу все время двигаться только вперед". (grandprix.com)

СУЗУКА (Япония ). Чемпион мира-2007 финн Кими Райкконен не скрывал, что расстроен своим преждевременным расставанием с "Феррари". Однако финн в присутствии представителей прессы подтвердил, что решение завершить сотрудничество досрочно было принято сообща. Также Райкконен заявил, что пока не принял никакого решения относительно своего будущего: "Возможно, я останусь в "Формуле-1", а возможно и нет. Моя цель - сражаться за высший титул, и я в гонках останусь только в том случае, если в моем распоряжении будет машина, способная удовлетворить мои амбиции. В любом случае решение приму до конца года". (f1.gpupdate.net)

ЭНСТОУН (Англия) . Руководство команды "Рено", только что лишившейся своего двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо, объявило, что имя его преемника будет объявлено на будущей неделе. Напомним, что основным кандидатом на освобожденное испанцем место в кулуарах "Больших призов" считают поляка из БМВ Роберта Кубицу. (f1.gpupdate.net)

САН-ПАУЛУ . Пресс-служба "Феррари" официально объявила о том, что бразильский пилот Скудерии Фелипе Масса, восстанавливающийся после серьезной травмы во время квалификации перед "Гран-при Венгрии", в текущем сезоне не вернется за руль гоночного болида. Пресс-атташе "Феррари" Лука Коладжанни заявил, что процесс восстановления Массы идет быстрыми темпами, но команда не рассматривает вариантов его возвращения в гонки уже в этом сезоне. (f1.gpupdate.net)

ХОККЕНХАЙМ . Руководство немецкого автодрома Хоккенхаймринг объявило вчера, что достигнуто соглашение о проведении на этой трассе этапов чемпионата мира "Формулы-1" до 2018 года. Напомним, что летом нынешнего года региональное правительство, являющееся совладельцем автодрома, отказалось финансировать его деятельность, ссылаясь на то, что гонки "Формулы-1" приносят одни убытки. Однако завершившиеся на минувшей неделе переговоры между обладателем коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоуном, представителями земельных властей и Hockenheim GmbH принесли желаемый результат. Отныне владельцы автодрома и контора Экклстоуна Formula One Administration будут совместно финансировать организацию этапов чемпионата мира. (pitpass.com)