Газета Спорт-Экспресс № 219 (5096) от 30 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 сентября 2009

30 сентября 2009 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф

Первые матчи полуфинальных серий завершились победами "ВВА-Подмосковье" (в гостях) и "Красного Яра" (дома).

РЕАЛИСТ ЛЫСКО И ГЕРОЙ СОХАДЗЕ

Первый игровой день плей-офф-2009 получился очень интересным и наполненным разнообразными эмоциями. Последние, правда, распределились неравномерно. Кому-то, как болельщикам московской "Славы", досталось прогнозируемое огорчение. Другим, из подмосковного "авиационного" города Монино, - пресловутое "чувство глубокого удовлетворения". Получилась этакая "аргентина-ямайка": вроде бы "летчики" сделали то, что были обязаны сделать, но зато как! Красиво, крупно, без малейших поводов для сомнений.

В Красноярске тем временем царят чувства куда более богатого диапазона. На правом берегу Енисея - замешательство, разочарование, недоумение. Словно после похода "на ковер" к начальству: шел в надежде на премию и повышение, а вышел - с выговором и штрафом. Другое дело - берег левый. Здесь преобладают воодушевление и торжество. Как если бы умный, но скромный школьник удостоился внимания признанной королевы красоты, невзирая на конкуренцию со стороны румяного и нахального одноклассника-спортсмена.

Впрочем, довольно образов. Переходим к их "расшифровке": в полуфинале №1 действующий чемпион страны "ВВА-Подмосковье" уверенно разобрался в гостях со "Славой" - 74:5. "Будем реалистами: наши молодые и неопытные игроки пока не готовы противостоять сборной России", - говорил перед игрой главный тренер "славян" Сергей Лыско - и оказался прав. "Летчики" просто смели хозяев с их же поля, насовершав полную "кошелку" попыток на любой вкус. Нетрудно спрогнозировать, что уже в воскресенье ВВА оформит путевку в финал и начнет подготовку к золотой серии. Ну а "Слава", соответственно, к бронзовой.

С прогнозом на второй полуфинал дело обстоит куда сложнее. "Отбросим политкорректные банальности - в финале чемпионата встретятся "ВВА-Подмосковье" и "Енисей"-СТМ", - за эту фразу вашему покорному слуге самое время извиниться перед руководством, игроками и болельщиками "Красного Яра". Не слишком удачное выступление на втором этапе регулярки, два поражения в двух красноярских дерби, изгнание француза Кристиана Панзавольты с тренерского мостика - все эти факторы, как казалось, не добавляли "Яру" вистов перед стартом плей-офф. Однако сами "левобережные" считали иначе. Их не смутили ни статус аутсайдера полуфинальной серии, ни потеря ключевого игрока Александра Гвоздовского, дисквалифицированного на три матча за драку в игре со "Славой".

- Тактику мы менять не стали. Раз Всевышний решил убрать Гвоздовского, значит, он в этой игре был не нужен, - скажет после финального свистка и.о. главного тренера "Красного Яра" Юрий Николаев.

"Нужен в этой игре" хозяевам оказался Теймураз Сохадзе. Грузинский легионер провел великолепный матч и во многом предопределил его результат. Начал Сохадзе с четырех точных штрафных - 12:0. Продолжил эффектным перехватом, отправив Галиновского на свидание с "зачеткой" "Енисея". Причем сделано это было в ключевой момент второго тайма, когда гости, оклемавшись после стартового нокдауна, начали было выравнивать игру. Не подкачал Сохадзе и в боксерском поединке с соотечественником Урушадзе, значительно превосходящим его в габаритах. Отсидев на "банке" выписанные судьей 10 штрафных минут (матч обслуживал французский арбитр Эрик Гозен), герой матча добавил в копилку своей команды еще один безупречный удар с "точки".

- Обещаю: если выйдем в финал, то сыграем там так же, как сегодня - и победим. В этом году мы - лучшие, - заявил после матча Сохадзе, принесший "Яру" 20 очков.

Что ж, до финала "зеленым" осталось сделать всего лишь шаг. Сложный, но не невыполнимый - надо выиграть один из двух матчей на площадке соперника. А вот "Енисей" лишил себя права на ошибку. Вряд ли болельщики простят невыход в финал команде, которую летом специалисты в один голос называли главным претендентом на золото.

Зураб ЧИТАЯ

1/2 финала. Первые матчи. Слава (Москва) - ВВА-Подмосковье (Монино) - 5:74 (5:38). Счет в серии: 0-1.

Красный Яр (Красноярск) - Енисей-СТМ (Красноярск) - 34:22 (17:3). Счет в серии: 1-0.

Вторые матчи серий до 2-х побед состоятся в воскресенье, 4 октября, на полях "ВВА-Подмосковье" и "Енисея-СТМ".