Газета Спорт-Экспресс № 219 (5096) от 30 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

30 сентября 2009

30 сентября 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МАНАМА (Бахрейн). Автомобильная федерация Бахрейна, одна из наиболее влиятельных в мире автоспорта, объявила о поддержке Жана Тодта на выборах президента FIA.

Ее глава Шейх Абдулла бин Иса аль-Халифа заявил, что программа Тодта полностью соответствует интересам его страны. Сообщается, что Шейх аль-Халифа по телефону уведомил о своем выборе соперника Тодта - Ари Ватанена. (f1news.ru)

* * *

ЛОНДОН . По мнению хорошо осведомленной газеты The Telegaph, переход двукратного чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо из "Рено" в "Феррари" практически состоялся.

Кроме того, The Telegaph располагает данными о скором переходе пилота "Феррари", чемпиона мира-2007 финна Кими Райкконена в "Макларен", в составе которого он выступал с 2002 по 2006 год. Напомним, что у Райкконена до конца следующего года будет действовать контракт со Скудерией, однако он вынужден освободить место в команде для Алонсо. Если возвращение Райконнена в "Макларен" состоится, то британская команда впервые с 1989 года будет иметь в составе двух чемпионов мира, Райконнена и Льюиса Хэмилтона. 20 лет назад в составе "Макларена" выступали легендарные Ален Прост и Айртон Сенна. При этом первым пилотом "Рено" может стать поляк Роберт Кубица.

Сын чемпиона мира-82 Кеке Росберга - Нико, финн по национальности, но немец по паспорту, уже подписал контракт с "Брауном" и в сезоне-2010 станет напарником британца Дженсона Баттона. (f1.gpupdate.net)

* * *

СИНГАПУР . Во время 14-го гоночного уик-энда 60-го чемпионата мира в Сингапуре состоялось очередное рабочее заседание Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA), в ходе которого было принято окончательное решение отказаться в будущем сезоне от использования системы сохранения кинетической энергии KERS. Напомним, что введение этой системы, дающей прибавку в скорости до 80 км/ч, в нынешнем сезоне дало определенные преимущества командам "Феррари", "Макларен" и "Рено". Другие участники чемпионата испытали с KERS серьезные проблемы.

Тем не менее FOTA подчеркнула, что не исключает возможности, что KERS в будущем вернется в чемпионат мира, поскольку разработка полезна для автомобильной индустрии, флагманом которой с точки зрения внедрения новых технологий является "Формула-1". (grandprix.com)

* * *

МАРАНЕЛЛО (Италия ). Возвращение в "Формулу-1" бразильского пилота "Феррари" Фелипе Массы, получившего серьезную травму черепа в результате аварии на квалификации перед "Гран-при Венгрии", возможно еще в нынешнем сезоне. Напомним, что в конце июля Масса перенес нейрохирургическую операцию, после которой два дня провел в состоянии искусственной комы, и уже два месяца не садится за руль. По отзывам врачей, процесс восстановления бразильца идет быстрыми темпами, но его окончательное возвращение в строй раньше будущего года не планировалось. Тем не менее босс "Феррари" Стефано Доменикали в одном из интервью подчеркнул, что нельзя исключать возвращения Массы за руль болида уже в нынешнем сезоне. (pitpass.com)