Газета Спорт-Экспресс № 219 (5096) от 30 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

30 сентября 2009

30 сентября 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

НАНЬЦЗИН (Китай). Юный норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен блестяще стартовал на супертурнире 21-й категории.

Во 2-м туре он без видимых усилий переиграл белыми лидера мирового рейтинга Веселина Топалова. В староиндийской защите, которую разыграл Топалов, болгарский гроссмейстер предпочел острой игре на королевском фланге - типичной для данного дебюта - операции на ферзевом, пожертвовал пешку на 21-м ходу, но желанной инициативы не получил. Стремясь к контригре, черные вскрыли позицию на королевском фланге, что только пошло на руку сопернику. Простыми и сильными ходами Карлсен организовал атаку на ослабленную позицию вражеского короля, и на 41-м ходу ввиду неизбежного мата Топалов сдался.

Российский гроссмейстер Дмитрий Яковенко играл белыми с китайцем Ван Юэ. В Русской партии, примененной китайским гроссмейстером, белым не удалось получить осязаемого перевеса. После полного уничтожения боекомплекта соперники заключили мир на 35-м ходу.

Бакинец Теймур Раджабов разыграл против Петера Леко острый Вариант дракона в сицилианской защите. Венгерский гроссмейстер с помощью размена ферзей на 19-м ходу удалил из позиции остроту и попытался использовать некоторую слабость пешки "с" черных, однако эта затея не принесла успеха. Соперники стали повторять ходы, и на 32-м ходу была зафиксирована ничья.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

2-й тур . Карлсен (Норвегия) - Топалов (Болгария) - 1:0. Ничьи: ЯКОВЕНКО - Ван Юэ (Китай), Леко (Венгрия) - Раджабов (Азербайджан).

После 2 туров. Карлсен - 2, ЯКОВЕНКО, Ван Юэ, Раджабов - 1, Леко и Топалов - по 0,5.