Газета Спорт-Экспресс № 219 (5096) от 30 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 сентября 2009

30 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера в офисе КХЛ состоялось собрание руководителей клубов лиги, на котором была пересмотрена трактовка правила определения взятия ворот в момент нахождения во вратарской площади игрока атакующей команды.

ВИДЕОПРОСМОТРОВ СТАНЕТ МЕНЬШЕ

Владимир ЮРИН

из Москвы

Напомним, что в нынешнем сезоне в спорных ситуациях положение игрока атакующей команды в площади ворот соперника по инициативе главного арбитра определял судья видеоповторов. При любом появлении второго хоккеиста атаки в этой площади гол не засчитывался. Изменения в правилах перед сезоном были одобрены всеми клубами КХЛ, но на практике их применение вызвало недовольство у большинства команд.

Заслушав выступление главы Департамента судейства КХЛ Александра Полякова, общее собрание руководителей клубов постановило, что с 1 октября определять правильность нахождения игроков атаки в площади ворот обороняющейся команды при голе будет главный арбитр, при этом он не будет обращаться к помощи судьи видеоповторов.

- Надо говорить не о том, что КХЛ поменяла правила, а о том, что мы ввели другую трактовку отдельных положений, - подчеркнул вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев. - То, что это произошло столь оперативно, только плюс для лиги.

В то же время судья видеоповторов по-прежнему будет просматривать различные спорные моменты. Например, когда шайба пересекает линию ворот; когда она заброшена в ворота прежде, чем они были сдвинуты, или направлена в них рукой или ударом ноги; когда шайба отскочила в ворота от судьи, и некоторые другие ситуации.

Корреспондент "СЭ" попросил Полякова прокомментировать принятое решение.

- Напомню, что введение изменений в правила было вызвано желанием уйти от конфликтных ситуаций, связанных с необъективностью в принятии решения, - отметил глава Департамента судейства. - В этом сезоне была уменьшена площадь ворот, чтобы игрок атакующей команды мог более агрессивно играть на пятачке. Но при этом мы должны были защитить вратаря, в связи с чем и ввели поправку.

Летом на предсезонных турнирах у клубов не было претензий к нововведению, но с началом регулярного сезона начались жалобы. По мнению представителей команд, не засчитываются правильно забитые голы. Со своей стороны могу сказать, что судьи видеоповторов в ситуациях с отмененными голами всегда действовали верно. Однако руководители клубов настаивали на том, что правило нужно менять. Собрание клубов лиги предложило изменить его трактовку, и судейский комитет такое изменение подготовил.

- Судьи и хоккеисты только начали привыкать к измененным правилам. Как скоро они смогут опять перестроиться?

- Уже завтра судейский комитет должен подготовить все документы для рассылки в клубы КХЛ и МХЛ. Так же мы разошлем эти документы всем арбитрам - главным, линейным, судьям видеоповторов. Кроме того, 1 октября, когда большинство клубов КХЛ будут задействованы в играх, судьи на утренних раскатках донесут до команд, как принятые изменения будут выглядеть на деле. Хоккеисты должны быть в курсе, когда гол засчитывается, а когда - нет.

- Не могли бы вы, как руководитель судейского комитета, рекомендовать клубам не вносить изменения в правила до окончания сезона? Такие перемены по ходу сезона в какой-то мере затрагивают имидж лиги.

- Как раз антагонизм между судьями и клубами является не очень хорошей рекламой КХЛ. А когда лига быстро отреагировала на спорный пункт правил - это, наоборот, положительный момент. Так будет лучше для всех - и для судей, и для команд, и для лиги в целом. Однако Департамент судейства категорически против изменений, касающихся технических моментов игры. Например, было предложение отменить для МХЛ правило, при котором в случае проброса шайбы команда, допуствишая это, не имеет права поменять состав. Так вот, здесь обратного хода нет, потому что изменение принято ИИХФ, и, насколько мне известно, уже и детские команды в России играют по этим правилам.

Также на собрании клубам было рассказано о программе "Чистый лед". В ходе нынешнего сезона у игроков КХЛ будет взято более 260 допинг-проб - в пять раз больше, чем в прошлом сезоне. Со вчерашнего дня в клубах Лиги уже начали работать антидопинговые комиссары, которые будут выступать перед хоккеистами и врачами команд с подробными объяснениями всех деталей программы. "В конце программы мы должны получить лигу, в которой не только нет допинга, но даже никто и не задумывается о том, что надо его принимать", - подчеркнул Шалаев.

Кроме того, было принято решение о создании комитета по развитию лиги. В него войдут представители объединения работодателей клубов КХЛ и менеджмент лиги. Возглавит комитет президент КХЛ Александр Медведев.