Газета Спорт-Экспресс № 219 (5096) от 30 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

30 сентября 2009

30 сентября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа В. 2-й тур

Сегодня ЦСКА - "БЕШИКТАШ"

На вопросы "СЭ" ответил самый известный игрок "Бешикташа".

НИХАТ: "СИНТЕТИКА НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОПРАВДАНИЕМ"

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Лужников

Форвард сборной Турции, по словам его соотечественников- журналистов, может пропустить сегодняшний поединок, хотя главный тренер "Бешикташа" Мустафа Денизли вчера и заверял: "Нихат на поле точно появится".

- Как расцениваете ваши шансы на выход из группы, учитывая то, что "Бешикташ", как и ЦСКА, первый матч проиграл?

- Обеим командам нужна исключительно победа, так что матч обещает стать принципиальнейшим! Ясно, что "МЮ" - фаворит группы, а борьба за вторую путевку будет идти между нами, "Вольфсбургом" и ЦСКА. Конечно, надо учитывать, что мы играем в гостях. Для нас это дополнительная сложность, для ЦСКА - небольшое преимущество.

- В Турции едва ли встретишь искусственный газон. Это тоже усложнит вам жизнь?

- Да, что уж скрывать - нам непривычно играть на таком покрытии. Однако это не может служить оправданием. Выбирать не приходится: завтра нам нужно выходить и побеждать на том поле, какое есть.

- Вы не так давно перенесли травму ноги. Как себя чувствуете сейчас?

- Нормально. Не могу сказать, сколько времени проведу на поле. Знаю лишь, что я в состоянии выйти и помочь команде в поединке, который для нас обещает стать ключевым.

- Если отвлечься от футбольной тематики, что можете сказать о Москве, где вы уже не впервые?

- Да, в этом городе я третий раз, и мне всегда приятно здесь находиться. Увы, посмотреть удалось лишь то, что было видно из окна автобуса. По дороге из гостиницы на стадион многого не увидишь. Обидно, что Москва встретила плохой погодой - слишком у вас холодно. Но играть нам и в таких условиях приходилось - в Стамбуле тоже бывает холодно. А вот гулять совсем не хочется.

Ссылки на непривычность лужниковского покрытия исключил и главный тренер "Бешикташа":

- У нас нет претензий к полю - оно идеально, - сказал Мустафа Денизли. - Куда больше меня беспокоит то, что наш "голевой пост" насчитывает уже пять матчей кряду. Я не могу выйти на поле вместо футболистов - мне остается только верить в них. По поводу моей отставки в случае поражения могу лишь сказать: я достаточно сделал на благо турецкого футбола, чтобы чувствовать себя уверенно. У соперника выделил бы линию полузащиты. Красич, Дзагоев и Гонсалес - игроки высокого уровня, но и мы не слабы. Не исключаю, что для победы нам хватит одного мяча.

* * *

Как сообщили вчера корреспонденту "СЭ" коллеги из турецкой газеты Fanatik, на сегодняшний матч с ЦСКА Мустафа Денизли, скорее всего, выпустит следующий стартовый состав: Хакан Арикан - Экрем, Феррари, Сивок, Юзюлмез - Сердар Езкан, Эрнст, Родригу Табата, Тельо - Бобо, Голошко. Схема 4-4-2 в зависимости от хода встречи может быть преобразована в 4-5-1: Голошко способен действовать как на позиции форварда, так и в полузащите. Нихат же, по мнению коллег, если и выйдет на поле, то на замену.

Борис БОГДАНОВ