Газета Спорт-Экспресс № 218 (5095) от 29 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

29 сентября 2009

29 сентября 2009 | Бокс/ММА

СУМО

ТОКИО . Алан Габараев завершил Аки басе с минимальным преобладанием поражений: в 15 схватках пятого классического супертурнира года россиянин одержал 7 побед.

В субботу 25-летний Габараев уступил Тосаютаке, а вчера одолел Бусюяму. 24-й в карьере Кубок императора завоевал йокодзуна Асашорю из Монголии. В первый день уик-энда великий чемпион выиграл у озэки Котомицуки, а в воскресенье, в день своего 29-летия, уступил соотечественнику йокодзуне Хакухо. Таким образом, в активе обоих борцов оказалось по 14 побед при одном поражении, и для выявления триумфатора Аки басе потребовалось проведение суперфинала. В дополнительном поединке Асашорю взял у Хакухо убедительный реванш. Хорошо выступил на Осеннем турнире эстонец Кайдо Хевельсон (Балт), записавший на свой счет 12 победных очков.

Россиянин Николай Иванов (Амур), соревнующийся в третьем дивизионе (макусита), одержал две победы в семи схватках, а его соотечественник, борец четвертого дивизиона (сандаммэ) Анатолий Михаханов (Аврора), набрал только одно очко. (japan-sumo.ru)