Газета Спорт-Экспресс № 218 (5095) от 29 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

30 сентября 2009

30 сентября 2009 | Прыжки с трамплина

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

ЕКАТЕРИНБУРГ . Губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел совещание по поводу строительства комплексов трамплинов в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Конкурс на возведение базы в Нижнем Тагиле выиграла компания ООО "Тагилстрой".

Как подчеркнул президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский, Россель намерен лично осуществлять контроль за расходом выделенных на строительство средств. Отметим, что 340 миллионов рублей получены от Министерства спорта, а еще 80 миллионов предоставил областной бюджет.

Дмитрий ОКУНЕВ

ЦЮРИХ . Прошло заседание комитета Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по прыжкам с трамплина и двоеборью. На совещании, в частности, обсуждалась новая система подсчета результатов, в которой будут учитываться сила и направление ветра. По словам президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимира Славского, система признана оптимальным вариантом для оценки выступлений прыгунов. При этом было выдвинуто условие, согласно которому стартовые вышки должны переставлять не тренеры, а жюри. "В ином случае, это будут соревнования не для спортсменов, а для тренеров, - подчеркнул Славский. - Раньше посредственный спортсмен при помощи ветра мог совершить очень далекий прыжок. Новые правила дадут более объективную оценку. Эта система пока не понятна зрителям, поэтому тренеры предлагают указывать силу ветра на телеэкране".

Нововведение будет опробовано на этапах Кубка мира. Решение о целесообразности ее внедрения в рамках олимпийского турнира будет принимать МОК.

Дмитрий ОКУНЕВ