Газета Спорт-Экспресс № 213 (5090) от 23 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 сентября 2009

23 сентября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УКРАИНА

УКРАИНСКИЕ КЛУБЫ СПАСАЮТ "ЗАРЮ" ОТ БАНКРОТСТВА

"Металлист" и донецкий "Металлург" оказали финансовую поддержку находящейся на грани банкротства "Заре" и призвали остальные клубы премьер-лиги поддержать их инициативу. "Клуб, который в течение 86 лет радовал болельщиков, в отсутствие эффективного собственника может прекратить выступления в элитном дивизионе, - говорится в тексте совместного заявления. - Тем самым под угрозу будет поставлен фундаментальный принцип непрерывности соревнований и имидж украинского футбола, который может серьезно пострадать, если один из клубов выпадет из национального первенства".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Чемпионат. 7-й тур

Арсенал - Шахтер - 2:4 (Воробей, 9. Евсеев, 66 - Фернандинью, 38 - с пенальти. Гладкий, 40. Кравченко, 73, 86). 5630.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Левандовски, Гай (Кобин, 71), Фернандинью (Виллиан, 82), Кравченко, Гладкий, Луис Адриану (Агахова, 63).

Из Бельгии, где в стартовом матче группового турнира Лиги Европы "Шахтер" разгромил "Брюгге" (4:1), команда Мирчи Луческу вернулась домой в пятницу к вечеру, а уже в воскресенье вновь вышла на поле стадиона "Колос" в Борисполе, где их принимал не имеющий собственной арены киевский "Арсенал". Во встречах с подопечными Александра Заварова горнякам, как правило, приходится нелегко, и воскресный матч не стал исключением, несмотря на солидный перевес в пользу "Шахтера", который установился незадолго до финального свистка. Луческу не решился на серьезную ротацию стартового состава по сравнению с игрой в еврокубке, ограничившись двумя переменами: вместо бразильцев Жадсона и Виллиана в Борисполе с первых минут вышли украинцы Кравченко и Гладкий. Именно их вклад в победу оказался решающим. При этом Кравченко, летом прошлого года назад перешедший в "Шахтер" из "Днепра", до последнего времени благосклонностью Луческу не пользовался, проводя большую часть времени на скамейке запасных. Теперь он впервые отметился дублем в матче за оранжево-черных.

Юрий ЮРИС

Ворскла - Кривбасс - 0:0. 6500.

Металлург Д - Таврия - 0:0. 2500.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

7

6

1

0

23-5

19

2. Шахтер

6

5

1

0

17-5

16

3. Днепр

7

4

2

1

8-2

14

4. Таврия

7

4

2

1

10-10

14

5. Ильичевец

7

4

1

2

10-8

13

6. Металлист

6

4

0

2

8-4

12

7. Карпаты

7

3

2

2

13-7

11

8. Оболонь

7

3

0

4

6-12

9

9. Арсенал

7

2

3

2

11-9

9

10. Металлург Д

7

2

3

2

11-10

9

11. Заря

7

2

1

4

6-12

7

12. Ворскла

7

1

4

2

7-7

7

13. Закарпатье

7

2

0

5

5-13

6

14. Металлург З

7

1

1

5

5-14

4

15. Черноморец

7

1

0

6

5-16

3

16. Кривбасс

7

0

1

6

5-16

1

Бомбардир : ГУСЕВ (Динамо) - 5.

АНГЛИЯ

Глава судейского комитета Футбольной ассоциации Англии Кейт Хаккетт признал правоту арбитра Мартина Аткинсона, добавившего ко второму тайму в дерби между "МЮ" и "Манчестер Сити" семь минут. Нападающий "дьяволов" Майкл Оуэн отличился на 25-й секунде шестой минуты, в итоге принеся победу хозяевам - 4:3. Между тем резервный судья на исходе основного времени поднял табличку с цифрой "4". После поединка главный тренер "горожан" Марк Хьюз открыто выражал возмущение этим обстоятельством, однако Хаккетт встал на сторону своего подопечного.

"Правила говорят о том, что только судьи несут ответственность за контроль времени. Когда вам показывают табличку с компенсированными минутами, это минимальное число минут, которые будут сыграны. А если в это время будут остановки, то судья вправе добавить любое время. Мы анализировали статистику, смотрели DVD с записью матча и пришли к выводу, что остановки арбитр компенсировал верно", - сказал Хаккетт. (The Guardian)

ГЕРМАНИЯ

Руководство "Бохума" после поражения от "Майнца" (2:3) в 6-м туре чемпионата Германии, которое стало для команды третьим подряд, приняло решение уволить с поста главного тренера Марселя Коллера. Исполняющим его обязанности назначен Франк Хайнеманн, который был ассистентом Коллера. Помогать Хайнеманну будет Дариус Вош. После шести туров "Бохум" с четырьмя набранными очками занимает предпоследнее место в бундеслиге. (AP)

ФРАНЦИЯ

Министр спорта Франции Розелин Башело, выступая на RTL, обещала, что правительство выделит 150 миллионов евро на строительство и модернизацию стадионов в стране, претендующей на проведение Euro-2016. Это примерно десятая часть суммы, которая требуется для обновления инфраструктуры. Ранее планировались ассигнования из госбюджета в размере 100 миллионов, но, как заявила министр, в результате переговоров с главой правительства Франсуа Фийоном было решено увеличить их до объема, за который ратовал президент Профессиональной футбольной лиги Фредерик Тирье. Впрочем, указанная помощь будет оказана только при условии, что Франция получит чемпионат, борьбу за который она ведет с Италией, Турцией, а также Швецией и Норвегией, выставившими совместную кандидатуру. В настоящее время во Франции только два стадиона принадлежат клубам - в Осере и Аяччо. Остальными ведают местные органы власти. Свой стадион собирается строить "Лион".

В ходе недавней поездки во Францию корреспондент "СЭ" узнал от Ксавье Даниэля, ответственного в ПФЛ за стадионы, перечень 17 городов-претендентов на проведение Euro-2016. На днях из числа соискателей добровольно выбыл по финансовым причинам Нант. Вчера же L'Equipe, сославшись на служебный документ национальной футбольной федерации, привела предварительный список 12 городов, который должен быть утвержден этой организацией в ноябре. Не вызывают сомнений восемь арен, включая "Стад де Франс" в парижском предместье Сен-Дени. Предусматривается обновить "Парк де Пренс" в Париже, "Велодром" в Марселе и "Ля Мейно" в Страсбурге. Помимо Лиона предстоит построить стадионы в Ницце, Бордо и Лилле. На четыре оставшиеся вакансии претендуют подлежащие реконструкции стадионы Тулузы, Ланса, Нанси и Сент-Этьена. В то же время спортивные сооружения Монпелье, Метца и Ренна должны остаться в запасе, как и проект новой арены в парижском пригороде Пюто, который собирается осуществлять регбийный клуб "Расинг-Метро".

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Административный совет "Ниццы" принял решение о том, что 29 сентября Морис Коэн покинет пост президента клуба. С этого дня "Ниццей" будет управлять бюро во главе с владельцем контрольного пакета акций Жильбером Стеллардо. Главный тренер Дидье Олле-Николь оставлен на занимаемой должности. Потерпев в субботу на своем поле поражение от "Монако" в дерби Лазурного берега, "Ницца" довела проигрышную серию до четырех матчей и занимает сейчас предпоследнее место. Во время игры группа фанатов предприняла попытку прорваться в президентскую ложу. (AFP)

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 7-го тура

ВВВ-Венло - Аякс - 0:4. 22-летний уругвайский нападающий амстердамцев Луис Суарес записал на свой счет покер.

Фейеноорд - ПСВ - 1:3. Херенвен - Твенте - 0:2. АДО Ден Хаг - Утрехт - 0:1.

ПСВ, Твенте - 17, Аякс - 16, Фейеноорд - 14, Утрехт - 13 (6), АЗ - 12, АДО Ден Хаг, НАК - 10, НЕК - 8 (6), Витесс, ВВВ-Венло, Хераклес, Спарта, Рода - 8, Виллем II - 6, Гронинген - 5, Херенвен - 4, РКС - 0.

Бомбардиры: СУАРЕС (Аякс) - 10. Куверманс (ПСВ) - 6.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Академика - Белененсеш - 1:1. Навал - Сетубал - 0:1. Насионал - Маритиму - 2:1. Лейрия - Бенфика - 1:2. Спортинг - Ольяненсе - 3:2.

Брага - 15, Бенфика - 13, Порту, Спортинг - 10, Риу Аве - 9, Лейрия, Ольяненсе - 6, Гимарайнш, Маритиму, Лейшоэш, Белененсеш, Насионал - 5, Пасуш де Феррейра, Сетубал - 4, Академика - 2, Навал - 1.

Бомбардиры: КАРДОСО (Бенфика) - 5. Фалькао (Порту) - 4.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матч 5-го тура

Селтик - Хартс - 2:1. У гостей на 37-й минуте вместо Марюса Жалюкаса вышел Арвидас Новиков.

Селтик - 13, Рейнджерс - 11, Хайберниан, Мотеруэлл - 9, Абердин, Данди Юнайтед - 8, Сент-Миррен - 5, Килмарнок, Хартс, Хэмилтон - 4, Сент-Джонстон - 3, Фолкирк - 2.

Бомбардиры: МАКГИНН (Сент-Миррен), МАКДОНАЛД (Селтик), ФОРБС (Мотеруэлл), РИОРДАН (Хайберниан), БОЙД (Рейнджерс), КАДАМАРТЕРИ (Данди Юнайтед) - 3.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 5-й тур

Мугань - Карван - 1:0. Клуб из города Сальяны продолжает удивлять, одержав 3 победы при 1 ничьей, а также оставшись единственной в чемпионате командой, не пропустившей ни одного мяча. Единственный гол на счету боснийского легионера Адиса Чулова.

Туран - Интер - 0:1. О напряженной борьбе в чемпионате свидетельствует тот факт, что во всех играх тура одержаны минимальные победы. "Интер" одолел одного из аутсайдеров за счет точного удара чеха Червенка.

Олимпик - Баку - 0:1. Тур оказался на редкость нерезультативным: в 6 матчах забито всего 9 голов. Примечательно, что 7 из них пришлись на долю легионеров, и всего 2 забиты местными футболистами, что в преддверии отборочного матча со сборной России не может не настораживать тренера сборной Берти Фогтса. Первую победу в нынешнем турнире действующему чемпиону принес гол хорвата Эрнада Скулича.

Симург - Карабах - 1:0. Стандард - Нефтчи - 1:2. Габала - Хазар - 1:1.

Мугань - 10, Нефтчи - 9, Интер, Симург - 7, Карабах - 6, Хазар - 5, Олимпик, Габала - 4, Карван, Баку - 3, Туран - 1, Стандард - 0.

Бомбардир: ДОРОШ (Олимпик) - 3.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 22-й тур

Мика - Гандзасар - 3:1. Победу хозяев предопределили точные удары испанских легионеров Мики Эднея и Монтенегро (дважды), на которые гости сумели ответить лишь единственным голом румына Маршавелы. В концовке матча случился неприятный инцидент с участием защитника "Мики" и сборной Армении Агвана Мкртчяна. Его неоправданно грубый прием привел к тяжелому перелому ноги защитника "Гандзасара" Арташеса Антоняна, который прямо со стадиона был увезен в больницу на машине " скорой помощи". Мкртчян в дополнение к этому разразился нецензурной бранью в адрес тренера гостей, и теперь этот эпизод станет предметом разбирательств дисциплинарного комитета.

Арарат - Ширак - 2:4. Гюмрийцы одержали вторую победу подряд. Уже в первом тайме гости забили четыре сухих мяча и лишь после этого позволили хозяевам отквитать два гола. У победителей два гола на счету Мкртчяна.

Бананц - Пюник - 1:0. Пюник, потерпев в последних шести играх три поражения, значительно осложнил себе путь к очередному чемпионству. Единственный гол в самом конце матча забил экс-нападающий сборной Армении Мелконян, для которого он стал седьмым в чемпионате.

Улисс - Киликия - 4:0. "Улисс" на всех парах мчится к первым в своей истории медалям. Забив в этом матче, форвард хозяев Кочарян теперь делит первое место в споре бомбардиров с одиннадцатью голами.

Арсен САРКИСЯН

Мика - 47, Пюник - 47, Улисс - 43, Бананц - 38, Гандзасар - 29, Ширак - 22, Киликия - 15, Арарат - 8.

Бомбардиры: КОЧАРЯН (Улисс), ДЕМЕЛЬ (Мика), МХИТАРЯН (Пюник) - по 11.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 19-й тур

Торпедо - Динамо Бр - 1:2. Дубль Василюка помог гостям прервать безвыигрышную серию, тянувшуюся с мая, а для нападающего "Динамо" стал 30-м в карьере, сделав его лидером в этой номинации.

МТЗ-РИПО - Гомель - 4:2. Самый результативный матч тура примечателен тем, что все шесть забитых мячей записали на свой счет легионеры. У хозяев отличились дважды бразилец Николас, по голу забили босниец Зрнанович и гвинеец Камара, у гостей голы на счету бразильца Майкона и украинца Бредуна.

Шахтер - Днепр - 1:2. "Днепр" обыграл горняков на их поле впервые с 1998 года и по числу побед вышел на второе место в чемпионате вслед за БАТЭ.

Нафтан - Минск - 1:0. "Горожане" остаются самой бескомпромиссной командой, которая не знает ничьих уже в двенадцати матчах подряд - клубный рекорд.

Гранит - Сморгонь - 1:1. Аутсайдер чемпионата "Сморгонь" не выигрывает в последних двенадцати матчах и во всех этих поединках пропускает голы - два клубных антирекорда.

Витебск - Динамо Мн - 2:3. Минское "Динамо" остается единственной командой, не проигравшей во втором круге. "Витебск" уступил минчанам в восемнадцатый раз в чемпионатах - больше он никому так много не проигрывал.

Неман - БАТЭ - 1:2. Борисовский клуб забивает во всех матчах чемпионата: лишь во второй раз в своей истории борисовчане имеют столь продолжительную результативную серию на старте.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 44, Динамо Мн - 34, Днепр - 32, Нафтан - 31, Торпедо, Шахтер -28, Неман - 27, Гомель, Динамо Бр - 25, Минск - 23, Витебск - 22, Гранит - 21, МТЗ-РИПО - 19, Сморгонь - 9.

Бомбардиры: КРИВЕЦ (БАТЭ) - 12, Майкон (Гомель) - 12, Скавыш (БАТЭ) - 10.

БОЛИВИЯ

Защитника сборной Боливии Мигеля Анхеля Ойоса поймали на допинге. Тест, взятый у футболиста после отборочного матча ЧМ-2010 с Венесуэлой 6 июня, показал наличие в организме дексаметазона. Представитель Федерации футбола Боливии заявил, что после игры Ойос почувствовал недомогание, и врач сборной дал ему лекарство, содержавшее запрещенный препарат. (sport1)

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Панатинаикос - Арис - 2:1. Десять несовершеннолетних болельщиков команды хозяев, в том числе двое албанцев, обвинены прокуратурой в нападении на полицию. Накануне вечером они бросали камни и другие предметы в стражей порядка, работавших на матче.

ПАОК - Олимпиакос - 1:2. Пас Яннина - АЕК - 1:1. Ниа Кавала - Атромитос - 2:1. Паниониос - Астерас Триполис - 1:3. Ираклис - Лариса - 2:1. Левадиакос - Эрготелис - 2:2. Ксанти - Пантракикос - 1:0.

Панатинаикос - 12, Астерас Триполис - 8, АЕК, Олимпиакос - 7(3), Арис, Ираклис, Ниа Кавала - 7, Эрготелис, Пас Яннина - 5, ПАОК - 4(3), Левадиакос, Ксанти - 4, Лариса - 2, Атромитос - 1, Паниониос - 1(3), Пантракикос - 0.

Бомбардиры: БАРКОГЛУ (Левадиакос), ЦЕЗАРЕК (Астерас Триполис), ЛЕТО (Панатинаикос) - 3.

ИЗРАИЛЬ

Футболисты хайфского "Маккаби" начинают высказывать недовольство селецией, проведенной перед групповой стадией Лиги чемпионов. Некоторые ведущие игроки заявили журналистам, что считают решение руководства обойтись без кардинального усиления крайне ошибочным и способным привести команду к "коллапсу на двух фронтах" - в Лиге чемпионов и израильской лиге. Футболисты утверждают, что руководство "пожадничало", не купив игроков высокого класса в линии обороны и атаки. Первый матч в группе "Маккаби" проиграл дома мюнхенской "Баварии" (0:3).

Эли ШВИДЛЕР

ПОЛЬША

По информации польской прессы, итальянский специалист Альберто Дзаккерони рассматривается в качестве потенциального нового главного тренера сборной Польши. Также в числе возможных преемников Лео Бенхаккера называются нынешний тренер сборной Мексики Хавьер Агирре, Авраам Грант и Хавьер Клементе. (sports.pl)

ТУРКМЕНИСТАН

Чемпионат. 11-й тур

МТТУ - Ашхабад - 3:0. Чемпион вчистую проиграл столичное дерби серебряному призеру. Счет мог оказаться и более разгромным, если бы не мастерство вратаря Матуса. Во втором тайме один на один с ним трижды выходил лидирующий в споре бомбардиров Шамурадов и один раз Алланазаров, но переиграть голкипера им не удалось. Гости тоже имели два реальных момента для взятия ворот, но в обоих случаях мяч после рикошетов попадал в штангу. Лидер, который остается единственной командой, не имеющей поражений, сохранил четырехочковый отрыв от "Небитчи". А команду Бориса Григорьянца поражение отбросило на четвертое место.

Небитчи - Багтыярлык - 4:1. Первый хет-трик в составе "нефтяников" сделал Караданов.

Мерв - Алтын асыр - 3:1. Победа над командой Али Гурбани позволила действующему обладателю Кубка Туркменистана подняться на третью строчку в таблице, а оформивший дубль в этом матче форвард хозяев Курбанмухамедов с 6 голами переместился на второе место в споре бомбардиров.

Талып спорты - Туран - 2:1. Подопечные экс-тренера сборной Туркменистана Байрама Дурдыева забили победный гол в меньшинстве спустя минуту после удаления на 80-й минуте Овекова.

Александр ВЕРШИНИН

МТТУ - 28 (10), Небитчи - 24 (10), Мерв - 20 (10), Ашхабад - 17 (9), Талып спорты - 14 (10), Алтын асыр - 9 (10), Шагадам - 7 (9), Багтыярлык, Туран - 4 (10).

Бомбардиры: ШАМУРАДОВ (МТТУ) - 14. Курбанмухамедов (Мерв), Даян. Уразов (Ашхабад) - 6.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 6-й тур

Касымпаша - Галатасарай - 1:3. "Вторую молодость" при Франке Райкарде переживает форвард Шабани Нонда. Конголезец, засветившийся в свое время в "Роме", "Монако" и "Блэкберне", оформил хет-трик и с 5 голами вышел в лидеры среди бомбардиров чемпионата, обогнав одноклубника Бароша. Дела у "Галатасарая" явно идут в гору: на старте Суперлиги одержано 6 побед из 6 возможных, забито 19 голов - самый высокий показатель в турнире. Удался стамбульскому гранду и старт в групповом турнире Лиги Европы: на выезде одержана уверенная победа над принципиальным для турецких команд соперником - греческим "Панатинаикосом".

Бешикташ - Кайсериспор - 0:1. Ожидаемой многими отставки главного тренера "Бешикташа" Мустафы Денизли после неудачного старта чемпионата и домашнего поражения от "Кайсериспора" не случилось. Более того, пообщавшись с президентом клуба по телефону, тренер заручился его поддержкой. На вопрос турецкого журналиста: "Подадите ли вы в отставку после матча с ЦСКА?" - ответ Денизли был краток, но красноречив: "Категорически - нет. Об этом не может быть и речи!" На вчерашней тренировке из-за травм отсутствовали вратарь Рюштю, защитник Феррари и форвард Нобре. Травма последнего может помешать ему сыграть в Москве.

Фенербахче - Истанбул ББ - 1:0. Победу с минимальным счетом точным ударом со штрафного принес бразилец Ведерсон, которого главный тренер Кристоф Даум предпочел в основе опытному Роберто Карлосу - и не прогадал. Показав стопроцентный результат в 6 матчах, "Фенербахче" идет на втором месте, уступая "Галатасараю" по разности мячей. Обращает на себя внимание уверенная игра "Фенера" в обороне: всего 2 пропущенных гола - лучший показатель в Суперлиге.

Эскишехирспор - Газиантепспор - 3:2. Трабзонспор - Антальяспор - 3:1. Анкарагюджю - Генчлербирлиги - 1:2. Сивасспор - Бурсаспор - 1:3. Диярбакырспор - Манисаспор - 0:0. (Заур КАЗИМОВ)

Галатасарай, Фенербахче - 18, Эскишехирспор - 12, Трабзонспор, Генчлербирлиги, Бурсаспор - 10, Манисаспор, Диярбакырспор - 9, Кайсериспор - 8, Газиантепспор, Бешикташ , Антальяспор, Истанбул ББ - 6, Анкараспор - 5, Анкарагюджю - 3, Денизлиспор - 2, Сивасспор - 1, Касымпаша - 0.

Бомбардир: НОНДА (Галатасарай) - 5.

ЧЕХИЯ

Чемпионат

Брно - Спарта - 1:1. Нападающий "Спартака" Александр Прудников, выступающий на правах аренды за "Спарту", не появился на поле. Полузащитник ЦСКА Любош Калоуда ("Спарта") вышел на замену на 67-й минуте.