Газета Спорт-Экспресс № 213 (5090) от 23 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

23 сентября 2009

23 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы "СЭ" ответил защитник казанского клуба.

Виталий КАЛЕШИН: "ЖАЛОБ НА ГРАФИК НЕ БУДЕТ!"

- Вы лично никогда прежде не играли в таком режиме: три игры за восемь дней, пауза в неделю, а то и меньше, и снова серия из трех сложнейших матчей. Тяжело?

- Любой футболист России согласится на этот график, как бы сложно ему ни было. Все ведь мечтают выйти на поле в Лиге чемпионов, да? А в этом турнире иного графика игр нет и не будет. Так что не вижу смысла говорить о том, как нам будет тяжело. Так играют лучшие клубы Европы. Если мы хотим расти, прогрессировать, то такое положение дел стоит признать нормой.

- И как вы ощущаете себя после серии из трех игр?

- В Томске я не играл, так что моя серия - два матча: киевский и домашний, с "Амкаром". Самая большая проблема - восстановление. Но у нас в команде хороший эмоциональный фон, а это помогает быстрее приводить себя в норму. И не ждите от нас жалоб на график матчей! Мы все только рады тому, что имеем возможность играть в таком режиме.

- Вы пропустили игру с "Томью" в рамках плановой ротации, которая необходима команде, играющей в Лиге чемпионов?

- Ответы на подобные вопросы у нас дает главный тренер. Было принято решение, и оно не обсуждается. Мое дело - как следует готовиться к матчам, играть на пределе сил и мастерства.

- В Киеве вы впервые вышли на поле в Лиге чемпионов. Говорят, звуки гимна этого турнира будят в игроке особые эмоции. У вас лично они вызвали какие-то чувства, прежде неведомые?

- Есть что-то такое… Эмоциональный подъем, наверное. Все же футболисты эти матчи по телевизору смотрят, анализируют, обсуждают… А тут - играть надо, ты участник большого футбола.

- Как свою игру с "Динамо" оцените?

- Этим лучше вы, журналисты, занимайтесь. Одно могу сказать: от эйфории я далек. Знаю, что могу, где мои слабости, в чем достоинства. В Киеве было сложно, это факт.

- Как оценили вашу игру близкие люди - отец, братья? Все они играли и играют в футбол на профессиональном уровне.

- (Смеется.) Футбол им понравился. Говорят, эффектный был матч. Неприятно, конечно, что мы проиграли, но впереди как минимум еще пять встреч. Отец и братья очень надеются, что мы исправимся. А оценок моей игры в Киеве было много - и все разные. Я, правда, всех близких выслушал, но спорить с ними не стал. Лучше на поле о себе рассказать.

- "Рубин" украинскому чемпиону уступил, хотя первый тайм провел образцовый. Чего не хватило команде, чтобы продолжить в том же ключе?

- Мы играли неправильно. Вторая половина второго тайма - не наш футбол.

- В пятницу "Рубин" принимает "Амкар", во вторник - "Интер", а на выходные летит в Москву, где вас ждет "Локомотив". Какой из матчей представляется самым сложным?

- Мне кажется, легких игр у нас в этом году уже не будет. Только сложные и важные. И потом, делить игры по ранжиру нельзя. Да и турниры тоже - Кубок, чемпионат, Лига чемпионов. Мы живем по иным принципам.

- Почему нельзя? Разные ведь соперники, разная мотивация.

- Мотивация у нас всегда одинаковая - в каждом матче нужно добиваться положительного результата. А разделение турниров по степени важности - ошибка. Для нас чемпионат России ничуть не менее значим, чем Лига чемпионов.

- "Рубин" уверенно лидирует в российской премьер-лиге. До финиша - восемь туров, отрыв от ближайшего соперника - семь очков. Мечтаете о втором титуле?

- Повторюсь: не мечтаем, а стремимся добиваться положительного результата в каждой игре и каждом турнире. Это нормальная позиция для клуба, который хочет быть сильным.

- "Рубин" - сильный клуб?

- Да. При этом игроки отдают себе отчет в том, что от их игры, отношения к делу зависит многое. У нас люди собраны ответственные, серьезные. Будем стремиться улучшать игру, делая выводы из пережитого.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ