Газета Спорт-Экспресс № 213 (5090) от 23 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 сентября 2009

23 сентября 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Легендарный американский центровой, 11-кратный чемпион НБА в составе "Бостон Селтикс", присутствовавший на играх плей-офф чемпионата Европы, дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Билл РАССЕЛЛ: "МОЙ ГЛАВНЫЙ ТИТУЛ - ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО МЕЛЬБУРНА"

Многие называют его лучшим центровым в истории и лучшим баскетболистом всех времен по игре в защите. Такого же мнения придерживался и великий тренер Александр Гомельский.

Наша встреча с Расселлом состоялась на церемонии включения американской знаменитости и семи других лауреатов в Зал славы ФИБА. После официальной части Расселл подсел за столик, где уже расположились несколько журналистов, в том числе и автор этих строк. Пресс-атташе чемпионата Европы раз пять пытался прервать нашу беседу, длившуюся около 40 минут. Но Расселл не обращал на это внимания, все продолжая и продолжая отвечать на сыпавшиеся со всех сторон вопросы.

Для своих 75 лет он на удивление бодр и весел. Отвечать старался с юмором и вообще напоминал старого доброго волшебника. Этакий баскетбольный Санта-Клаус. А когда в конце беседы один из нас попытался взять у Расселла автограф, тот отказался, объяснив это так: "Давайте я лучше пожму вам руку. Ведь мы вместе делаем одно большое дело".

- Согласны, что ваше противостояние с Уилтом Чемберленом - возможно, вообще лучшее, что подарила миру баскетбольная история?

- (Смеется.) Знаете, этот вопрос мне, наверное, скоро уже будет сниться по ночам… Играть против Уилта было непросто. Думаю, ему против меня - тоже. Мы с ним были большие друзья. Часто в день игры вместе обедали. А потом выходили на площадку - и чуть ли не убивали друг друга. И все же для меня победа своей команды всегда была гораздо важнее, чем выигрыш у Уилта в личном противостоянии. Главное в баскетболе - найти путь к победе. Может, именно поэтому у меня одиннадцать чемпионских титулов, а у Чемберлена - только два.

- Одиннадцать чемпионских перстней, а пальцев на руках - только десять. Как выходите из положения?

- (Улыбается.) Все перстни сразу я, конечно, не ношу. Вот смотрите, это кольцо (показывает. - В.М.) мне очень дорого. Его дизайн специально разработал комиссар НБА Дэвид Стерн. Оно символизирует сезон-1956/57, когда я сначала выиграл с "Сан-Франциско" чемпионат NCAA, затем - Олимпийские игры, а потом - чемпионат НБА.

- Минувшим летом года тренер "Лейкерс" Фил Джексон выиграл двенадцатый перстень чемпиона НБА и, таким образом, побил ваш рекорд. Не обидно?

- Нет, конечно. Я играл в баскетбол 21 год. И в 18 случаях моя команда по окончании сезона становилась первой. Титулы, завоеванные в школьные и студенческие годы, для меня также очень важны. Ну и потом, все-таки Фил подавляющее большинство своих перстней выиграл в качестве тренера. Мне же роль игрока всегда была по душе гораздо больше. При этом играл я постоянно. Протирать трусы на скамейке запасных мне никогда не нравилось. К счастью, обычно я садился на нее на минуту-другую, не больше. А мог играть и вовсе без замен.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Окончание - стр. 8