Газета Спорт-Экспресс № 211 (5088) от 21 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 сентября 2009

21 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

РОСТОВ - КУБАНЬ - 3:3 (2:2)

Голы: ТЛИСОВ (Драман), 10 - 0:1. ПАВЛЕНКО (Гацкан, Акимов), 15 - 1:1. ТЛИСОВ, 31 - 1:2. ГАЦКАН (Шериев, Павленко, угловой), 44 - 2:2. БАБАНГИДА (с пенальти), 57 - 2:3. АХМЕТОВИЧ (Валикаев, Петрович) , 74 - 3:3.

1. Герус

4,5

1. Ботвиньев

5,5

(27. Хотеев, 46)

5,5

22. Засеев

5,0

5. Черкес

5,5

23. Джиоев

5,5

57. Шериев

6,0

2. Зуэла

5,5

6. Ленгиел

5,0

88. Боавентура

6,0

3. Анджелкович

5,5

15. Жавнерчик

5,5

4. Лебеденко

5,5

10. Топчу (к)

5,5

(19. Ахметович, 64)

6,0

(18. Байрыев, 87)

б/о

10. Осинов (к)

5,0

8. ТЛИСОВ

6,5

(20. Валикаев, 39)

6,0

12. Драман

6,0

18. Петрович

6,0

(28. Шевченко, 76)

5,5

25. ПАВЛЕНКО

6,5

30. Бабангида

6,0

84. Гацкан

6,0

17. Траоре

6,0

9. Акимов

5,5

Запасные : 12. Гицелов, 85. Сливич, 87. Луценко, 88. Салугин.

Запасные : 85. Карюкин, 4. Лонгевка, 7. Долматов, 14. Хагуш, 34. Хохлов.

Удаления

Ленгиел, 68 (2-я ж.к., грубая игра)

-

Предупреждения

Ленгиел, 56 (грубая игра) Гацкан, 89 (грубая игра) Павленко, 90+1 (неспорт. повед.) Петрович, 90+3 (грубая игра)

Джиоев, 74 (неспорт. повед.) Топчу, 79 (неспорт. повед.) Бабангида, 83 (неспорт. повед.) Байрыев, 90+1 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

5

10 (3)

Удары (в створ)

10 (7, 1 - перекладина)

8

Угловые

7

Судьи : БАСКАКОВ. Монахов, Хральцов (все - Москва).

19 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 18 градусов. 8500 зрителей (вмещает 15 840)

КТО НА ЮГЕ КРУЧЕ?

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Практически на любом донском или кубанском интернет-форуме, независимо от его тематики, время от времени вспыхивают дискуссии о том, какой из городов круче - Краснодар или Ростов. При этом сравнивают все на свете - высоту зданий, значимость госучреждений, качество вузов, развитие бизнеса, количество автомобилей и прочее - вплоть до числа кафе, маршруток или авиарейсов.

Ростовчане называют свой город столицей ЮФО, краснодарцы свой - Южной столицей, что вызывает в Ростове некоторое раздражение: там считают, что этот титул также должен принадлежать Дону. Недаром в субботу в фанатском секторе хозяев появился огромный баннер "Южной столице - 260!" - в Ростове как раз отмечали юбилей города.

Футболу во всех этих интернет-дискуссиях внимания почти не уделяют даже на спортивных гостевых - и так все ясно. В этом вопросе наблюдается своеобразный паритет: краснодарцам в последние годы чаще удавалось побеждать в очных встречах, зато в итоговой таблице они всегда оказывались ниже - за исключением случая совместного вылета двухгодичной давности. Вот и на этот раз серьезная угроза понижения в классе висит именно над Краснодаром.

Угроза эта резко обострилась за полдня до отчетного матча, когда нальчикский "Спартак" взял три очка в Химках. Чтобы не превратиться после этого тура в "фаворита" в борьбе за 15-е место, "Кубани" нужно было побеждать в Ростове. Гости и начали агрессивнее, организовав прессинг на ростовской половине поля. Отобрав мяч, кубанцы сразу наносили удар по воротам - и уже на 10-й минуте добились успеха. Тлисов после очередного перехвата решился на удар метров с 28 - и мяч, клюнув землю прямо перед Герусом, перелетел через руки вратаря в сетку.

Отыгрались хозяева быстро - Акимов увел половину защитников "Кубани" на фланг и выкатил мяч в центр, где Гацкан и Павленко разобрались с остальными, и последний всадил мяч под перекладину. Более того, ростовчане провели еще несколько красивых многоходовых комбинаций, но по обыкновению имели проблемы с концовкой.

Разница в стилях команд лучше всего видна в технических данных матча: ростовские голы имеют минимум двух ассистентов, тогда как кубанские - чаще всего плод индивидуального мастерства. И грубых ошибок хозяев.

Очередной такой промах допустил на исходе получаса игры не кто иной, как Осинов: капитан "Ростова", похоже, принял судью Баскакова за партнера по команде и направил мяч прямо в арбитра. Тот успел увернуться, и мяч перехватил Тлисов. Он чуть продвинулся вперед и... добился первого в своей карьере дубля в премьер-лиге, снова пробив с отскоком точно в угол - 1:2.

После этого игра "Ростова" на некоторое время поблекла, а осерчавший Долматов перешел к оргвыводам, убрав с поля сначала Осинова, а затем и Геруса. В итоге сработало еще одно - более раннее - решение ростовского тренера, доверившего место в основе Шериеву. "Рожков в последнее время сдал, и я предпочел попробовать Астемира", - объяснил после матча свой выбор Долматов. Перед самым перерывом Шериев дотянулся до мяча, перелетевшего всех после углового, и сбросил его на линию вратарской, где Гацкан опередил зазевавшегося Траоре - 2:2.

Второй тайм на фоне голевой феерии первого смотрелся не столь ярко, но эмоций зрителям подарил не меньше. Его спокойное течение взорвали Ленгиел и Баскаков: первый сфолил на рвавшемся в штрафную Бабангиде, а второй нашел уместным назначить пенальти. Чех пытался доказать, что фол имел место до штрафной (и судя по телеповторам, был прав), но Баскаков, видевший эпизод из глубины поля, доверился первому впечатлению. Сам Бабангида и реализовал пенальти, вынудив "Ростов" отыгрываться в третий раз.

Задача эта вскоре усложнилась - Ленгиел, срывая очередную контратаку, получил вторую желтую и отправился в раздевалку. Но, несмотря на численное большинство, удержать победу кубанцы не смогли. Они прижались к воротам и в конце концов при создании искусственного офсайда проморгали рывок из глубины Ахметовича. Тот выскочил один на один и пустил мяч мимо Ботвиньева в ближний угол.

Вопрос о том, кто на юге круче, в очередной раз остался невыясненным.

Погос ГАЛСТЯН , старший тренер "Кубани":

- Мы отлично выглядели в атаке, но, увы, снова неудачно сыграли в обороне, допустили много ошибок. В итоге потеряли два важных очка, хотя перед игрой, наверное, и от одного не отказались бы. Установки на дальние удары не было, просто Тлисов воспользовался своим козырем.

Олег ДОЛМАТОВ , главный тренер "Ростова":

- Плохо сыграли в защите, отдали инициативу, пустили два гола с сорока метров... Но благодарен команде за характер - смогли отыграться в меньшинстве. Да и вообще много остроты впереди было, атакующая линия выглядела здорово.