Газета Спорт-Экспресс № 210 (5087) от 19 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

19 сентября 2009

19 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Юлиус ШУПЛЕР: "СТОИТ ПОУЧИТЬСЯ У КОМАНДЫ РЖИГИ"

Многим тренерам просто необходимо брать у наставника рижского "Динамо" Юлиуса Шуплера уроки воспитанности и доброжелательности. Словацкий тренер перед важнейшим матчем против лидера КХЛ "Спартака" от интервью отказываться не стал - и подробно рассказал о причинах неудачного старта команды в чемпионате.

- В Риге, наверное, от "Динамо" не ждали трех поражений подряд в начале регулярки?

- В самой команде, как мне показалось, не ждали. Все-таки за 12 матчей предсезонки мы всего один раз "почувствовали на вкус" поражение - и поверили, что можем почти все. Первые официальные встречи спустили нас с небес на землю. Ну и не забывайте, какие сильные были соперники. У них в составе есть мастера уровня Ягра и Радулова - и "Салават", и "Авангард" гораздо мощнее нашей команды. К тому же я не устаю подчеркивать игрокам: в этом сезоне вас будут воспринимать всерьез, никто не станет недооценивать наше "Динамо".

- С психологическими причинами ясно. А какие хоккейные ошибки нужно исправлять вашим подопечным?

- У ребят был классный настрой, они бежали вперед, хотели побольше забить - и играли из-за этого в немного авантюрный, открытый хоккей. А ошибки и недоработки в обороне для нашей команды подобны смерти, особенно против команд уровня "Салавата". К самоотдаче у меня претензий нет, но постоянно терять шайбу и игроков соперника в своей зоне все-таки нельзя. Да и такие "детские" голы, как в последнем матче против "Барыса", надеюсь, больше не пропустим. А то казахстанцы нам даже из круга вбрасывания забивали. Последние тренировки мы посвятили отработке игры в обороне. Главное - у ребят есть характер, и вытаскивать матчи команда может. Если бы еще те игроки, которые обязаны забивать, хотя бы в пустые ворота попадали…

- Без прошлогодних партнеров по звену лидер "Динамо" Хосса выглядит бледновато.

- Этого и стоило ожидать. Я летом хотел сохранить и Хартигана, и Эллисона, купить других сильных новичков. Но что толку мечтать о несбывшемся, если жизнь диктует другие условия? Наш бюджет не позволил укрепиться так, как хочется, - мне было жалко, когда уходили прошлогодние лидеры. Новичков, которые пришли на их место, приходится подтягивать, натаскивать до уровня КХЛ. Уже на предсезонке было видно, что до Хартигана и Эллисона они пока "не достают".

- Нынешний состав "Динамо" слабее, чем в прошлом чемпионате?

- Обижать своих игроков не хочу. Да, мы не смогли пригласить две пятерки энхаэловцев, как это сделал Минск. Нам надо сжать зубы и работать, подтягивать дисциплину и характер.

- В прошлом году вам было гораздо легче набирать очки внутри дивизиона - все-таки "Сибирь" с "Амуром" поскромнее московского "Динамо" и СКА.

- Я не устаю повторять игрокам, что нас ждет тяжелейший сезон. В хоккейном плане соперники по нашему дивизиону - не подарок, и некоторые осечки команды не должны удивлять. Но я смотрю на состав нашей шестерки с позитивной стороны. Перед нами ведь стоит еще и задача наигрывать хоккеистов для сборной Латвии. В напряженных матчах КХЛ звезды из "Динамо" и СКА будут "тянуть" нас на свой уровень, заставят прибавлять. После битв с ними другие команды лиги будут не так страшны. Ну и костяк национальной команды наберется опыта и терпения.

- Матча с лидером лиги - "Спартаком" опасаетесь?

- Команда Ржиги - отличный пример для нас. У них стоит поучиться умению добиваться результата без наличия в составе трех суперзвездных пятерок. Так что возьмем в Сокольниках урок эффективности.

Андрей КУЗНЕЦОВ