Газета Спорт-Экспресс № 210 (5087) от 19 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 сентября 2009

19 сентября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ДИНАМО М - АВАНГАРД - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Голы : Крысанов - 2 (Калюжный), 5:37 (1:0). Гудлер - 1 (Воробьев), 8:43 (2:0). Шишканов - 1, 11:52 (2:1).

Вратари : Бирюков - Рамо (59:08).

Штраф : 10 - 8.

Большинство : 4 (0) - 5 (0).

Броски : 28 (16+8+4) - 27 (9+11+7).

Судьи : Кадыров (Уфа), Гашилов (Пермь).

Три лучших игрока : Крысанов (Д), Гудлер (Д), Рамо (А).

18 сентября. Москва. МСА "Лужники". 6000 зрителей (8512).

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

"Карел, поделись курткой, а то зябко", - просил Лео Комаров за час до вчерашнего матча партнера по команде Рахунека. Финский форвард "Динамо" в предыгровой разминке не участвовал - он стал первым травмированным во втором сезоне КХЛ хоккеистом бело-голубых. Сотрясение мозга Лео получил в среду во втором периоде матча с "Салаватом" - удар локтем уфимца Григоренко закончился для Комарова нокаутом. Игрок с трудом ушел в раздевалку, где "отходил" почти полчаса. На третий период встречи с башкирской командой "русский финн" тогда вышел, но провел его "на автопилоте". Сроки восстановления Комарова пока неизвестны. Вчера новым партнером шведской связки хозяев Умарк - Харью стал молодой форвард Толпеко. А место в воротах занял Бирюков.

Хлопоты "Авангарда" вчера были более приятными. На утренней тренировке с днем рождения поздравили финского новичка команды Кукконена. Сам защитник за полтора часа до игры занес в гостевую раздевалку коробку с пирожными и в шутку обратился к соотечественнику - вратарю Рамо: "Кари, надеюсь, что вечером будем отмечать не только мой праздник, но и сухую победу". Самое интересное, что половину слов Кукконен произносил на приличном русском.

Адаптация финнов в Омске, кстати, идет почти безболезненно. Работники клуба рассказывают, что в части открытости и доброжелательности менталитет у новичков гораздо больше похож на русский, чем на финно-угорский. Кукконен с женой и вовсе очарованы Сибирью - даже дочку отдали в русский детский сад.

Одним из самых заинтересованных зрителей вчерашней игры был чешский наставник "Спартака" Милош Ржига. "Пришел посмотреть на соперника по столичному дивизиону, - рассказал специалист корреспондентам "СЭ". И поделился впечатлениями об игре форварда-соотечественника Гудлера: - Я общался с Иржи и спрашивал, почему он никак не может забить. Гудлер рассказал, что до конца не привык к большой площадке. К тому же перед тренерами "Динамо" стоит проблема - как дать наиграться всем своим звездам. У "Спартака" таких проблем нет!".

Разговоры про адаптацию Гудлера, возможно, скоро и поутихнут. На 2-й минуте он классным пасом вывел Сапрыкина на одинокого Рамо, но финский голкипер оказался удачливее. Дебютный гол чеха в КХЛ стал заслугой и самого нападающего, с боем прорвавшегося на пятачок. К этому моменту хозяева уже вели в счете. Крысанов броском в ближний угол переиграл Рамо.

Последний выдал отличный матч, несмотря на "результативную" ошибку. Впереди у омичей поначалу мало что получалось, и даже гол Шишканова выглядел случайностью. Тем удивительнее оказался тот факт, что Курьянов сравнял было счет. Только зачем в этот момент его партнер заехал в площадь ворот с другой стороны? Формально отменить гол видеосудьи право имели.

Разозленные омичи во главе с Ягром минуту возили соперника в его зоне под свист трибун. Да и вообще в оставшееся время выглядели предпочтительнее. "Веселая" игра привела к тому, что гости дважды выпускали на лед шесть полевых. Любопытно, что отбывать штраф главный тренер Игорь Никитин в одном случае отправил Ягра.

В начале третьего периода "Авангард" снова забил - и гол снова был отменен: Житник секундой ранее ввез в ворота Курьянова. В концовке гостям представился прекрасный шанс отыграться, но его гости разбазарили при игре в большинстве.

Игорь НИКИТИН, главный тренер "Авангарда":

- Мы создали много моментов, как и "Динамо". Но, забивая всего один гол, выиграть трудно.

- Что со Свитовым?

- Он получил повреждение в игровом моменте. Ждем вердикта врачей.

- Два незасчитанных гола прокомментируете?

- Что по этому поводу говорить? Надо забивать так, чтобы засчитывали.

- Почему отбывать штраф за нарушение численного состава вы отправили Ягра?

- Он не играет в меньшинстве, поэтому не было смысла держать его на скамейке.

Сергей КОТОВ , главный тренер "Динамо" М:

- Бирюков сегодня отлично отработал. Я хочу, чтобы оба вратаря находились в тонусе. Второй и третий период держали нас в напряжении из-за разницы в счете всего в одну шайбу. Но эта победа должна придать уверенности ребятам.

- Почему пропускал матч Епанчинцев?

- У него семейные проблемы - серьезно заболела мама.